Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1363
    Lotto 243

    COMPOSIZIONE IN PAGLIA XIX secolo raffigurante Crocefissione, entro cornice intarsiata cm 21x17

  • CALAMAIO IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo con lumeggiatura in oro
    Lotto 244

    CALAMAIO IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo con lumeggiatura in oro

    Lotto 245

    TAVOLINO ROTONDO DA LETTURA IN NOCE fine del XIX secolo sostegno centrale tornito con ripiano portalibri h cm 84

    Lotto 246

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON BAMBINO E CAGNOLINO olio su tela, firmato G. Meucci, in cornice, difetti cm 48x80

    Lotto 247

    ALBERTO ZARDO (1876-1959) Ritratto mmaschile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x30 Al verso reca cartiglio e timbri Galleria Martelli, Firenze

    Lotto 248

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta interna del Pronao del Pantheon Vedute del Sepolcro di Pisone Liciniano sulla Via Appia due acquaforti postume, in cornice cm 38,8x53,2 e cm 41x61

    Lotto 249

    SCUOLA DELL'EUROPA DEL NORD DEL XIX SECOLO Gattini olio su tela, in cornice cm 32x25 Reca iscrizione sul margine inferiore della tela

    Lotto 250

    GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di strada con pastorella olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40

    Lotto 251

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Scorcio lacustre con anatre olio su tela, firmato, in cornice, difetti cm 45x28

  • VASO DI FIORI olio su tela, in cornice cm 50x40
    Lotto 252

    VASO DI FIORI olio su tela, in cornice cm 50x40

    Lotto 253

    LORENZO VIANI (1882-1936) Nonna e nipote xilografia, firmata e titolata ''aspettando'' cm 43,8x28,8 Reca iscrizione in basso a destra ''Uffizzi''

    Lotto 254

    RITRATTO DI NAPOLEONE E GUARDIE IMPERIALI acquaforte e coppia di litografie francesi, in cornice (3) cm 55x43 e cm 60x40

    Lotto 255

    REINE LAMBERT Natura morta con cesto di frutta olio su tela, firmato, in cornice coeva, difetti cm 50x65

    Lotto 256

    SCORCIO DI GIARDINO CON PERSONAGGI fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 91x122

    Lotto 257

    CESARE PROVAGGI (XIX secolo) Scena teatrale acquerello su carta, firmato cm 23,5x29

    Lotto 258

    BAMBINI CHE GIOCANO olio su tela, firmato e datato Martinelli 91, in cornice cm 50x40

  • IMMAGINE DEVOZIONALE olio su tela, in cornice, difetti cm 60,5x43
    Lotto 259

    IMMAGINE DEVOZIONALE olio su tela, in cornice, difetti cm 60,5x43

  • LE CARTE DA GIOCO serie di quattro litografie, in cornice cm 34x20
    Lotto 260

    LE CARTE DA GIOCO serie di quattro litografie, in cornice cm 34x20

    Lotto 261

    GRANDE COMODINO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo due cassetti intarsiati con filettature, piedi a faretra, difetti h cm 88x48x39

    Lotto 262

    DIVANETTO A POZZETTO IN NOCE fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo di drappeggio, con coppia di seggioline da balia en pendant, difetti (3)

    Lotto 263

    CASSETTONE IN NOCE inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto sottile nella fascia e due più grandi sottostanti tra lesene a colonna ebanizzate, piedi a trottola, difetti h cm 94x123x63

    Lotto 264

    TAVOLO A FRATINA IN NOCE realizzato in stile seicentesco con materiale antico, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate h cm 78x160x58

    Lotto 265

    COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126

    Lotto 266

    STIPO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo tre sportelli a due ante disposti in verticale sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti h cm 200x125x60

Lotti dal 241 al 264 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)