ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 199
    Lotto 170

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.

    Lotto 171

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/50. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.

    Lotto 172

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.

    Lotto 173

    GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Senza titolo", 1982. Incisione a colori su carta. Cm 38,5x38,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/60. Reca timbro Edizioni 2RC in basso a sinistra.

    Lotto 174

    ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 – Meudon 1971) "Donna seduta". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63x46; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/90.

    Lotto 175

    ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 – Meudon 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: 58x34,5; foglio: cm 65x45. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.

    Lotto 176

    ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971 )"Composizione". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 96x66; lastra: cm 81x60. Al retro opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 16/75.

    Lotto 177

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1975. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '75. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/150.

    Lotto 178

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Natura morta con tromba e scacchiera", 1972. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55,5x71. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '72. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 62/150.

    Lotto 179

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 77/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 180

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 181

    BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su segnale stradale. Diametro: cm 47.

  • BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Cm 50x50.
    Lotto 182

    BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Cm 50x50.

    Lotto 183

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 40x30. Opera firmata a lato Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 17/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 184

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 40x30. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 8/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 185

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
    Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
    Opera firmata a feltro acrilico in nero Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
    Numero di serie: J02141141A. Anno: 1976.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza

    Lotto 186

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Senza Titolo". Litografia a colori su carta. Foglio 70x50; lastra 65x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra Sciltian 70. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/148.

    Lotto 187

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 51x41,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lotto 188

    Lotto 189

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x45,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lotto 190

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52x52,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lotto 191

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 58x57,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lotto 192

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 45x61. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/99. (difetti)

    Lotto 193

    PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 26,5x35,8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/99.

Lotti dal 169 al 192 di 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 ottobre 2023 ore 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000