Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1363
    Lotto 389

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina piccolo bozzetto a penna su carta, firmato e datato 1974, in cornice cm 9x6

    Lotto 390

    PAESAGGIO MARINO CON BARCHE olio su tela, firmato e datato 95, in cornice cm 38x61

  • JACK RUSSEL olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 34x23
    Lotto 391

    JACK RUSSEL olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 34x23

  • BAGNANTI acquerello su carta, firmato, in cornice cm 22,5x31
    Lotto 392

    BAGNANTI acquerello su carta, firmato, in cornice cm 22,5x31

    Lotto 393

    SCORCIO DI STRADA CON DONNE ARABE inizio del XX secolo olio su tavoletta, firmato Josè De Cortez, in cornice cm 40x30

    Lotto 394

    FOTOGRAFIA AUTOGRAFA DEL BARITONO TITTA RUFFO con dedicata datata 1941, in cornice cm 27x20

  • BARCHE DA PESCA olio su tela, firmato, in cornice cm 30x40
    Lotto 395

    BARCHE DA PESCA olio su tela, firmato, in cornice cm 30x40

    Lotto 396

    TRE DIPINTI Paesaggio lacustre, Marina e Paesaggio montano con ponte, olio su tela e cartone, in cornice cm 28x31, cm 24x45 e cm 40x25

    Lotto 397

    LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958) Scena storica con funzione religiosa acquerello su cartone, firmato cm 73x53

    Lotto 398

    SILVIO POLLONI (1888-1972) Barche sull'Arno 1958 olio su tela, firmato, al verso firmato, datato e titolato cm 50x60

    Lotto 399

    IL VENDITORE DI CESTE inizio del XX secolo olio su tela, firmato Popowitsch Sarno Iwinow e datato 1922, in cornice cm 83x50

  • SCORCIO CITTADINO olio su tavoletta, in cornice cm 56x50
    Lotto 400

    SCORCIO CITTADINO olio su tavoletta, in cornice cm 56x50

  • PICCOLA CASSAPANCA RUSTICA alti piedi a mensola h cm 54x68x35
    Lotto 401

    PICCOLA CASSAPANCA RUSTICA alti piedi a mensola h cm 54x68x35

    Lotto 402

    OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN NOCE inizio del XX secolo quadrante con numeri romani, da revisionare h cm 68x36x17

  • SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con volute cm 105x85
    Lotto 403

    SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con volute cm 105x85

    Lotto 404

    LOTTO baule in vimini con applicazioni in ferro battuto e valigetta da pic-nic in vimini completa di stoviglie (2)

    Lotto 405

    COMODINO IN NOCE realizzato in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, piedi a faretra

    Lotto 406

    GUERIDON IMPIALLACCIATA IN MOGANO E LEGNO DI ROSA intarsiata con strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, due pianetti h cm 82x53x31

  • DUE GRANDI PAIOLI DA CAMINO IN RAME XIX secolo
    Lotto 407

    DUE GRANDI PAIOLI DA CAMINO IN RAME XIX secolo

    Lotto 408

    LAMPADARIO IN PORCELLANA Capodimonte lumeggiature in oro, sei bracci, portacandele con pendenti realizzati a frutti h cm 70 circa

    Lotto 409

    TAVOLINO BASSO IN NOCE fine del XVIII secolo piano sagomato, due cassetti nella fascia con formelle lobate, gambe mosse, piedi a ricciolo h cm 46x132x56

    Lotto 410

    SET DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO composto da tavolo con piano in marmo bianco e serie di quattro sedie (5) h cm 98x130x43

    Lotto 411

    COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, cimasa sormontata da ali contrapposte, un braccio portacandele in metallo h cm 50x30

    Lotto 412

    COLONNA PORTASCULTURE IN MARMO GIALLO base circolare, pianetto ottagonale h cm 102

Lotti dal 385 al 408 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)