Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 265 Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929) - Bozzetto per pala d'altare (Apparizione della Vergine a un santo domenicano e San Michele Arcangelo)
cm 46,5 x 33
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: P. Loverini
al retro iscrizioni per autentica, tra le quali quella dell'allievo Tobia Vescovi
Lotto 266 Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Donna con chitarra, 1973
cm 35 x 30
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: G. Masseroni
al retro, sul supporto, autentica dell'autore con titolo e data 1973
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 267 Ivo Zatterin (attivo a Venezia nel secolo XX) - Maschere a Venezia
cm 13 x 18
olio su tavola
firmato in basso a destra: I. Zatterin
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 268 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Spinone al lago
cm 11 x 14,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: Ghirardelli
al verso, sul passepartout, titolato
Lotto 269 Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico e Raffaello
cm 7,5 x 7 ciascuno
coppia, acquerello e matita su carta, in un'unica cornice -
Lotto 270 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Studio di figure
cm 13,2 x 10,4
matita su carta sagomata
firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi -
Lotto 271 Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Banchetto
cm 20 x 26,5
litografia acquerellata su carta applicata a tela
siglata in basso a destra: GM -
Lotto 272 Scuola lombarda, secolo XIX - In preghiera
cm 21,5 x 16
olio su cartone -
Lotto 273 Scuola lombarda, secolo XIX - Viandante al chiaro di luna
cm 19 x 27
olio su carta applicata a tela -
Lotto 274 Adriano Bogoni (Monteforte D'Alpone 1896-Milano 1970) - Pesci
cm 20 x 30
olio su masonite
firmato in basso a destra: A. BOGONI
Lotto 275 Giuseppe Picardi (attivo tra il XIX e il XX secolo) - Mattino a San Gottardo, Gandino, 1947
cm 20 x 35
olio su cartone telato
siglato in basso a destra: PG
al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato
Lotto 276 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Livigno, 1935
cm 24 x 33
olio su tavola
firmato, datato e locato in basso a sinistra: RBonomelli / 16 8 35 XIII / Livigno
al retro, sul supporto, firmato, locato e datato ed etichette di due esposizioni curate dal centro culturale Il Conventino di Bergamo
Lotto 277 Giovanni Pezzotta (Albino 1838-Bergamo 1911) - Ritratto di Giulia Morali
cm 21 x 17,5
olio su tela, senza telaio
al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata e alla provenienza -
Lotto 278 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Valle bergamasca
cm 20 x 25
olio su compensato
firmato in basso a destra: V. Ghirardelli
al retro, sulla cornice, firmato
Lotto 279 Ciro Canzanella (Napoli 1948) - Mercato a Napoli
cm 24 x 30
olio su tavola
firmato in basso a destra: Ciro Canzanella
al retro, sul supporto, iscrizione dell'artista: Per autentica / Ciro Canzanella
Lotto 280 Pietro Servalli (Gandino 1833-Bergamo 1973) - Natura morta
cm 36 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Pietro Servalli
al retro, sul supporto, firmato; sempre al retro, etichetta della Galleria della Torre, Bergamo
Lotto 281 Angiolo Alebardi (Lovere 1883-Bergamo 1969) - Valle bergamasca
cm 30 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: Alebardi
Lotto 282 Ezio Pastorio (Cremona 1911-Milano 2006) - Riviera ligure
cm 30 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: E. Pastorio
al retro, sul supporto, autentica del pittore
Lotto 283 Sandro Pinetti (Ponte Nossa 1904-Bergamo 1987) - Il viandante
cm 32 x 19
olio su compensato
firmato in basso a destra: S. Pinetti
Lotto 284 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Tramonto
cm 16,5 x 24
pastelli colorati su cartone
al retro, sul cartone, firmato: Rinaldo Agazzi -
Lotto 285 Riva (attivo nel secolo XIX-XX) - Popolane
cm 20 x 13 ciascuno
coppia, olio su tavola
firmati in basso a sinistra: Riva -
Lotto 286 Felice Muletti (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX) - Giogo dello Stelvio; Strada del Sempione; Ospizio di Valdobbia
cm 32 x 41 ciascuno (cartoncino incluso)
tre acquerelli su carta incollata a cartoncino
due titolati in basso a sinistra
sul cartoncino di supporto tutti titolati e due firmati in basso a sinistra
Lotto 287 Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Pecetto di Macugnaga
cm 24,5 x 29,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: AVismara
al retro, sul supporto, titolato
Lotto 288 Ignazio Manzoni (Milano 1797-Clusone 1884) - L'esattore delle tasse
mm 225 x 225
tempera su carta, senza cornice
firmato in basso a destra: Manzoni