Lotto 814 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui, due candelieri con colonna in lapislazzulo, uno specchio da toilette ed coppia di vasetti, gr 75
Lotto 815 CALAMAIO IN VETRO E ARGENTO periodo Liberty
Lotto 816 APPLIQUE IN BRONZO DORATO Toscana, XIX secolo a due luci, bracci modellati come cavalli e testa di leone
Lotto 817 DUE CENTROTAVOLA uno in cristallo molato e l'altro in rame argentato inciso
Lotto 817A CENTROTAVOLA IN SETA DAMASCATA RUBELLI
Lotto 818 LOTTO DI CERAMICHE un centrotavola modellato come una foglia Bassano, un mandolino Rometti ed un cestino dipinto con fiori (3)
Lotto 819 CANDELIERE IN BRONZO XVII secolo fusto tornito a vaso, base circolare h cm 32
Lotto 820 LOTTO sgabello in noce, seduta ottagonale e sedia da balia, rivestita in tessuto operato (2)
Lotto 821 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO XVIII secolo base triangolare su piedi zoomorfi, mancante della doratura h cm 80
Lotto 822 LOTTO tulipaniera in ceramica e un vaso in porcellana austriaca nei toni dell'arancio, dipinto con motivi floreali (2)
Lotto 823 SEI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
Lotto 824 LOTTO vaso in ceramica giapponese e gruppo in porcellana cinese raffigurante un cane di Pho (2)
Lotto 825 VASO A TROMBA IN PORCELLANA metà del XIX secolo con applicazioni di foglie, dipinto nei toni del blu e del porpora e lumeggiato in oro
Lotto 826 TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170
Lotto 826A TOVAGLIA IN LINO RICAMATA
inizio del XIX secolo
corredata di sei tovaglioli
cm 210x180 -
Lotto 827 DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA
Lotto 828 PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo a forma di vaso, montato a lume e corredato di paralume h cm 48
Lotto 829 PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17
Lotto 830 OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato come un castello h cm 44
Lotto 831 DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato
Lotto 832 ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino
Lotto 833 VASO IN PORCELLANA Claudio La Viola per Richard Ginori decorato con motivi stilizzati in oro su fondo blu h cm 18
Lotto 834 TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 50
Lotto 835 SERIE DI TRE CESTINI IN PORCELLANA Vienna, XIX secolo realizzati con motivo a grata, manici modellati come rametti intrecciati, difetti e mancanze