Lotto 1236 MASCHERONE DA GIARDINO IN MARMO realizzato come un volto grottesco incorniciato da ali di pipistrello, da ricomporre
Lotto 1237 BUGIA IN ARGENTO Parigi, XIX secolo gr 130
Lotto 1238 SCATOLA DA TAVOLO PER SIGARETTE IN ARGENTO con motivo di scanalture, lievi difetti gr 435
Lotto 1239 PUTTINI gruppo in alabastro, difetti, reca iscrizioni alla base h cm 28
Lotto 1240 LOTTO DI CURIOSITÀ quattro libri di preghiere da borsetta, fine del XIX secolo, rilegati in avorio, velluto e madreperla, uno più antico rilegato in pergamena, tre piccole croci in avorio ed una borsetta contenente reliquie (9)
Lotto 1241 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone con tre posate da portata, entro scatola (58)
Lotto 1242 BRAGOZZI IN LAGUNA acquaforte su seta, firmata, in cornice cm 25x36
Lotto 1243 FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una ballerina spagnola h cm 28
Lotto 1244 BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA Cantagalli dipinta in monocromia blu su fondo celeste
Lotto 1245 LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante due orsi polari su ghiaccio, bobeche sferic h cm 40
Lotto 1246 PICCOLA LANTERNA IN FERRO BATTUTO ROSSO inizio del XX secolo realizzata con volute contrapposte e foglie di acanto h cm 35
Lotto 1247 PLACCA OTTAGONALE IN MADREPERLA XIX secolo incisa a bassorilievo con scena di caccia, in cornice
Lotto 1248 LOTTO piatti da portata e oggetti da tavola in terraglia inglese, decorati in monocroia blu con paesaggi, difetti (14)
Lotto 1249 COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO con piccoli specchi ovali cm 35x25
Lotto 1250 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15
Lotto 1251 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Scorcio di strada con personaggi bozzetto a pennarello su busta di carta, firmato, in cornice cm 14x14
Lotto 1252 RENATO GUTTUSO (1911-1987) Nudo femminile litografia, es 7/100, firmato, in cornice cm 58x70
Lotto 1253 PRIMO CONTI (1900-1988) Figura e Arianna due litografie, es 1/10 e es 48/120, firmate e datate 1970 e 1978, in cornici (2) cm 50x36 e cm 50x34
Lotto 1254 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni due litografie, es 84/100 e es III/C, firmate cm 49x36 e cm 27x39
Lotto 1255 RENATO BORSATO Fiori secchi olio su tela, firmato e datato 68, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 50x35 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3322
Lotto 1256 MALIPIERO La via che scorre collage su cartone ovale, firmato e datato 99, al verso titolato, firmato e datato 99, reca iscrizione dell'artista
Lotto 1257 GINO PAOLO GORI (1911-1991) Vecchio landò olio su faesite, firmato, in cornice cm 21x31
Lotto 1258 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio tempera su cartone, firmato cm 50x37
Lotto 1259 GIORGIO LUXARDO Campagna di Sant'Ermo olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato cm 25,5x46