Lotto 316 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 19,5
Lotto 317 FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, su base in legno h cm 31
Lotto 318 ALZATA IN ARGENTO XIX secolo con putto, a due piani, bordo sbalzato con foglie gr 305
Lotto 319 GRANDE CENTROTAVOLA composto da vassoio in legno laccato bianco e fondo a specchio e composè di otto gruppi in porcellana di Capodimonte con puttini e piccole fioriere, lievi difetti (9)
Lotto 320 TRE PIATTI DECORATIVI IN MAIOLICA dipinti con fiori e motivi vegetali
Lotto 321 CANDELABRO IN ARGENTO quattro bracci portacandele con attacco a collo di cigno ed una bobeche centrale, stelo scanalato gr 875
Lotto 322 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con palmette gr 945
Lotto 323 ICONA Russia, XIX secolo ritza in metallo dorato, dipinta al olio su tavola con santo, entro cornicetta a teca in legno ebanizzato
Lotto 324 PICCOLO VERSATOIO IN RAME PATINATO A BRONZO istoriato con putti a bassorilievo, corredato da piatt h cm 22
Lotto 325 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA dipinte con le allegorie delle quattro Stagioni e decori nei toni del blu e dell'oro, di gusto neoclassico h cm 25
Lotto 326 GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un elefante
Lotto 327 CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA decorata con motivi floreali la luce cm 42x34
Lotto 328 FIGURA IN BRONZO XVIII secolo raffigurante Santa Barbara, lievi mancanze, su base a colonna in alabastro di epoca posteriore
Lotto 329 ICONA Arte russa raffigurante San Michele, con lumeggiature in oro cm 31x27
Lotto 330 COPPIA DI AMPOLLE LITURGICHE IN VETRO SOFFIATO rivestite da racemi in argento, una con difetti
Lotto 331 PSICHE DA TOILETTE IN PORCELLANA POLICROMA dipinta con fiori, volute e girali nei toni pastello, oranata da putti a tutto tondo e applicazioni florelai cm 70x45
Lotto 332 SCUOLA ITALIA CENTRALE DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo olio su tela, in alto a destra reca iscrizione "R.D. Antonius Calcagnolus Anno Aetatis Sua XXVII 1632" e in alto a sinistra stemma gentilizio cm 100x80
Lotto 333 SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO Il riposo durante la fuga in Egitto olio su tela, in cornice cm 32x52
Lotto 334 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Venere e Amore nella fucina di Vulcano olio su tela, in cornice antica dorata e intagliata con volute e conchiglie cm 70x88
Lotto 335 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Trionfo di fiori e frutta con cacciagione Trionfo di fiori con cesto, zucca e cacciagione coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, uno datato 1886, in cornice, difetti cm 100x65
Lotto 336 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore cm 22x56
Lotto 337 TRIONFO DI FIORI E FRUTTA CON SCULTURA CLASSICA olio su tela, in cornice cm 120x90
Lotto 338 PAESAGGIO CAMPESTRE CON SCENA CLASSICA olio su tela, in cornice d'epoca intagliata con motivi floreali e conchiglie, difetti cm 46x112
Lotto 339 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio marino con veduta di cinta muraria e personaggi olio su tela, in bella cornice coeva in legno intagliato e dorato cm 66x87