Lotto 994 MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44
Lotto 995 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO composto da specchio e spazzole cesellate, entro scatola originale (5)
Lotto 996 SERVITO DA CAFFÈ E CAFFELATTE IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo dipinto con lumeggiature in oro, composto da 6 tazze da caffelatte, 15 da caffè, 3 caffettiere, lattiera, zuccheriera, alzata e vasetto, difetti (28)
Lotto 997 SERVITO DA DOLCE IN PORCELLANA seconda metà del XIX secolo dipinto con rose e lumeggiato in oro, composto da 23 piattini, alzata, tre vassoietti e tre ovali, tre piatti a forma di foglia, ed una compostiera con piattino, difetti (34)
Lotto 998 CINQUE VENTAGLI fine del XIX/inizio del XX secolo stecche in avorio, tartaruga e legno, pagine in seta, piume ed altri tessuti
Lotto 999 SERVITO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO Anni Quaranta piede in pasta di vetro nera, coppa con filettature dorate, composto da 32 bicchieri in tre gradazioni, una caraffa e coppia di bottiglie con tappi (35)
Lotto 1000 LOTTO DI ARGENTERIA cestino lobato ed un portabonbon sbalzato con frutta (2) gr 490
Lotto 1001 SPECCHIERA RETTANGOLARE con alta cornice a fascia in argento cesellata con volute e girali ad imitazione del merletto cm 30x20
Lotto 1002 LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280
Lotto 1003 LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi
Lotto 1004 TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO Birmingham, inizio XX secolo realizzato come una coppa sorretta da fucili incrociati gr 450
Lotto 1005 PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73
Lotto 1006 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, VIBI raffigurante un cacciatore con cane da caccia h cm 38 Marcato V.I.B.I. Torino Italy
Lotto 1007 PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO STERLING Inghilterra, 1899 sbalzata con fiori gr 245
Lotto 1008 BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23
Lotto 1009 SERIE DI QUATTRO PICCOLE LANTERNE PENSILI IN TOLE inizio del XX secolo dipinte in azzurro con dettagli dorati h cm 63
Lotto 1010 NECESSAIRE DA VIAGGIO inizio del XX secolo contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, composto da otto flaconi in cristalo con coperchi in argento inglese, incisi con iniziali coronate, varie spazzole in ebano e attrezzi vari
Lotto 1011 LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule
Lotto 1012 DUE VASI IN VETRO SOFFIATO Murano uno con inclusioni dorate, Barovier e Toso, corpo baccellato con nodo ed un altro color ametrista
Lotto 1013 DUE PICCOLE CORNICI D'EPOCA in legno intagliato e dorato la luce cm 18x24 e cm 30x36
Lotto 1014 SERIE DI UNDICI BICCHIERI DA COCKTAIL IN CRISTALLO Francia, Lalique con stelo modellato come una colonna con capitello
Lotto 1015 PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo modellato come un vaso con palmetta realizzata come un trionfo di fiori interamente in jais e perline argentate h cm 100
Lotto 1017 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5
Lotto 1018 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5