Lotto 146 SERVITO DI POSATE DA PESCE IN METALLO ARGENTATO Christofle, inizio del XX secolo composto da dodici coltelli e nove forchette (21)
Lotto 147 CINQUE VECCHIE CORNICI in legno e pastiglia, da restaurare misure varie
Lotto 148 SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
Lotto 149 LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA tra cui una scatola Manifattura Faenza (3)
Lotto 150 CINQUE INCISIONI CON IMMAGINI SACRE XIX/XX secolo in cornice
Lotto 151 TRE TOVAGLIE una natalizia corredata di dodici tovaglioli, una in cotone damascato ed un'altra in lino giallo ricamata con fiori cm 150x230, cm 250x300 e cm 140x225
Lotto 152 LUCERNA FIORENTINA D'EPOCA montata a lume, con paralume regolabile in pergamena h cm 61
Lotto 153 LOTTO DI CENTRINI tra cui alcuni d'epoca ricamati (23)
Lotto 154 LOTTO DI CURIOSITÀ due gruppi in metallo dorato raffiguranti bambino e oca su basi in marmo rosso, due sigilli, uno liberty e l'altro a testa di fanciullo, e un crocifisso in legno e ottone (5)
Lotto 155 FINIMENTO DA CAMINO IN MARMO NERO DEL BELGIO inizio del XX secolo composto da orologio da mensola e coppia di candelieri con dettagli in antimonio (3)
Lotto 156 GRUPPO IN PORCELLANA DORATA inizio del XX secolo raffigurante Crocifissione, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato
Lotto 158 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso e due scatoline Richard Ginori (6)
Lotto 159 LOTTO DI CERAMICHE inizio del XX secolo due piccoli gruppi decorati con porcellini, un vaso dipinto con fiori, presa realizzata come un puttino, e una scatola in porcellana a forma di uovo, difetti (4)
Lotto 160 SET DA CUCITO CON ACCESSORI entro custodia realizzata come un uovo (8)
Lotto 161 COPPIA DI PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO Toscana, XVIII secolo con teste dicherubini h cm 24
Lotto 162 FERMACARTE IN MARMO XIX secolo dipinto con fiori, presa in bronzo dorato realizzata come una ghirlanda
Lotto 163 CINQUE PRESS-PAPIER IN VETRO con all'interno riproduzioni di opere d'arte
Lotto 164 LOTTO piatto da parata in metallo sbalzato con ritratto di Guglielmo d'Orange e vaso con piatto in pendant in metallo sbalzato con frutta (3)
Lotto 165 LOTTO DI CURIOSITÀ vecchie monete, un crocifisso in argento, una montatura per anello contenute in una scatolina intarsiata
Lotto 166 ENNIO FINZI Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice cm 32x34
Lotto 167 COSIMO ROMA (1900-1972) Paesaggio fluviale olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x50
Lotto 168 VINCENZO FRANCESCHINI (1812-1884) Veduta di Firenze incisione, in cornice cm 50x65
Lotto 169 VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura olio su tavoletta, firmato e datato 47, in cornice cm 35x43
Lotto 170 SCORCIO D'INTERNO CON PERSONAGGI FEMMINILI olio su tavoletta, in cornice cm 14x21