Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 241 Alfredo Beisone (Pinerolo 1882-1957) - Passeri
cm 51 x 23,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: A. BEISONE
al retro, sul supporto, firmato e titolato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 242 Marco Comirato (Venezia 1800-1869) - Corteo in villa
cm 15 x 22
acquerello su carta
firmato in basso a sinistra: M.o Comirato -
Lotto 243 F. H. Danvin (attivo nel XX secolo) - Volpe
cm 18 x 51 x 15 (base esclusa); cm 25 x 62 x 18 (base inclusa)
scultura in lega patinata su base in marmo
firmata sulla base: Danvin
(rottura a una zampa)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 244 Arrigo Righini (attivo in Emilia Romagna nella prima metà del XX secolo) - Dafne
cm 29 x 8 x 8 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
titolata e firmata alla base: DAFNE / A. RIGHINI
Lotto 245 Da Achille D'Orsi (1845-1929), Pescatorello
cm 27 x 10 x 10 (base inclusa)
firmata sul cappello: D'Orsi -
Lotto 246 Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926) - Scugnizzo
cm 23 x 17 x 12 (base in marmo inclusa); cm 30 x 19 x 14 (supporto in legno incluso)
scultura in bronzo su base in marmo, poggiante su supporto in legno
firmato al retro: V. Aurisicchio -
Lotto 247 Prosper Lecourtier (Gremilly 1851-Parigi 1924) - Cervo
cm 30 x 22 x 11 (base inclusa)
firmato alla base: P. LECOURTIER -
Lotto 248 G. Pertusati (attivo a Milano alla fine del XIX secolo) - Giuseppe Verdi
cm 19 x 9,5 x 8,5 (base inclusa)
firmata al retro: G. Pertusati -
Lotto 249 Pierre Collinet (attivo nel secolo XX) - La modella
cm 28 x 6 x 7
scultura in bronzo
firmata al retro: Pierre Collinet
sulla veste timbro: bronze garanti
Lotto 250 Scuola italiana del XX secolo - Nell'harem
cm 24,5 x 30,5
olio su tela
firma indecifrata in basso a sinistra -
Lotto 251 Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Paesaggio, 1928
cm 33 x 23
carboncino su carta
siglato e datato in basso a sinistra: CM Febb 1928 -
Lotto 252 Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899) - Bacco
cm 31 x 34 x 17
scultura in bronzo
firmato alla base: E. Rossi -
Lotto 253 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Bruxelles, 1953
cm 46,5 x 66,5
acquerello su carta applicata a cartoncino
firmato, datato e locato in basso a destra: Aldo Raimondi/ Bruxelles 24 4 53
Lotto 254 Augusto Maselli (Forlì 1882-Torino 1957) - Paesaggio con figure
cm 13 x 23,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. Maselli
Lotto 255 Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - Fanciulla con oca
cm 30 x 15 x 14
scultura in bronzo
firmata alla base sul retro: G. De Martino -
Lotto 256 Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Zinnie e astri, 1957
cm 58,5 x 40
olio su cartone telato
firmato e datato in basso a sinistra: Alberto Amorico 18 maggio 1957
Lotto 257 Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggio fluviale
cm 44 x 57,2
tempera e acquerello su tela -
Lotto 258 Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio orientale
cm 18,5 x 28
acquerello su carta
firmato in basso a destra -
Lotto 259 Scuola italiana del XIX secolo - La famiglia del pescatore
cm 24,5 x 31,5
acquerelli su carta ovale
al retro, sulla carta, iscrizione a inchiostro bruno con sigla o numero -
Lotto 260 Scuola del secolo XIX - La pastorella
cm 25 x 16
olio su tavola -
Lotto 261 Ottorino Campagnari (Mestre 1910-Torino 1982) - Pascoli a Val Tournanche
cm 50 x 40
olio su tela
firmato in basso a destra: OCampagnari
al retro, sul telaio, antica etichetta di esposizione
Lotto 262 Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Ragazza con ventaglio, 1948
cm 80 x 60
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948
Lotto 263 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) - Nel cortile
cm 30 x 40
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: S. Poma
(spaccatura e restauri alla tavola)
Lotto 264 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Giovane con fazzoletto rosso, 1889
cm 33 x 24
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Ermenegildo Agazzi 1889