Lotto 413 CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO pendaglina intagliata con motivo a greca, gambe a faretra scanalata con attacco a foglia d'acanto, piano dipinto a finto marmo, realizzata con antichi frammenti h cm 90x120x47
Lotto 414 TAPPETO PREGHIERA fondo rosso ruggine, campo con sette medaglioni cm 104x47
Lotto 415 GALLERIA CAUCASICA fondo blu campo con motivi geometrici nei toni del rosso cm 410x104
Lotto 416 VASO IN VETRO Lalique realizzato con fasce concentriche a rilievo con teoria di uva e pampini, reca la firma incisa Lalique France h cm 12,5
Lotto 417 COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN VETRO DORATO basi a balaustro, con paralumi h cm 50
Lotto 418 DUE RELIQUIARI D'EPOCA uno in legno intagliato e dorato ed un altro entro teca
Lotto 419 TESTA DI SANTA MARTIRE IN CERA XVIII/XIX seolo su base in legno h cm 15
Lotto 420 DUE COPPIE DI SALIERE DOPPIE IN ARGENTO fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto liberty, alcune vaschette in vetro mancanti (2) gr 340
Lotto 421 PIATTO IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con ritratto femminile
Lotto 422 GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante scena galante con cagnolino
Lotto 423 TRE OROLOGI IN ARGENTO ed uno da polso in metallo argentato (4)
Lotto 424 FORMAGGERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO gr 435
Lotto 425 SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO SOFFIATO COLOR AMBRA stelo tornito, coppa incisa con motivi floreali
Lotto 426 SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molati con cigni, di due gradazioni
Lotto 427 GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo manici realizzati come serpenti intrecciati, dipinto con scene classiche con figure femminili entro riserve rotonde su sfondo decorato con fiori della passione, difetti e mancanze ai manici
Lotto 428 OLIERA IN ARGENTO quattro flaconi in vetro gr 425
Lotto 429 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una icona raffigurante Madonna con Bambino, una più piccola, un vassoio ed altre due piccole icone con ritza in argento (11)
Lotto 430 DUE BASTONI INTAGLIATI
Lotto 431 COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, ciascuna con tre bracci portacandele
Lotto 432 COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN ANTIMONIO DORATO inizio del XX secolo steli sbalzati con volute e girali su piede sagomato, corredati da paralumi pieghettati, alcuni difetti h cm 80
Lotto 433 LOTTO DI ARGENTERIA una piccola caraffa con bordo a palmette ed un vassoietto porta posta (2) gr 460
Lotto 434 VASO IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo di forma cilindrica con collo ad anello, dipinto in monocromia blu su fondo beige con scena di corte h cm 27 Reca cartiglio "A. Erbaggio's collection Roma"
Lotto 435 BROCCA IN ARGENTO corpo sagomato, corredata da piatto (2) gr 620
Lotto 436 SERIE DI SEI DIPINTI SU SETA Cina, inizio del XX secolo raffiguranti fiori ed uccellini, in cornice cm 25x20