Lotto 971A TAVOLO BASSO CON PIANO IN SCAGLIOLA
Anni Cinquanta
decorata a chinoiserie nei toni del verde acqua
250/300,00 -
Lotto 972 COPPIA DI COMODINI IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, fronte ad uno sportello tra lesene ebanizzate a colonna, piedi a trottola h cm 83x47x51
Lotto 973 LAMPADARIO IN METALLO rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98
Lotto 974 COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE inizio del XIX secolo un cassetto ed uno sportello sul fronte dritto, alti piedi a vaso in legno ebanizzato con lumeggiature dorate h cm 84x54x43
Lotto 975 TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su tripode h cm 72x95x68
Lotto 975A COMODINO IN NOCE
seconda metà del XIX secolo -
Lotto 976 VENTOLA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo cornice di gusto settecentesco con cimasa a cartiglio e volute ricadenti, specchio coevo molato, due bracci portacandele mancanti, alcuni difetti cm 72x38
Lotto 977 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro, sostegno centrale scantonato su base con quattro piedini a ricciolo h cm 79,5x80x80
Lotto 978 LIBRERIA PENSILE A PONTE IN NOCE XIX secolo composta da due scaffalature con sostegni sagomati riunite da due ripiani, eventualmente trasformabile in una coppia di librerie pensili, difetti h cm 130x375x40
Lotto 979 SCALA DA BIBLIOTECA IN NOCE E LEGNO TENERO inizio del XX secolo h cm 200
Lotto 980 PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN CUOIO IMPRESSO inzio del XX secolo dipinto con ram fioriti e pappagalli variopinti, lievi difetti cm 145x137
Lotto 981 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE XIX secolo spalliera sagomata con schienale imbottito, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestite in tessuto dorato a righe
Lotto 982 STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35
Lotto 983 COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile eettecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, nove luci h cm 80
Lotto 984 TOILETTE IN NOCE XIX secolo piano incassato in marmo grigio, prese laterali, tre cassettini nella fascia, pendaglina sagomata, sostegni torniti riuniti da sottopiano h cm 83x84x48
Lotto 985 TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95
Lotto 986 TAPPETO SHIRAZ fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni con fiori stilizzati, bordura avorio, vecchia lavorazione cm 310x220
Lotto 987 TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
Lotto 988 CESTINO OVALE IN ARGENTO corpo baccellato, bordo traforato con volute e girali gr 445
Lotto 989 LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)
Lotto 990 LOTTO DI FRAMMENTI IN LEGNO DORATO XIX secolo un portaorologio, un fregio ed una coppia di piccole cornici (4)
Lotto 991 CORNICE IN LEGNO DORATO metà del XIX secolo intagliata con intreccio di pampini, contenente una miniatura rffigurante Vergine orante, difetti cm 31x30
Lotto 992 CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305
Lotto 993 ALZATA IN ARGENTO E VETRO ROSA periodo Liberty dipinta con fiori nei toni del rosso, blu e verde, con lumeggiature in oro, piedini a ricciolo