Lotto 461 ANELLO A PONTE IN PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI Anni Venti due diamanti taglio vecchio centrati da smeraldo
Lotto 462 COMPOSIZIONE ASTRATTA polimaterico, firmato e datato 58, in cornice cm 11x19
Lotto 463 SCORCIO DI PARCO CON SFONDO DI PAESAGGIO MARINO E PERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHI olio su tavoletta, firmato E. Tempesti, in cornice cm 30x20
Lotto 464 SCUOLA TOSCANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO Capitano Bernardi Marchesi Gherardi e Martelli due caricature ad acquerello su carta, in cornice, tracce di fioritura, titolate al verso cm 30x23
Lotto 465 ZENGHET ASSOLATO NELLA HARA A TRIPOLI olio su tavoletta, firmato A. Bezzi e datato 1929, in cornice cm 62x50
Lotto 466 SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Monaco in lettura olio su tela, firmato e datato A. Calosi 1904, in cornice cm 58x50
Lotto 467 NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, RADIO D'EPOCA E ELEFANTINO olio su tela, in cornice cm 65x54
Lotto 468 MADONNA CON BAMBINO inizio del XX secolo olio su tela, in cornice cm 30x23
Lotto 469 ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto olio su tela, firmato, in cornice cm 42x34
Lotto 470 SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO Figurini di moda due serie di disegni a china e acquerello su carta, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31
Lotto 471 PSICHE DA TAVOLO IN MOGANO metà del XIX secolo su due sostegni sagomati h cm 75x56x28
Lotto 472 SPECCHIERA DA TOILETTE IN MOGANO fine del XIX secolo cornice modanata cm 52x38
Lotto 473 COMODINO IN MOGANO seconda metà del XIX secolo piano sagomato in marmo bianco, un cassetto ed uno sportello con cornici sagomate sul fronte mosso h cm 96,5x47x30
Lotto 474 PIANTANA IN LEGNO LACCATO E DORATO h cm 178
Lotto 475 TAVOLINO TONDO D'APPOGGIO IN RADICA DI NOCE XIX secolo sostegno tornito in legno ebanizzato h cm 65, diam cm 49
Lotto 476 COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO stelo quadrato centrato da nodo, finale a corona con tre luci, su tripode h cm 170
Lotto 477 CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA decorata con motivi floreali la luce cm 64x78
Lotto 478 TAVOLINO IN MOGANO metà del XIX secolo piano a vassoio intagliato con piccole volute, sostegno centrale con nodo intagliato a rosoni, su base triangolare con piedini a sfera schiacciata h cm 73x60x45
Lotto 479 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO periodo Decò intarsiato con filettature, piano circolare, fusto sfaccettato e pirografato con motivo ad arco, tre gambe mosse h cm 76, diam cm 50
Lotto 480 SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO cornice rettangolare con fiori nei toni del giallo, con piccola console riveestita in specchio en suite (2) cm 80x60 e h cm 54x65x22
Lotto 481 TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE Rolo, metà del XIX secolo piano sagomato intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta h cm 75x124x95
Lotto 482 COPPIA DI CONSOLE IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata con motivi floreali, sostegni anteriori mossi con piedi a ricciolo riuniti ai sostegni posteriori da traversa a crociera sormontata da pinnacolo, difetti h cm 84x107x60
Lotto 483 COPPIA DI CORNICI OVALI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XIX secolo intagliate con motivo di foglie d'acanto e girali, cornice interna perlinata, montate a specchiere cm 48x32
Lotto 484 CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo corpo decorato a motivi vegetali incisi, manico a tralcio, beccuccio con attacco a foglia di acanto