Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 1363
    Lotto 673

    LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come una figura maschile ed una placca incisa con figura di saggio (2)

    Lotto 674

    GRUPPO IN CERAMICA DIPINTA Anni Cinquanta realizzato come un mazzo di fiori, lievi difetti

    Lotto 675

    LOTTO vaso in vetro lattimo di Murano, corpo ovoidale,e piccolo albero della felicità con foglie in pietra dura (2)

  • VASO IN VETRO DI MURANO con inclusioni bianche, marroni e rosse h cm 29
    Lotto 676

    VASO IN VETRO DI MURANO con inclusioni bianche, marroni e rosse h cm 29

  • VASO IN VETRO VIOLA decorato in oro h cm 30
    Lotto 677

    VASO IN VETRO VIOLA decorato in oro h cm 30

  • COPPIA DI PENDENTI IN PIETRA DURA uno in agata blu e l'altro in quarzo marrone
    Lotto 678

    COPPIA DI PENDENTI IN PIETRA DURA uno in agata blu e l'altro in quarzo marrone

  • VASO IN VETRO DI MURANO verde con inclusioni bianche h cm 28
    Lotto 679

    VASO IN VETRO DI MURANO verde con inclusioni bianche h cm 28

  • PENDENTE A CROCE IN METALLO ARGENTO ornato da pietre rosse incastonate
    Lotto 680

    PENDENTE A CROCE IN METALLO ARGENTO ornato da pietre rosse incastonate

  • BUDDHA IN OCCHIO DI TIGRE h cm 11
    Lotto 681

    BUDDHA IN OCCHIO DI TIGRE h cm 11

  • SERIE DI CINQUE SCATOLE in terracotta dipinta e metallo argentato misure varie
    Lotto 682

    SERIE DI CINQUE SCATOLE in terracotta dipinta e metallo argentato misure varie

    Lotto 683

    BRUCIAPROFUMI IN SMALTO CLOISONNE Cina, inizio del XX secolo decorato con fenice policroma su fondo rosso scuro, coperchio con presa a Cane di Pho h cm 18

  • SERIE DI SEI COPPE IN CRISTALLO DOPPIO VERDE MOLATO
    Lotto 684

    SERIE DI SEI COPPE IN CRISTALLO DOPPIO VERDE MOLATO

  • GRANDE ALZATA IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molata con motivi floreali h cm 28
    Lotto 685

    GRANDE ALZATA IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molata con motivi floreali h cm 28

  • BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA h cm 40
    Lotto 686

    BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA h cm 40

    Lotto 687

    ANTICO PIVIALE IN GROS LAMINATO ricamato in fili dorati con girali e spighe di grano, difetti

    Lotto 688

    LIBRO IN EBRAICO con rilegatura in argento e applicazioni in pietre dure nei toni del verde

    Lotto 689

    COPPIA DI PICCOLE SELLE Spagna XIX secolo realizzate in cuoio e metallo argentato

    Lotto 689A

    OLIERA IN ARGENTO
    Firenze, 1824-1832
    presa centrale sbalzata con due mascheroni, i due portampolle a ringhiera sorretti da tre cariatidi in stile Retour d'Egipte, su base ovale, due ampolle in vetro soffiato di epoca posteriore
    gr 250

    Lotto 690

    GRANDE TRIONFO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Germania, fine XIX/inizio XX secolo realizzato come due grandi conchiglie sormontate da colonna con busto di imperatore romano, ornato da putti che sorreggono ghirlande di fiori h cm 37

    Lotto 691

    LOTTO DI ARGENTERIA due vassoio rotondi in gradazione e serie di sei piattini, sbalzati con bordo a palmetta (8) gr 2215

    Lotto 692

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Venezia, XVIII secolo ciascuno con bobeche sagomata, fusto scanalato con nodo, piede mosso, alla base recano incise iniziali DF e VR coronate gr 520

    Lotto 693

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, prima metà del XIX secolo finale a pigna, beccuccio zoomorfo, corpo ovoidale, piedi a zampa ferina gr 675

    Lotto 694

    SERIE DI OTTO NETSUKE IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, alcuni firmati h da cm 3 a cm 4

    Lotto 695

    SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, ROSETTE DI DIAMANTI E PERLA COLTIVATA inizio del XX secolo con finale modellato come un volatile

Lotti dal 673 al 696 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)