Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 392
  • Angelo Pavan (Vicenza 1893-Venezia 1945)  - A Chioggia
    Lotto 97

    Angelo Pavan (Vicenza 1893-Venezia 1945) - A Chioggia

    cm 31,5 x 23,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: A Pavan

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944)  - Venezia, Punta della Dogana con la Salute
    Lotto 98

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Venezia, Punta della Dogana con la Salute

    cm 45,5 x 34,5
    acquerello su carta

    firmato in basso a destra: Brugnoli

    al retro iscrizione per autentica

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Scena orientale
    Lotto 99

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Scena orientale

    cm 25 x 35
    tecnica mista su cartoncino
    firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO

  • Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872-Milano 1931)  - Sappada
    Lotto 100

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872-Milano 1931) - Sappada

    cm 25,5 x 18,5
    olio su tela applicata a cartone

    firmato e dedicato in basso sul cartoncino di supporto: A mia sorella Pina / Cargnel / Milano 1 aprile 1927

    al retro iscrizione: V. A. Cargnel

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945)  - La ragazza
    Lotto 101

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - La ragazza

    cm 35 x 25
    olio su cartone telato

    firmato e dedicato in basso a sinistra: A. Milesi all'amico (...)

    al retro, sul supporto, firmato e locato: A. Milesi / Venezia

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945)  - Venezia, cavalli di San Marco
    Lotto 102

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Venezia, cavalli di San Marco

    cm 31 x 20,5
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: A. Milesi

  • Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916)  - Maternità
    Lotto 103

    Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916) - Maternità

    cm 88 x 60,5
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto / Venezia 187(?) (1871 o 1877)

  • Francesco Sartorelli (Cornuda 1856-Udine 1939)  - Paludi di Caorle (Le lavandaie)
    Lotto 104

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856-Udine 1939) - Paludi di Caorle (Le lavandaie)

    cm 58 x 82
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: F. Sartorelli

    al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro di Milano e, sempre sul telaio, titolo a matita

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Pesaro;

    collezione privata

  • Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso  1932)  - Le nuove foglie
    Lotto 105

    Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Le nuove foglie

    cm 30 x 40
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi

    al retro, sul supporto, firmato e titolato; e vecchia etichetta di inventario con numero progressivo 2175, autore e titolo

  • Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso  1932)  - Barchetta a Chioggia
    Lotto 106

    Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Barchetta a Chioggia

    cm 30 x 40
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Beppe Ciardi

    al retro, sul supporto, firmato e titolato; e vecchia etichetta di inventario con numero progressivo 2788, autore e titolo

  • Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942)  - Al pascolo
    Lotto 107

    Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942) - Al pascolo

    cm 50,5 x 56,5
    olio su legno

    monogrammato in basso a destra: ADA

  • Orlando Grosso (Genova 1882-Bonassola 1968)  - Scirocco, 1928
    Lotto 108

    Orlando Grosso (Genova 1882-Bonassola 1968) - Scirocco, 1928

    cm 25 x 33
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: O. Grosso 8-7-'28

    al retro, sul supporto, timbro del pittore ed etichetta del pittore inerente la Prima mostra nazionale di arte marinara, Roma, 1926-1927

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858-1942)  - Estate, 1890
    Lotto 109

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858-1942) - Estate, 1890

    cm 65 x 45
    olio su tela

    firmato, datato e dedicato in basso a destra: A. Dall'Oca B / 1890 / All'amico G. Adami

    al retro, sul supporto, traccia di vecchio timbro; lungo il telaio iscrizioni parzialmente leggibili relative alla provenienza

    Il rapporto tra Giuseppe Adami, librettista di Puccini, e Angelo Dall'Oca Bianca si deve alla figura di un forestiero, Carmelo Preite, direttore d'orchestra leccese che si stabilì a Verona tra il 1889 ed il 1897. Preite fu l'animatore del gruppo degli scapigliati veronesi, che includeva anche Adami e Dall'Oca Bianca. I due divennero amici e partecipi della vita veronese tanto da sottoscrivere anche nel 1915 il volume unico Abete Rosso per sostenere i soldati malati.

    A suggellare tale amicizia ora possiamo portare alla luce questa magnifica tela del 1890, che mostra un giovane Dall'Oca alle prese con le nuove istanze divisioniste, coniugate al verismo veneto in lui preponderanti.

    Si segnalano alcune finezze come la linea di blu oltremare che percorre la linea dell'acconciatura, il registro inferiore reso come un campo di grano nella veste della ragazza e il cappello a falde larghe impreziosito da una veletta soprastante.

