Lotto 1260 MAURIZIO NANNUCCI Composizione due serigrafie, una es 56/100, firmata e l'altra es 56/100, siglata, in cornice (2) cm 40x40
Lotto 1261 LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli (1923-1997), Paesaggio, litografia, es 42/80, firmata, Bruno Saetti (1902-1974), Composizione, litografia, es I/XX, firmata, una litografia di Raffaele Bueno e altre due di Luciano Schifano, in cornice (5)
Lotto 1262 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44
Lotto 1263 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità olio impresso su carta. firmato e datato 1978, in cornice cm 50x35
Lotto 1264 LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)
Lotto 1265 LOTTO stampe e litografie tra cui una di Loffredo, una di Tamburi e un'altra di Grazzini, in cornice (5)
Lotto 1266 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 18x29 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1267 PINO REGGIANI Studio per Deposizione olio su tela, firmato e datato 77, al verso, firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x30
Lotto 1268 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi litografia, es 13/120, firmata, in cornice, difetti cm 49x69
Lotto 1269 ANTONIO POSSENTI Nudo femminile, Interno di camera e Scorcio di giardino con personaggi raccolta di tre litografie, due numerate e una prova d'autore, firmate, in cornice (3) cm 35x50 e cm 37x23
Lotto 1270 FERNANDO FARULLI (1923-1997) ''Progetto'' per il Cile tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice cm 90x66
Lotto 1271 DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29
Lotto 1272 DILVO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica policroma al verso siglato e datato 57 diam cm 32
Lotto 1273 RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino olio su cartone telato, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 25x35
Lotto 1274 SILVIO PUCCI (1892-1961) Natura morta con asparagi e limone olio su tela, firmato, in cornice cm 35x45
Lotto 1275 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Scorcio d'interno con ritratto di famiglia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 90x50 Al verso reca timbro con firma dell'artista
Lotto 1276 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via San Leonardo olio su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40
Lotto 1277 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Vaso con fiori olio su cartone, firmato, anche al verso firmato, in cornice cm 65x50 Reca cartiglio "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze"; reca timbro "Galleria Santacroce Firenze" n° 1169
Lotto 1278 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Ritratto del giovane Mario Boschi 1947 olio su cartoncino, in cornice cm 28x21 Provenienza: Raccolta Mario Galli. Al verso reca etichetta con iscrizione 400/500,00
Lotto 1279 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi femminili due litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 38x55 e cm 36x55
Lotto 1280 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Ritratto femminile olio su cartone, firmato, al verso firmato e datato 76, in cornice cm 60x50 Al verso reca cartiglio "Comitato promotore per le manifestazioni espositive Firenze Prato 1978". Reca cartiglio "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze".
Lotto 1281 DA MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Servito di bicchieri in metallo argentato composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, steli a colonna con capitelli eclettici, smontabili (24)
Lotto 1282 CARLO DOMENICI (1898-1981) Spiaggia Lido (Elba) olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca cartiglio "Collezione Mattei Gianfranco Livorno", timbri "Galleria d'Arte Le Tamerici, Livorno"
Lotto 1283 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Strada fiorentina olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato 968, in cornice cm 35x51