Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 1363
    Lotto 1284

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) San Francesco bozzetto per affresco, in cornice, difetti cm 85x128 Reca iscrizione

    Lotto 1285

    LORENZO VIANI (1882-1936) Pastore con armenti bozzetto a china su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, difetti cm 37x26 Al verso reca firma di Amelio Vivaldi

    Lotto 1286

    LEONCILLO LEONARDI (1915-1968) Nudo femminile seduto, Anni Quaranta placca in gres smaltato, su supporto in legno cm 27x22 Corredato di autentica del Professor Enrico Mascelloni su fotografia

    Lotto 1287

    LOTTO inizio del XX secolo sedia bassa e coppia poltroncine ad angolo in noce, mancanti dell'imbottitura (3)

    Lotto 1288

    TAVOLINO IN NOCE gambe tornite riunite da traverse sagomate, difetti h cm 78x120x70

  • COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42
    Lotto 1289

    COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42

  • CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37
    Lotto 1290

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37

    Lotto 1291

    DUE SGABELLI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle rossa

    Lotto 1292

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 56x76

    Lotto 1293

    ATTACCAPANNI PENSILE IN LEGNO TORNITO fine del XIX secolo con finali in porcellana

    Lotto 1294

    CASSINA SGABELLO IN LEGNO TENERO XIX secolo seduta imbottita da alzarsi, piccolo schienale triangolare, difetti h cm 68x49x43

    Lotto 1295

    CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50,5x70,5

    Lotto 1296

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE fusto tornito, altezza regolabile, base circolare, con paralume in seta color crema h cm 148

    Lotto 1297

    COMODINO IN MOGANO metà del XIX secolo alzata intagliata con volute, girali e piccola mensola, un cassetto sorretto da quattro colonne tortili, uno sportello tra lesene tornite, piedi a mensola h cm 139x47x38

    Lotto 1298

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienali arrotondati, gambe mosse, sedili rivestiti in tessuto ricamato e velluto

    Lotto 1299

    CORNICE CENTINATA IN LEGNO DORATO fregio decorato con conchiglia e motivi floreali la luce cm 86,5x66,5

    Lotto 1300

    OROLOGIO DA PARETE seconda metà del XIX secolo realizzato in varie essenze ed intarsiato in madreperla, quadrante con numeri arabi h cm 61,5

    Lotto 1302

    TORCIERA PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo finale a grande pigna, tre bracci portacandele a doppia voluta, difetti h cm 50

  • CENTROTAVOLA IN ARGENTO bordo lobato gr 335
    Lotto 1303

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO bordo lobato gr 335

    Lotto 1304

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui due coppette ed una bomboniera (4) gr 200

    Lotto 1305

    OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo con profili lumeggiati in oro, quadrante con numeri romani h cm 35x22x12

  • FIGURA IN CERAMICA DIPINTO A LUSTRO Gatti raffigurante una bambina h cm 28
    Lotto 1306

    FIGURA IN CERAMICA DIPINTO A LUSTRO Gatti raffigurante una bambina h cm 28

  • DUE BUSTI IN METALLO PATINATO raffiguranti ritratti femminili h cm 32 e h cm 24
    Lotto 1307

    DUE BUSTI IN METALLO PATINATO raffiguranti ritratti femminili h cm 32 e h cm 24

  • BAMBINA IN CERAMICA POLICROMA Lenci, Torino, Anni Quaranta/Cinquanta h cm 20
    Lotto 1308

    BAMBINA IN CERAMICA POLICROMA Lenci, Torino, Anni Quaranta/Cinquanta h cm 20

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)