Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1363
  • COPPIA DI PUTTI MUSICANTI IN BRONZO DORATO su sfere in marmo verde h cm 50
    Lotto 1067

    COPPIA DI PUTTI MUSICANTI IN BRONZO DORATO su sfere in marmo verde h cm 50

    Lotto 1068

    ROBERTO CARIGNANI (1874-1975) Scugnizzo tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x38

  • SCENE DI CACCIA ALLA VOLPE coppia di litografie colorate, in cornice cm 52x72
    Lotto 1069

    SCENE DI CACCIA ALLA VOLPE coppia di litografie colorate, in cornice cm 52x72

    Lotto 1070

    LORENZO VIANI (1882-1936) Nonna e nipote xilografia, firmata e titolata Reca iscrizione in basso a destra ''Uffizzi''

    Lotto 1071

    LORENZO VIANI (1882-1936) Attesa serena 1910/15 xilografia, firmata e titolata ''Sul mare'' cm 29,5x13,5 Probabilmente si tratta di una prima prova fuori tiratura con un titolo non definitivo. Tiratura originale in 20-25 esemplari non numerati

  • VEDUTE VENEZIANE coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 30x40
    Lotto 1072

    VEDUTE VENEZIANE coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 30x40

  • IL SORRISO E IL CIPIGLIO coppia di incisioni, in cornice cm 33x56
    Lotto 1073

    IL SORRISO E IL CIPIGLIO coppia di incisioni, in cornice cm 33x56

  • CIPRIANO CIPRIANI (XIX-XX) Nudo femminile scultura in alabastro, firmata h cm 37
    Lotto 1074

    CIPRIANO CIPRIANI (XIX-XX) Nudo femminile scultura in alabastro, firmata h cm 37

    Lotto 1075

    PIANTA DI UNA TENUTA DI TERRA [...] inizio del XVIII secolo cabreo della proprietà di Valle Benedetta nei pressi di Livorno, dipinta a china e acquerello, difetti, in cornice cm 60x80

    Lotto 1076

    BERNARD BUFFET (1928-1999) Torero puntasecca, firmato, reca iscritto E.A., in cornice cm 63x50

    Lotto 1077

    CARLO PASSIGLI (1881-1953) Veduta di casolare olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x38

  • SERIE DI CINQUE INCISIONI raffiguranti soggetti botanici, in cornice cm 33x18
    Lotto 1078

    SERIE DI CINQUE INCISIONI raffiguranti soggetti botanici, in cornice cm 33x18

    Lotto 1079

    ROBERTO CARIGNANI (1874-1975) Spagnola tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 60x50

  • TRIONFO DI FRUTTA olio su tela, in cornice cm 72x52
    Lotto 1080

    TRIONFO DI FRUTTA olio su tela, in cornice cm 72x52

    Lotto 1081

    VEDUTA D'INTERNO CON FIGURA FEMMINILE SCORCIO DI BOSCO CON FIGURA FEMMINILE Francia, Goupil, fine del XIX secolo due litografie, in cornice cm 52x37 e cm 55x39

    Lotto 1082

    ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Scena di vita medievale olio su tela, firmato, in cornice cm 46x60

  • RITRATTO DI DAMA XVIII secolo pastello su carta, in cornice cm 42x27
    Lotto 1083

    RITRATTO DI DAMA XVIII secolo pastello su carta, in cornice cm 42x27

    Lotto 1084

    SCORCIO DI PARCO CON LAGHETTO E PERSONAGGI inizio del XX secolo olio su cartone, cm 77x105

    Lotto 1085

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Maternità olio su tela, in cornice cm 70x50

    Lotto 1086

    SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice cm 38x34

    Lotto 1087

    SCUOLA ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo olio su tela cm 74x95

    Lotto 1088

    RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) Barche al porto olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti cm 40x60

    Lotto 1089

    SCENA EVANGELICA CON SFONDO DI ACQUEDOTTO ROMANO XVII secolo olio su tela, in cornice cm 105x81

    Lotto 1090

    FRANCESCO VINEA (1845-1902) Scontro all'interno di locanda olio su tela, firmato, in cornice cm 35x47

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)