Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 25 Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra 1859-1881) - Nel convento, 1870
cm 80 x 66
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: Cesare Coghetti f. / Roma 1870
al retro, sul telaio, iscritto: Cesare Coghetti
Lotto 26 Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907-1982) - Lavoro nei campi
cm 22,5 x 35
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: Quarti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 27 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Amore materno, 1945
cm 55 x 49,5
gessetto bianco su cartoncino nero
firmato e datato in basso a destra: G. Siccardi / 1945
al retro Studio di maternità
Lotto 28 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Via Appia Antica, 1933
cm 50 x 60
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: LUIGI ZAGO XI
al retro iscrizione con titolo, prezzo e firma
Lotto 29 Scuola lombarda, secolo XIX - Scena romana
cm 49 x 41
olio su tela -
Lotto 30 Giovanni Pirovano (Renate 1880-Milano 1959) - Al pascolo
cm 55 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Pirovano
Lotto 31 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880-Milano 1949) - Paesaggi
cm 11 x 18 ciascuno
quattro dipinti ad olio su compensato
al retro, sul supporto, firmati; due recano iscrizione con il titolo -
Lotto 32 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Paesaggio montano
cm 32 x 44
olio su compensato
firmato in basso a destra: C. Gheduzzi -
Lotto 33 John Berney Crome (Norwich 1794-1842) - Paesaggio fluviale
cm 36 x 45
olio su tavola
al retro, sul supporto, antico cartiglio con riferimento al soggetto e all'autore -
Lotto 34 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880-Milano 1949) - Lago di Como, Corenno
cm 72 x 91
olio su compensato
firmato in basso a destra: Mazzolani
al retro, sul compensato, titolato
Lotto 35 Giacomo Bosis (Alzano 1863-Bergamo 1947) - Odalisca
cm 143 x 97
olio su tela
firmato a destra: GIACOMO BOSIS
al retro Studio di cavallo; sul telaio, antica etichetta con numero 91, titolo e prezzo
Lotto 36 Mosè Bianchi (Monza 1840-1904) - Vaso di peonie
cm 73 x 48
olio su tavola, senza cornice
firmato e dedicato in basso a destra: Mosè alla preziosa nipote Annetta
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mosè Bianchi (numero progressivo MB 0031). -
Lotto 37 Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884) - Masaniello, 1863
cm 47,5 x 64
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Gorra / 1863 -
Lotto 38 Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884) - I vespri siciliani, 1863
cm 48 x 64,5
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Gorra G. / 1863 -
Lotto 39 Filippo Carcano (Milano 1840-Milano 1914) - Panorama egiziano, la Piramide e la Sfinge
cm 51 x 76
acquerello su carta applicata a cartone
firmato in basso a destra: Carcano F.
al retro etichetta della X Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia del 1912; antica etichetta con nome dell'artista e titolo; altra etichetta relativa alla provenienza: Proprietà / Angela Carcano Croce / via Principe Umberto 8 Milano
PROVENIENZA
Eredi Carcano;
collezione privata, Milano
ESPOSIZIONI
Mostra individuale di Filippo Carcano, X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Biennale di Venezia, 1912 -
Lotto 40 Giacomo Gritti (Torre Boldone 1819-Bergamo 1891) - Vita popolare a Milano
cm 65 x 120
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Gritti -
Lotto 41 Andrea Marenzi (Telgate 1838-1891) - Val Seriana
cm 74 x 100
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Marenzi
al retro, sul telaio, firmato e titolato: A. Marenzi fece Val Seriana
Lotto 42 Luigi Bettinelli (Bergamo 1824-1892) - Scena romana, 1859
cm 29 x 38
olio su cartone
firmato, datato e locato in basso a destra: Luigi Bettinelli / Roma / 1859 -
Lotto 43 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) - Meriggio al lago (Feriolo)
cm 15,5 x 28
olio su tavola
firmato in basso a destra: S. Poma
al retro, sul supporto, vecchia iscrizione non decifrabile con numero 58
Lotto 44 Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - Il primo libro
cm 47 x 38
olio su cartone pressato ovale
firmato in basso a sinistra: G. Induno -
Lotto 45 Maestro europeo del XIX secolo - Ritratto di gentiluomo con Toson d'Oro
cm 26 x 22
olio su tavola
al retro, sulla tavola, traccia di iscrizione non decifrabile con numero: 28 -
Lotto 46 Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Inverno
cm 36 x 46
tempera su carta -
Lotto 47 Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Plenilunio al porto
cm 36 x 46
tempera su carta -
Lotto 48 Agostino Comerio (Locate 1784-Recoaro 1834) - Ritratto di Domenico Beretta
cm 42,5 x 33,5
olio su tavola, senza cornice
al retro, sul supporto, titolato e firmato: Domenico Beretta / I. R. Commissario distrettuale / Comerio dipinse