Lotto 948 ALBERTO DELLA VALLE (1851-1928) Studio per la copertina de I Predoni delle Selvas tecnica mista su carta, firmato A. Della Valle, in cornice, corredato dal romanzo cm 25x17 Si tratta del bozzetto per la copertina del romanzo di F. Zani, edito a Firenze da Bemporad & Figlio Editori nel 1927
Lotto 949 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO La Vergine Immacolata olio su tela, in cornice coeva cm 71x52
Lotto 950 S. EMIDIO MARTIRE antica incisione, in cornice, difetti, cm 39x25
Lotto 951 GIUSEPPE ROSSI (1876-1951) Barche al porto olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice cm 20x14
Lotto 952 FRANCESCO DI MARINO (1892-1954) Scorcio napoletano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 17x26
Lotto 953 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Natura morta con cacciagione olio su tela, firmato, in cornice cm 100x43,4
Lotto 954 IVETTE LICHTFOS -1925 Scorcio della città di Bruges olio su tela, firmato in cornice coeva (con difetti) cm 60x78 Al verso inìscritto "Matin ou Quai Vert (Bruges)"
Lotto 955 TESTA DI CRISTO inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 62x49
Lotto 956 TEMPIO DELLA CONCORDIA XVIII secolo incisione, in cornice d'epoca in noce cm 45x58
Lotto 957 BAMBINE CON CANI E GATTINO due stampe colorate d'epoca, in cornice cm 58x43 e cm 65x47
Lotto 958 ALBERTO SERAFINO CAROSI (1891-1967) Contadina con bambina bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 34x24
Lotto 959 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Vaso con fiori, olio su tela, firmato e datato 69, in cornice cm 40x30
Lotto 960 GATTINI tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto 961 RIPRODUZIONI DI CELEBRI DIPINTI serie di cinque litografie d'epoca, in cornice, difetti (5) cm 42x28
Lotto 962 GIUSEPPE COMPARINI (1894-1980) Vedute di bosco con figure coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmate, in cornice cm 57x39
Lotto 963 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Sala all'uso degli antichi romani Gruppo di scale ornato di magnifica architettura coppia di acquaforti, in cornice cm 26,5x36,7
Lotto 964 PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 160
Lotto 965 POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a doppia voluta, braccioli a giorno con finale a voluta, gambe a sciabola, sedile impagliato
Lotto 966 LAMPADARIO IN BRONZO di gusto fiammingo, sei bracci portacandele, finale a palla h cm 58
Lotto 967 PORTARIVISTE IN PALISSANDRO XIX secolo di forma sagomata, sostegni torniti, piedini con ruote h cm 45x43x37
Lotto 968 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Anni Quaranta realizzato come un fiore con raggiera di foglie h cm 95
Lotto 969 COPPIA DI LITOGRAFIE Francia, Goupil, fine del XIX secolo raffiguranti scene di genere, in cornici coeve, difetti cm 54x64
Lotto 970 COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI A PANIERE con catene in perle di cristallo h cm 50
Lotto 971 ETAGERE IN TEK Cina inizio del XX secolo sostegni intagliati come draghi intrecciati h cm 75x50x35