Lotto 1405 LAMPADARIO A PANIERE IN TOLE seconda metà del XIX secolo con catene di perle di vetro e pendenti, otto bacci portacandele h cm 90
Lotto 1406 SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE in stile settecentesco, spalliera sagomata centrata da foglie di acanto, cartella a stecche verticali, gambe mosse, rivestite in tessuto avorio a righe
Lotto 1407 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a plinto, piano non pertinente h cm 101x118x57
Lotto 1408 DORMEUSE IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO seconda metà del XIX secolo schienale e braccioli intagliati con finali a ricciolo, piedi torniti, rivestita in velluto rigato color senape, corredata da cuscino a rullo h cm 96x178x60
Lotto 1409 TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro con interno rivestito in panno verde sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta non pertinente h cm 80x90x42
Lotto 1410 TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta
Lotto 1411 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Settanta realizzato con cilindri in vetro incolore e color sabbia h cm 40
Lotto 1412 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale a vaso su piede tripartito h cm 74, diam cm 77
Lotto 1413 CASSETTONE IN NOCE in stile Impero, fronte a tre cassetti gambe a faretra h cm 88x116x51
Lotto 1414 LUCIO VENNA (1897-1974) Nudo femminile china su carta, firmato, in cornice cm 24x17
Lotto 1415 BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, in cornice cm 25x35 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1416 GIANNI DOVA (1925-1991) Uccello sul parco acquaforte-acquatinta, es 90/99, firmata, in cornice cm 29x24
Lotto 1417 GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche due litografie, es 57/100 e es 36/90, firmate cm 59x40 e cm 39x56
Lotto 1418 LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli, Figure, litografia, es 27/100, firmata e Alfio Rapisardi, Composizione, firmata cm 73x50 e cm 70x50 (2)
Lotto 1419 LOTTO DI GRAFICA Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo, litografia, es 86/150, firmata e Virgilio Guidi (1891-1984), Isola di San Giorgio, litografia, prova d'autore, firmata, in cornice (2) cm 37x46 e cm 32x42
Lotto 1420 ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Maternità tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, difetto cm 30x20
Lotto 1421 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figura femminile con gatto tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 28x18
Lotto 1422 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con vaso di fiori tempera su cartone, firmato cm 37x49,5
Lotto 1423 GIORGIO LUXARDO Marina con scogli e bagnanti olio su tavoletta, firmato cm 23x33
Lotto 1424 LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Pini, es 29/100, firmata e una incisione di Faraoni, es 10/40, firmata, in cornice (4)
Lotto 1425 DA GEORGES BRAQUE (1882-1963) Natura morta litografia, es 58/300, in cornice cm 34x44
Lotto 1426 PAESAGGIO CON CASE E TRALICCIO olio su tela, firmato, in cornice cm 90x62
Lotto 1427 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 30x20
Lotto 1428 SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70