Lotto 880 SEDIA IN NOCE fine del XIX secolo cartella intagliata a volute, gambe tornite, rivestita in tessuto a righe
Lotto 881 DUE POGGIAPIEDI IN NOCE fine del XIX secolo uno con all'interno scaldino e l'altro rotondo con piedini in ceramica
Lotto 882 COPPIA DI SEDIE IN NOCE in stile Settecento, spalliera centrata da conchiglia, gambe mosse riunite da crociera, rivestitaein tessuto verde salvia
Lotto 883 PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO h cm 55
Lotto 884 SEDIA IN LEGNO LACCATO BIANCO gambe a faldistorio lumeggiate in oro, rivestita in velluto rosa, difetti
Lotto 885 COPPIA DI CORNICI in legno argentato e traforato, decorata con volute e girali la luce cm 30,5x40,5
Lotto 886 SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con palmette cm 109x91
Lotto 887 PIANTANA D'EPOCA IN NOCE altezza regolabile, base circolare, con paralume
Lotto 889 SET DA CAMINO composto da un portattrezzi in ghisa decorato da figura di cane, tre attrezzi e coppia di alari (5)
Lotto 890 POLTRONCINA RUSTICA IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XX secolo dipinta con motivi popolari, sedile impagliato
Lotto 891 CULLA IN FERRO BATTUTO XIX secolo
Lotto 892 POLTRONA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale lobato, gambe mosse, rivestita in velluto rosa capitonné
Lotto 892A PSICHE IN NOCE DA TOILETTE
seconda metà del XIX secolo -
Lotto 893 TAVOLINO BASSO DA APPOGGIO IN MOGANO gambe a faldistorio riunite da traversa h cm 54x109x41
Lotto 894 POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo braccioli a giorno con sostegni a colonna, gambe anteriori tornite, sedile impagliato, difetti
Lotto 895 POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata con motivo di drappeggio, braccioli a giorno con finale a ricciolo intagliato con teste di leone, sedile impagliato, difetti
Lotto 896 SCRIVANIA A BANCO IN PIUMA DI NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri quattro laterali, fianci e fronte decorati da specchiature con cornici modanate, piedi a cipolla h cm 80x137x78
Lotto 897 CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo piano in marmo bianco di epoca posteriore, sostegni anteriori mossi con piedini zoomorfi, base sagomata su piedi a palla h cm101x132x48,5
Lotto 898 LOTTO due piccoli arazzi con dame un ricamo in cornice (3)
Lotto 899 DUE TAPPETI PERSIANI D'EPOCA cm 65x90 e cm 60x100
Lotto 900 LOTTO DI KILIM D'EPOCA tra cui due sacche da sella (3)
Lotto 901 TAPPETO CURDO fondo multicolore, campo con tre medaglioni con motivi floreali, bordura avorio cm 318x227
Lotto 902 PARTE DI SERVITO DA TÈ IN PORCELLANA Herend decorato in monocromia blu con fiori, lumeggiato in oro, composto da vassoio, due tazze, lattiera, zuccheriera (5)
Lotto 903 SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO presa sagomata, corpo baccellato, piedi a zampa ferina