Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 193 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - La fascinaia
cm 38,5 x 25,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: LGignous
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 194 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Vita agreste
cm 25 x 35
olio su cartone
al verso, sul supporto, recente iscrizione: Luino / frontiera
Lotto 195 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Giornata di pioggia
cm 26 x 35
olio su cartone
firmato in alto a destra: LGignous
Lotto 196 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Pomeriggio in campagna
cm 26 x 26
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: LGignous
Lotto 197 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Cani e gatti
cm 36 x 51; cm 36 x 51; cm 50 x 35; cm 34,5 x 50
quattro acquerelli su carta
firmati in basso a destra: Aldo Raimondi
Lotto 198 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Cavalli
cm 71 x 101; cm 39 x 55; cm 51 x 73,5; cm 36 x 50
quattro acquerelli su carta
firmati in basso a destra: Aldo Raimondi; due datati 1965
Lotto 199 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Animali da fattoria
cm 40 x 60; cm 35 x 50; cm 35 x 50; cm 35 x 50
quattro acquerelli su carta
firmati in basso a destra: Aldo Raimondi; due datati 1967 e 197(?)
Lotto 200 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Fiori
cm 70 x 50; cm 70 x 50; cm 70 x 55; cm 63 x 75
quattro acquerelli su carta
firmati in basso: Aldo Raimondi; tre datati 1966, 1969 e 1972
Lotto 201 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di Milano: verso il Duomo; Naviglio; Arco della Pace
cm 52 x 35; cm 50 x 35; cm 40 x 55
tre acquerelli su carta
due firmati in basso a sinistra ed uno in basso a destra: Aldo Raimondi
Lotto 202 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute con barche
cm 47 x 65; cm 35 x 50; cm 48 x 34; cm 23 x 16
quattro acquerelli su carta
tutti firmati in basso: Aldo Raimondi; uno locato Pavia e uno locato e datato 1972 Brodarizza
Lotto 203 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di Milano: Sant'Ambrogio; la Darsena; verso il Castello Sforzesco
cm 50 x 35; cm 37 x 53; cm 55 x 40
tre acquerelli su carta
tutti firmati in basso: Aldo Raimondi
Lotto 204 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di città: Parigi; Venezia; Anversa
cm 40 x 50; cm 65 x 41; cm 72 x 55
tre acquerelli su carta
tutti firmati e locati in basso; due datati 1969 e 1963
Lotto 205 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di Krapanj e Riva del Garda
cm 60 x 75 e cm 70 x 50
due acquerelli su carta
firmati, locati e datati in basso a destra: Aldo Raimondi / Krapanj 17.8/70 e Aldo Raimondi / Riva 20.8.66
Lotto 206 Michele De Simone (Barletta 1893-Milano 1955) - La bambola
cm 22,5 x 24
olio su compensato
firmato in basso a destra: M. de Simone
Lotto 207 Antonio Pagnotta (Roma 1900-Brescia ?) - Primavera
cm 51 x 39
olio su compensato
firmato in basso a destra: Pagnotta
Lotto 208 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Passeggiata in campagna, 1907
cm 27,5 x 33, 5
tecnica mista su cartoncino, senza cornice (in passepartout)
firmato, dedicato, locato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro a V. Viganò con affetto / (...) 23 ott 07 -
Lotto 209 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XIX - Profilo femminile, 1869
cm 46,5 x 36,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: Catalani f. / 1869 -
Lotto 210 Maestro europeo del XIX secolo - Interno della chiesa di Sant'Anna a Bruges
cm 50,5 x 66
acquerello su carta applicata a tela, senza cornice -
Lotto 211 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Ritratto di popolana
cm 11,5 x 10
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: VMigliaro -
Lotto 212 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Viale al tramonto
cm 15 x 12
olio su compensato
firmato in basso a destra: Migliaro -
Lotto 213 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Vecchi tronchi in Monte Cavo, 1928
cm 33 x 42
olio su cartone
firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Monte Cavo 1928
al retro, sul supporto, etichetta del pittore con firma e titolo ed altra firma sul cartone
Lotto 214 Leopoldo Burlando (Milano 1841-1915) - Milano, Santa Maria dei Miracoli presso San Celso, 1866
cm 51 x 80
acquerello su carta applicata a tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: L. Burlando 1866 -
Lotto 215 Giovanni Rovero (Mongardino 1885-Noli 1971) - Pomeriggio al fiume
cm 42 x 55
olio su tela
firmato in basso a destra: GRovero
al retro Studio ad olio
Lotto 216 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Nevicata
cm 27 x 44
olio su compensato
firmato in basso a destra: CGheduzzi