  • Augusto Ferri (Bologna 1829-Pesaro 1895)  - Rammendando le reti
    Lotto 110

    Augusto Ferri (Bologna 1829-Pesaro 1895) - Rammendando le reti

    cm 39 x 68
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: AFERRI

  • Agostino Fossati (La Spezia 1830-1904)  - Il veliero
    Lotto 111

    Agostino Fossati (La Spezia 1830-1904) - Il veliero

    cm 24 x 8,8
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: A. Fossati

  • Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970)  - Buoi
    Lotto 112

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - Buoi

    cm 41 x 33
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: C. Mannucci

  • Odoardo Lalli (Roma 1829-Firenze 1909)  - Borgo toscano
    Lotto 113

    Odoardo Lalli (Roma 1829-Firenze 1909) - Borgo toscano

    cm 31,5 x 45,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: O. Lalli

  • Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901)  - A Pistoia
    Lotto 114

    Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) - A Pistoia

    cm 17 x 28
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: TSignorini

    al retro, sul supporto, titolato A Pistoia e timbro: Opera di Telemaco Signorini appartenente al Comm. Paolo Signorini

    PROVENIENZA

    Firenze, Paolo Signorini;

    vendita Signorini, 1930, n. 256 (come A Pistoia);

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    U. Ojetti, Telemaco Signorini, Galleria Pesaro, Milano, 1930, tav. XLVII (come Campagna pistoiese);

    D. Durbè, I Macchiaioli: nuovi contributi, Roma, 1997, p. 23, n. 16

    Si ringrazia il dott. Tiziano Panconi per aver gentilmente confermato l'autenticità dell'opera

    Come ci segnala Tiziano Panconi, che ringraziamo, il dipinto è un bell'esempio della pittura di Telemaco Signorini tra il 1858 ed il 1859, e non oltre il 1861.

    Vi sono alcune analogie, infatti, con altri paesaggi pistoiesi realizzati in quel torno d'anni; si segnalano Verso Pistoia (collezione privata) e, per il taglio fortemente orizzontale, Orti a Settignano (Case al sole). Cfr. T. Panconi, Telemaco Signorini. Catalogo generale ragionato delle opere, Firenze, 2019, n. 70 e n. 118.

    Siamo innanzi al Signorini cruciale, al suo passaggio dal en plein air alla novità della macchia. Un viaggio molto importante per la sua arte fu quello che, con Vincenzo Cabianca e Cristiano Banti, fece di lì a poco, nel 1859 a La Spezia dove ritrasse i borghi di Pitelli, San Terenzo, Vezzano Ligure, Lerici, Sarzana, Riomaggiore e la costa delle Cinque Terre nella prospettiva di dare un nuovo impulso alla propria pittura, dotandola di vigorosi contrasti tra le luci e le ombre, in grado di definire la "macchia" di colore come l'elemento costitutivo dell'opera.

    Egli, qui nella campagna toscana e probabilmente poco prima del suddetto viaggio, definisce meglio la macchia e utilizza anche le importanti conquiste venete del colore; non si può fare a meno di notare le note di verde che pervadono la composizione.

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - Mare al chiaro di luna
    Lotto 115

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Mare al chiaro di luna

    cm 15 x 36
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: Gino Romiti

  • Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973)  - Tabarin, 1927
    Lotto 116

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - Tabarin, 1927

    cm 51 x 65,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: C. Filippelli / 27

  • Renato Natali (Livorno 1883-1979)  - Vasi di fiori
    Lotto 117

    Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Vasi di fiori

    cm 50 x 60
    olio su cartone pressato
    firmato in basso a destra: R. Natali

  • Renato Natali (Livorno 1883-1979)  - Veglione al Teatro Goldoni, 1927
    Lotto 118

    Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Veglione al Teatro Goldoni, 1927

    cm 60 x 40
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: R. NATALI

    al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato a matita: RENATO NATALI / VEGLIONE AL TEATRO GOLDONI / 1927;  traccia di vecchia etichetta

  • Angiolo Tommasi (Livorno 1858-Torre del Lago Puccini 1923)  - La popolana
    Lotto 119

    Angiolo Tommasi (Livorno 1858-Torre del Lago Puccini 1923) - La popolana

    cm 50 x 37
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi

    al retro, sul supporto, iscrizione per autentica: Ritratto di popolana opera di Angiolo Tommasi / proviene dagli eredi del maestro

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Natura morta
    Lotto 120

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta

    cm 14,5 x 26
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: Giov. Bartolena

    al retro, sul supporto, autentiche di Mario Borgiotti e Piero Dini

Lotti dal 97 al 120 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000