Lotto 195 COPPIA DI SPECCHIERE cornice modanata in legno intagliato e dorato cm 92x74
Lotto 196 SPECCHIERA OVALE inizio del XX secolo cornice in pastiglia dorata cm 80x66
Lotto 197 GRANDE STADERA DA CUCINA XIX/XX secolo in rame e ottone h cm 100x112
Lotto 198 TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO metà del XIX secolo sostegno centrale a vaso scantonato su base su quattro piedini a doppia voluta h cm 76x107x56
Lotto 199 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO METÀ DEL XIX SECOLO sostegno centrale tornito ed intagliato con motivo di foglie d'acanto, base sagomata su quattro piedini a cipolla h cm 70x58,5x41
Lotto 200 PIANTANA IN LEGNO DIPINTO A FINTO MARMO corredata da paralume h cm 190
Lotto 201 PICCOLA CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a collo di cigno su pianetto mosso, difetti h cm 88x102x57
Lotto 202 COPPIA DI ETAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 93x44x24
Lotto 203 POLTRONCINA IN NOCE metà del XIX secolo schienale ad arco, braccioli a giorno con finali a ricciolo, gambe tornite, rivestita in tessuto giallo, difetti
Lotto 204 MADIA RUSTICA IN NOCE ED ALTRI LEGNI pate superiore svasata con piano da aprirsi, base con cassetti, alcuni difetti h cm 77x124x52
Lotto 205 COMODINO A COLONNA IMPIALLACCITAO IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, base a plinto con cassetto, piedi a cipolla, difetti h cm 106, diam cm 46
Lotto 206 TAPPETO A GIARDINO fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del rosa, dell'ocra e dell'azzurro cm 216x160
Lotto 207 TAPPETO PERSIANO TABRIZ fondo rosso ruggine, campo con motivi floreali nei toni del blu e azzurro, lievissimi difetti cm 487x285
Lotto 208 TAPPETO KAZAK fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del beige e blu cm 200x130
Lotto 209 VEILLEUSE IN PORCELLANA Ginori, metà del XIX secolo dipinta in verde con lumeggiature dorate, difetti
Lotto 210 TRE FERRI DA STIRO D'EPOCA
Lotto 211 ALZATA IN PORCELLANA con lumeggiature in oro, coppa traforata decorata con fiori nei toni del rosso, rosa, blu e giallo h cm 18
Lotto 212 SERIE DI TRE SOTTOBOTTIGLIE IN SHEFFIELD E LEGNO
Lotto 213 GRANDE CONCHIGLIA DA COLLEZIONE
Lotto 214 POTICHE IN PORCELLANA Richard Ginori dipinta in monocromia blu con paesaggi e personaggi h cm 32
Lotto 215 PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA Manifattura Tornai raffigurante un bambino che gioca con un cagnolino, su base in legno ebanizzato h cm 10
Lotto 216 LOTTO centrotavola in metallo argentato sbalzato con frutta, coppia di sottobottiglia in sheffield e legno e specchio ovale da toilette con cornice in argento (4)
Lotto 217 DUE VASI IN CRISTALLO D'EPOCA
Lotto 218 DUE BROCCHE IN CERAMICA DI BASSANO una realizzata come una mela e l'altra come un arancio