Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 145 Pasquale Celommi (Montepagano 1851-Roseto degli Abruzzi 1928) - Nudo femminile
cm 47 x 26
olio su tela applicata a cartone
PROVENIENZA
Chieti, eredi Celommi
BIBLIOGRAFIA
G. Calisti, Vibrazioni di Luce: Pasquale e Raffaello Celommi; Poesie Dipinte. Pescara, 2012, p. 32 -
Lotto 146 Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela
cm 50 x 40
pastelli colorati su carta
firmato in basso a destra: V. Caprile
Lotto 147 Pasquale Celommi (Montepagano 1851-Roseto degli Abruzzi 1928) - Ritratto della moglie del pittore, Giuseppina Giusti
cm 67,5 x 46,5
olio su tela
al retro autentica della nipote Adriana Madonna Celommi: Dichiaro che, per conoscenza diretta, per la sua provenienza e per il suo stile pittorico, il retrostante dipinto è opera di mio nonno Pasquale Celommi (1851-1928) / In fede Adriana Madonna Celommi
PROVENIENZA
Chieti, eredi Celommi
BIBLIOGRAFIA
G. Calisti, Vibrazioni di luce: Pasquale e Raffaello Celommi: Poesie Dipinte, Pescara, 2012, p. 74 -
Lotto 148 Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo 1894-1970) - Canicola
cm 40 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: V. Ciardo
al retro, sul supporto, titolato a matita
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 149 Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) - Verso l'Isola delle femmine
cm 42,5 x 83
olio su tela
firmato in basso a destra: F. Lojacono
al retro timbri della Galleria d'Arte Manzoni di Milano e timbro della Galleria d'Arte Cerruti di Milano
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Manzoni;
Milano, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
G. Barbera, Francesco Lojacono, Palermo, 2005, p. 410. -
Lotto 150 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Scorcio di Tuscania
cm 50 x 33
olio su compensato
firmato in basso a destra: Cesetti da Tuscania
Lotto 151 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Ronzino al pascolo nella campagna
cm 40 x 50
olio su compensato
tracce di firma in basso a sinistra
al retro, sul compensato, titolato, locato e firmato: Ronzino al pascolo nella campagna / Roma / L 1000 / G. Cesetti
Lotto 152 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Natura morta
cm 33,5 x 46
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Cesetti
Lotto 153 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Minori (Amalfi), 1936
cm 62 x 92
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a sinistra: Michele Cascella Minori '36
Attribuzione confermata dalla Galleria Torcular, Milano
Lotto 154 Giovanni Barbisan (Treviso 1914-Orbetello 1988) - Quiete invernale
cm 52 x 75
olio su tela
al retro, sul supporto, schizzo ad olio e firma: BARBISAN; sempre al retro, al centro, tracce di antica etichetta del pittore
Lotto 155 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Bardonecchia, 1948
cm 33 x 45
olio su tela
firmato in basso a destra: Lilloni
al retro, sul supporto, timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (con progressivo n. 1827) e autentica di Renata Lilloni
Lotto 156 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Bosco di Corniglio, 1960
cm 40 x 55
olio su tela
firmato in basso verso destra: Lilloni
al retro, sul supporto, titolato, datato e firmato; e timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (con progressivo n. 499)
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Schubert, Milano
Lotto 157 Francesco De Rocchi (Saronno 1902-Milano 1978) - Giardino in Valsassina
cm 40 x 30
olio su tela
firmato in basso a destra: F. De Rocchi
al retro, sul telaio, firmato e titolato
Opera accompagnata da autentica su fotografia della figlia Pier Rosa De Rocchi Cresseri, datata 20 maggio 1985
Lotto 158 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Vaso di fiori
cm 50 x 35,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Tomea
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Maria Camilla Tomea, datata 21 ottobre 1982 e con numero di catalogo 55 - n. 328
Lotto 159 Angelo Del Bon (Milano 1898-Desio 1952) - Nudo alla finestra
cm 46 x 55
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A Del Bon
al retro, sul supporto e sul telaio, due etichette della Galleria dell'Annunciata, Milano, con titolo; e timbro della stessa
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Annunciata;
collezione privata
Lotto 160 Angelo Del Bon (Milano 1898-Desio 1952) - Casetta bianca
cm 50 x 61
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Del Bon
al retro, sul supporto, etichetta della Galleria Annunciata, Milano, con titolo; sul telaio, altra etichetta da catalogo ragionato con numero 171
PROVENIENZA
collezione privata
Lotto 161 Giacomo Favretto (Venezia 1849-1887) - Studio per la Fama di Giambattista Tiepolo
cm 23 x 33
matita e biacca su carta quadrettata
firmato in basso a destra: G. FAVRETTO -
Lotto 162 Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - Argegno e Montronio, 1923 and 1921
cm 22 x 32 ciascuno
due disegni a matita su carta
firmati, datati e locati in basso -
Lotto 163 Nikolai Aleksandrovic Benois (San Pietroburgo 1901-Milano 1988) - Bozzetti per il ballo in maschera al Teatro alla Scala, 1957
cm 33,5 x 24 ciascuno
coppia, tecnica mista su carta
firmati e datati in basso a destra: Nicola Benois / 57
Lotto 164 Theodore Douzon (Parigi 1829-Ginevra 1914) - Il pittore Ferdinand Hodler al cavalletto
mm 220 x 210
penna, inchiostro bruno e matita su carta incollata su un cartoncino, senza cornice
firmato in basso a sinistra: T. Douzon
sul cartoncino di supporto titolato: Croquis sur nature / Ferdinand Hodler
Lotto 165 Stampa acquerellata a mano, su disegno di Federico Lose (Dresda 1776-Milano 1833), raffigurante Porta Venezia a Milano
cm 16,5 x 24,5
al retro, sul cartoncino di chiusura, vecchio cartiglio con titolo in franceseal retro, sul cartoncino di chiusura, vecchio cartiglio con titolo in francese -
Lotto 166 Stampa acquerellata a mano, su disegno di Federico Lose (Dresda 1776-Milano 1833), raffigurante l'Arena di Milano
cm 16,5 x 24,5
Lotto 167 Stampa acquerellata a mano, su disegno di Federico Lose (Dresda 1776-Milano 1833), raffigurante il Duomo di Milano
cm 17,5 x 25,5
al retro, sul cartoncino di chiusura, antico cartiglio con titolo in franceseal retro, sul cartoncino di chiusura, antico cartiglio con titolo in francese -
Lotto 168 Achille Cattaneo (Limbiate 1872-Milano 1931) - Nella penombra
cm 35,5 x 49,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: ACattaneo