Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1363
    Lotto 292

    INGINOCCHIATOIO IN NOCE Italia settentrionale, fine del XVIII secolo fronte ad un cassetto e uno sportello con formelle sagomate, piedini a palla schiacciata h cm 90x70x49

    Lotto 293

    GRANDE LETTO MATRIMONIALE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE inizio del XIX secolo testiere con lesene a colonna sormontate da finali ebanizzati a vaso, completo di traverse a barca, applicazioni in bronzo dorato h cm 158x222x194

    Lotto 294

    TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE piano sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse con attacco intagliato con fiori, piedini a ricciolo h cm 78x102x57

    Lotto 295

    SERIE DI TRE APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO inizio del XX secolo realizzate come cesti di fiori da cui si dipartono tre bracci portacandele ciascuno in vetro soffiato h cm 50

    Lotto 296

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici h cm 180x120x40

    Lotto 297

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici, en pendant con il lotto precedente h cm 180x120x40

    Lotto 298

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO Anni Sessanta inclusioni dorate, sei bracci portacandele realizzati come foglie con bobeche a fiore, con bracci h cm 70 Il lampadario è corredato da uno enpendant con mancanze e difetti

    Lotto 299

    COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati con raffaellesche, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti, piedi a vaso h cm 96x138x61

    Lotto 300

    COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati in legni di frutto a raffaellesche, uno sportello sul fronte dritto, piedi sagomati, en pendant con il lotto precedente h cm 87x56x42

    Lotto 301

    SERIE DI DODICI SEDIE IN NOCE alto schienale sagomato e imbottito, gambe tornite riunite da traversa ad H, rivestite in tessuto velluto rosso rigato

    Lotto 302

    SERIE DI SEI APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E PASTIGLIA XIX secolo ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci portacandele, alcuni difetti, elettrificate h cm 55

    Lotto 303

    TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE in stile settecentesco, alto cappello con volute contrapposte, parte superiore a due sportelli a specchio, inferiore con fronte leggermente mosso, con sportello a ribalta e tre cassetti sottostanti, piedi dritti h cm 246x139x46

    Lotto 304

    DELFINO IN MARMO BIANCO XVI secolo scultura per fontana, su base a finta roccia h cm 74

    Lotto 305

    TAPPETO BUKARA fondo rosso, campo con piccoli medaglioni nei toni del nero e dell'arancio cm 288x205

    Lotto 306

    APPETO PERSIANO fondo rosso scuro, campo interamente decorato con tralci di foglie e racemi fioriti, bordura blu scuro cm 320x220

    Lotto 307

    TAPPETO CAUCASICO fondo blu, campo interamente decorato con figure geometriche esagonali con motivi floreali stilizzati, cm 346x134

    Lotto 308

    LOTTO DI ARGENTERIA una zuccheriera ed un portagrissini, entrambi con bordo a palmette (2) gr 645

    Lotto 309

    OTTO DI ARGENTERIA alzata con bordo traforato con fiori e vaso ad anfora, quest'ultimo appesantito (2) gr 650 lordi

    Lotto 310

    LOTTO lucerna fiorentina, antica lanterna in bronzo e piatto d'epoca in metallo sbalzato (3)

    Lotto 311

    LANTERNA IN METALLO DORATO inizio del XX secolo sfera centrale, tre catenelle, grande bobeche in vetro lattimo incorniciata da tre velieri tra tralci di foglie h cm 60 circa

    Lotto 312

    OROLOGIO DA MENSOLA A TEMPIETTO IN PALISSANDRO metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto con volute e girali, quadrante con numeri romani e pendolo in antimonio dorato, sorretto da quattro colonne tortili, su base a plinto, da revisionare h cm 46

    Lotto 313

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, corredata da due sottotaglie colorate

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 21,5
    Lotto 314

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 21,5

    Lotto 315

    IL GIOCO DEI SEDICI ANIMALI Enzo Mari per Danese, Anni Novanta scultura-puzzle in resina, entro scatola

Lotti dal 289 al 312 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)