Lotto 717 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE prima metà delXIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93
Lotto 718 TAVOLINO OVALE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, prima metà del XX secolo piano in marmo bianco con bordo a ringhiera, un cassetto nella fascia intarsiato con piccoli rosoni h cm 78x54x40
Lotto 719 PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo alto schienale a trapezio, seduta incernierata con vano portaoggetti, piedi a faretra h cm 130x200x47
Lotto 720 PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo en pendant con la precedente h cm 130x200x47
Lotto 721 MONETIERE DA VIAGGIO IN LEGNO EBANIZZATO XVIII secolo interamente intarsiato in avorio con filettature, girali e volute, sportello a calatoio a celare cassettini e sportellino centrale, segreti, prese laterali in bronzo, lievi difetti h cm 28x45x28
Lotto 722 LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo quattro bracci portacandele a due luci ciascuno sorretti da figure alate, ornati da lunghi pendenti a barretta, catene di perle e gocce, finali a piuma in cristallo, lievi difetti h cm 140
Lotto 723 LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo en pendant con il precedente h cm 140
Lotto 724 TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano, poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67
Lotto 800 DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora
Lotto 801 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)
Lotto 802 LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)
Lotto 803 LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)
Lotto 804 RACCOLTA DI MONETE IN ARGENTO Regno d'Italia tra cui 5 lire 1879 Umberto I e 120 Grana 1856 Ferdinando II (7)
Lotto 804A LOTTO
rubriche con portabiglietti da visita (50) -
Lotto 805 LOTTO DI ASCIUGAMANI IN LINO di vari colori, alcuni ricamati (15)
Lotto 805A SERIE DI CINQUE TOVAGLIETTE IN LINO DI FIANDRA
ricamate con monogramma ed altre due (7)
cm 60x60 e cm 50x50 -
Lotto 806 ZUPPIERA IN MAIOLICA XIX secolo dipinta con fiori, presa a frutto, difetti
Lotto 807 GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA realizzato come una testa di saraceno
Lotto 808 SCRIGNO ORIENTALE IN LEGNO LACCATO ROSSO lumeggiato in oro
Lotto 809 TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato, h cm 39
Lotto 810 LOTTO mensolina e tre finali in legno intagliato e dorato (4)
Lotto 811 COPPIA DI APPLIQUE IN CRISTALLO tre bracci portacandele con pendenti a goccia, lievi difetti h cm 45x44
Lotto 812 MADONNA IN TERRACOTTA SMALTATA E DIPINTA XIX secolo entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato
Lotto 813 TRE BAROMETRI D'EPOCA alcuni difetti