Lotto 437 SERIE DI SETTE SFERE SOPRAMMOBILE in marmo ed altri materiali su basi tornite
Lotto 438 SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO bordo mosso gr 1050
Lotto 439 SALVER IN ARGENTO Londra, Roger Rugg, 1780 inciso con motto, piedini a zampa ferina gr 418
Lotto 440 COPPIA DI COPRICANDELE IN VETRO SOFFIATO Fulvio Bianconi per Venini decorati con fasce elicoidali rosse e blu h cm 27,5 Per progetto grafico bibliografia: Francesco De Boni, Venini. Catalogo rosso. Allemandi. n°2756
Lotto 441 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis calici a campana, steli a rocchetto, composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe da champagne, 6 flutes, coppia di bottiglie e coppia di caraffe (57)
Lotto 442 GRUPPO IN AVORIO Goa, XIX secolo raffigurante il Buon Pastore rappresentato come una figura maschile seduta su base a finta roccia ornata da agnellini h cm 14
Lotto 443 COPPIA DI SFERE IN MARMO BRECCIA su basi in legno tornito di forma diversa, h cm 38
Lotto 444 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Milano, prima metà del XIX secolo finale a pigna, con beccuccio modellato a testa di ariete, corpo ovoidale, base circolare con bordo a palmette h cm 41, gr 1535
Lotto 445 ICONA Russia, fine del XIX/inizio del XX secolo ritza in argento e smalti policromi cloisonnè, dipinta ad olio su tavola con Cristo Benedicente cm 31,5x26,5 Provenienza: Collezione S. Bulgari, Roma. Reca al verso cartiglio rotondo "Collezione S. Bulgari Roma" con annotato ad inchiostro "Russia - fine del XIX sec.".
Lotto 446 COLLANA SALISCENDI IN ARGENTO Dodo, Pomellato realizzata con piccole maglie ad imitazione dei sassi, corredata del suo astuccio in panno rosso gr 36,1
Lotto 447 SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E OCCHIO DI TIGRE Anni Sessanta gr 15,4 lordi
Lotto 448 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Chester, 1899 centrato da tre brillanti gr 3,20
Lotto 449 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO fine del XIX secolo con goccia pendente in corallo briolette
Lotto 450 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 12 KT E Bornand quadrante in smalto con numeri arabi
Lotto 451 ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO E DIAMANTE Anni Trenta al centro brillante taglio vecchio gr 8,10
Lotto 452 BRACCIALE IN ORO GIALLO UnoaErre, Anni Sessanta con grandi maglie intrecciate gr 23,3
Lotto 453 SPILLA A BARRETTA IN ORO ROSA E DIAMANTI Anni Cinquanta al centro fiore impreziosito da diamanti taglio vecchio
Lotto 454 PAIO DI ORECCHINI IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI fine del XIX secolo realizzati come un fiore con al centro diamante taglio vecchio
Lotto 455 ANELLO A PONTE IN ORO ROSA, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Quaranta realizzato con binari impreziositi da brillanti taglio vecchio, fascia con zaffiri di forma quadrata gr 11,2
Lotto 456 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Venti realizzata come un ventaglio stilizzato con al centro brillante e piccoli brillanti sulla corona brillante centrale ct 1,20, gr 4,50
Lotto 457 ANELLO IN PLATINO, RUBINO E DIAMANTI Anni Venti con rubino centrale impreziosito da brillanti disposti a binario rubino ct 3,0 circa
Lotto 458 GIROCOLLO IN ORO GIALLO, BIANCO E BRILLANTI Anni Ottanta al centro placca con tre ovali impreziositi da brillanti alternati da placchette, catenina realizzata come fiocchi stilizzati gr 70,0
Lotto 459 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Universal Geneve, Uni-Compax, Anni Sessanta lancette in oro, cinturino in pelle non pertinente
Lotto 460 ANELLO SOLITARIO IN ORO GIALLO E BIANCO Anni Ottanta diamante taglio brillante montatosu fascia a rette parallele in oro bicolore ct 1,00, gr 18,6