Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 1363
    Lotto 533

    PORTARIVISTE IN MOGANO inizio del XX secolo sostegni a ringhiera torniti, piedini a trottola h cm 58x40x40

  • PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172
    Lotto 534

    PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172

    Lotto 535

    COPPIA DI MENSOLONI IN TERRACOTTA DORATA realizzati come due grandi volute lungh cm 50

    Lotto 536

    COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126

    Lotto 537

    Lotto 538

    PICCOLO TAVOLO CONSOLE IN NOCE inizio del XX secolo piano sagomato con marmo nero incassato, gabe mosse con piedini a ricciolo

    Lotto 539

    GRANDE SPECCHIERA PSICHE IN MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna con applicazioni in bronzo dorato, su quattro sostegni a sciabola intagliati con foglie di acanto con piedi intagliati come cornucopie, lievi difetti cm 203x116

    Lotto 540

    ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO inizio del XX secolo sostegni torniti h cm 144x83x27

    Lotto 541

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, sormontata da grande cartiglio cm 118x58

    Lotto 542

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE fine del XIX secolo spalliera con cartella a stecche, braccioli a giorno, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto fiorito

    Lotto 543

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN MOGANO Francia, inizio del XX secolo piano in marmo verde, fascia in legno intagliato e dorato con motivo di palmette, tre gambe sagomate rastremate con attacco a mascherone in bronzo dorato, piedini zoomorfi

    Lotto 544

    COPPIA DI SCULTURE DECORATIVE DA GIARDINO IN TERRACOTTA realizzate con due cesti ricolmi di frutta

    Lotto 545

    BAULE IN LEGNO DI CANFORA Cina, inizio del XX secolo di forma ovale, interamente intagliato ad altorilievo con scene di genere, alcuni difetti h cm 70x100x50

  • GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136
    Lotto 546

    GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136

    Lotto 547

    SERVITO DI POSATINE DA DOLCE composto da sei forchettine e sei coltellini, manici rivestiti in argento e decorati con motivi vegetali, lame dorate, entro scatola (12)

  • COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28
    Lotto 548

    COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28

  • COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23
    Lotto 549

    COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)
    Lotto 550

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)

    Lotto 551

    GRANDE PIATTO DECORATIVO IN PORCELLANA dipinto con volatili variopinti, bordo verde con girali dorati

  • BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20
    Lotto 552

    BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20

  • GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa
    Lotto 553

    GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa

  • LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245
    Lotto 554

    LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245

    Lotto 555

    VASO IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo bordo a corda, corpo rotondo

    Lotto 556

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo manico laterale in legno, presa a cupola in legno

Lotti dal 529 al 552 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)