Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 392
  • Cosimo Privato (Venezia 1899-1971)  - Giornata piovigginosa, 1959
    Lotto 217

    Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - Giornata piovigginosa, 1959

    cm 40 x 50
    olio su tela
    firmato in basso a destra: C. Privato
    al retro, sul supporto, timbri e cartiglio dell'Istituto Nazionale d'Arte

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giovanni Maimeri (Varano 1884-Milano 1951)  - Campagna lombarda
    Lotto 218

    Giovanni Maimeri (Varano 1884-Milano 1951) - Campagna lombarda

    cm 45 x 80
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Gianni Maimeri

  • Pietro Cendali (Milano 1893-?)  - La capretta, 1939
    Lotto 219

    Pietro Cendali (Milano 1893-?) - La capretta, 1939

    cm 29,5 x 15 x 15 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata e datata alla base: P. Cendali / 1939 / XVII

  • Aurelio Capsoni (attivo nel secolo XIX-XX)  - Ballerina, 1934
    Lotto 220

    Aurelio Capsoni (attivo nel secolo XIX-XX) - Ballerina, 1934

    cm 75 x 37 x 29 (base inclusa)
    scultura in terracotta su base di legno
    firmata, locata e datata alla base: Aurelio Capsoni / MILANO XII

  • Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918)  - Berbero
    Lotto 221

    Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Berbero

    cm 27,5 x 15,5
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: Flores

  • Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918)  - Orientale con turbante
    Lotto 222

    Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Orientale con turbante

    cm 28 x 15,5
    olio su tavola

  • Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918)  - Orientale con il fez, 1909
    Lotto 223

    Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Orientale con il fez, 1909

    cm 27,5 x 15,5
    olio su tavola
    firmato e datato in basso a sinistra: Flores 1909

  • Luigi Anderwill (Milano 1878-1962)  - Nel giardino pubblico di Varese, 1925
    Lotto 224

    Luigi Anderwill (Milano 1878-1962) - Nel giardino pubblico di Varese, 1925

    cm 15 x 22,5
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a sinistra: L. Anderwill

    al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato

  • Giovanni Cavalleri (Sabbio Bergamasco 1858-Bergamo 1934)  - Riposo nell'oasi
    Lotto 225

    Giovanni Cavalleri (Sabbio Bergamasco 1858-Bergamo 1934) - Riposo nell'oasi

    cm 41 x 60
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri

  • Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979)  - Venezia, Ponte degli Scalzi
    Lotto 226

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Venezia, Ponte degli Scalzi

    cm 35 x 40
    olio su cartone telato

    firmato in basso a destra: G. Campestini

    al retro, sul supporto, firmato e titolato; sempre al retro etichetta e timbro della Galleria d'Arte Michelangelo di Milano

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria d'Arte Michelangelo;

    collezione privata

  • Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945)  - Il golfo
    Lotto 227

    Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - Il golfo

    cm 70 x 65
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: F. Morello

  • Giannino Grossi (Milano 1889-1969)  - Lago di Como da Fiumelatte, 1936
    Lotto 228

    Giannino Grossi (Milano 1889-1969) - Lago di Como da Fiumelatte, 1936

    cm 70 x 100
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra: G. Grossi. / 1936 - XV

    al retro, sul telaio, timbro del pittore e titolo

  • Donato Frisia (Merate 1883-1953)  - Canale veneziano
    Lotto 229

    Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Canale veneziano

    cm 70 x 49
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Frisia D.

  • Giuseppe Manzone (Asti 1887-Torino 1983)  - Primavera
    Lotto 230

    Giuseppe Manzone (Asti 1887-Torino 1983) - Primavera

    cm 60 x 70
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: G. MANZONE

    al retro, sul telaio, firmato e titolato; e vecchia etichetta non leggibile: Galleria d'A[rte]...Tor[ino]

  • Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962)  - Nel cortile
    Lotto 231

    Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962) - Nel cortile

    cm 25 x 35
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: S CORVAYA

  • Giovanni Piumati (Bra 1850-Col San Giovanni 1915)  - Lungo la Dora, 1903
    Lotto 232

    Giovanni Piumati (Bra 1850-Col San Giovanni 1915) - Lungo la Dora, 1903

    cm 37 x 55,5
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: GPiumati XII '903

    al retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo e indirizzo

  • Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979)  - San Francesco del Deserto (Burano 1936), 1936
    Lotto 233

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979) - San Francesco del Deserto (Burano 1936), 1936

    cm 51 x 67,5

    olio su compensato

    in basso a destra monogrammato e datato: MVM 36

    al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato dal pittore; e timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano, con numero 1084

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Gian Ferrari;

    collezione privata

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - La segheria
    Lotto 234

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - La segheria

    cm 50 x 72
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: LUIGI ZAGO

  • Alfred Herbert (1818-1861)  - Vita al porto
    Lotto 235

    Alfred Herbert (1818-1861) - Vita al porto

    cm 51 x 72
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: A. Herbert

  • Ramer Bonaventura (1713-1792)  - Ritratti di nobili
    Lotto 236

    Ramer Bonaventura (1713-1792) - Ritratti di nobili

    cm 4 x 3 (la più grande) e cm 3 x 2,5 (la più piccola); cm 43 x 26 (misure totali con cornice)
    nove miniature, entro un'unica cornice
    alcune firmate

  • Attribuito a Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - Il pittore e i briganti
    Lotto 237

    Attribuito a Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - Il pittore e i briganti

    cm 23 x 30
    olio su tela, senza cornice

  • Ambito di Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Page Boudeur, da Tranquillo Cremona
    Lotto 238

    Ambito di Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Page Boudeur, da Tranquillo Cremona

    cm 44 x 33
    acquerello su carta applicata a cartone

    monogramma non ascrivibile a Tranquillo Cremona in alto a sinistra: TC

    al retro, sul cartone, vecchia etichetta con indicazioni sull'opera

  • Giulio Tadolini (Roma 1849-1918)  - Bozzetto per il quadro rappresentante Giulio II in visita a Michelangelo mentre affresca la Cappella Sistina
    Lotto 239

    Giulio Tadolini (Roma 1849-1918) - Bozzetto per il quadro rappresentante Giulio II in visita a Michelangelo mentre affresca la Cappella Sistina

    cm 35,5 x 45,5
    carboncino su carta
    al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza con indicazione dell'autore e del titolo

    PROVENIENZA

    Eredi Tadolini;

    collezione privata

  • Scuola italiana del XIX secolo - Popolani
    Lotto 240

    Scuola italiana del XIX secolo - Popolani

    cm 34 x 19 e cm 24 x 15,5
    due acquerelli su cartone, senza cornice
    al retro del più piccolo etichetta con numero progressivo numero 544

Lotti dal 217 al 240 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000