DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 STAMPA PUBBLICITARIA
per il marchio 'Migral', cm 46x31,5
Italia, meta' XX secolo -
Lotto 98 STAMPA PUBBLICITARIA
per il marchio 'Liquirizia Amarelli', cm 41,5x28
Italia, meta' XX secolo -
Lotto 99 Keylo
FONDAZIONE PRADA, 2021
tecnica mista, cm 25x32
sul retro: firma e data -
Lotto 100 Ignoto
PIATTO
metallo, diam cm 29
sul retro: indistintamente firmato
Difetti
Lotto 101 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 21x15,2
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 102 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 22x16,5
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e una piegatura nella parte superiore
Lotto 103 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 17,7x15
sigla e data
eseguita nel 1979
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e una piegatura al margine superiore destro
Lotto 104 Anonimo
CASTELLO DI IVREA
tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
titolato -
Lotto 105 Anonimo
CASTELLO DI LE CASTELLA
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato
L'opera presenta una lieve abrasione nel margine inferiore -
Lotto 106 Gianpistone
LOTTO COMPOSTO DA 3 SERIGRAFIE
serigrafia, cm 70x50cm; es. 19/90, es. 19/90, es. 33/90
firma e tiratura -
Lotto 107 Cristiano Parini
ANIMAL
tecnica mista su carta, cm 70x100
firma e timbro a secco dell'artista
sul retro: firma e titolo -
Lotto 108 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
pastelli a cera su tavola applicata a cartoncino, cm 10x16,5
firma e data
eseguiti nel 1987 -
Lotto 109 Silvio Lacasella
tecnica mista su tavola, cm 43x30,5
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lotto 110 Fabio Cuman
UN SOTTILE PENSIERO
tecnica mista su carta, cm 30x30
firma e data
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista
eseguita nel 2002 -
Lotto 111 Abacuc
CIO' CHE MEDITO TRASALISCE COME UN SOGNO
Acquatinta a colori, mm 395x275, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore -
Lotto 112 Giovanni Pacor
tecnica mista su carta, cm 26x18
firma -
Lotto 113 S. B.
tecnica mista su carta, cm 38x28
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lotto 114 Godwin Ekhart
UN GEMELLO
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1973
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127 -
Lotto 115 Ignoto
COMPOSIZIONE
carboncino e acquerello su carta, cm 50x70 -
Lotto 116 Piero di Malta
tecnica mista su cartone, cm 42x62
L'opera presenta lievi abrasioni -
Lotto 117 Francesca Sbrana
COMPOSIZIONE
acquerello su carta, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 118 Morina
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x30 -
Lotto 119 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1989
L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro -
Lotto 120 Riccardo Conte
VOLTO IN BLU, 2000
tecnica mista su tela, cm 34x25
sul retro: firma e data