ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 199
    Lotto 122

    ALFONSO SAVINI (Bologna 1836 - 1908) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra A. Savini. Al retro reca firma e dedica sul telaio.

    Lotto 123

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 30x24. Opera firmata in basso a sinistra Giorgio De Vincenzi.

    Lotto 124

    MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra M. Bonazzi.

    Lotto 125

    BRUNO BURATTINI (Ancona 1889 - Bologna 1965) "Allo specchio". Olio su tela. Cm 74,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra B. Burattini. Al retro opera firmata B. Burattini.

    Lotto 126

    PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto". Olio su tela. Cm 38,5x28. Opera firmata in basso a destra Bedini.

    Lotto 127

    AMERIGO TAMBURRINI (Napoli 1901 - Napoli 1966) "Ritratto di donna", 1958. Olio su tela. Cm 81x60. Opera firmata e datata in basso a destra A. Tamburrini 1958.

    Lotto 128

    TITO CONTI (Firenze 1842 - 1924) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 52x42. Opera firmata in alto a destra Tito Conti.

    Lotto 129

    LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1855 – Firenze 1947) "Colonna di militari". Olio su cartone. Cm 30x45. Opera firmata in basso a destra Gioli. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria Carini, Milano. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria La Meridiana, Bologna di Alberto Giordani. Al retro reca timbro della Bottega d'Arte, Montecatini. Al retro reca diverse firme non decifrate. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità in data 1979 della Galleria La Meridiana, Bologna con firma di Alberto Giordani.

    Lotto 130

    GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 – 1942) "Funghi". Olio su tavola. Cm 29x50. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca firmata per autentica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte SACVA, Bologna.

    Lotto 131

    GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 – 1942) "Paesaggio con cavalli". Olio su tavola. Cm 25x42. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 132

    MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972) "Veduta". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra M. Capuzzo.

    Lotto 133

    GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 24x30. Opera firmata in basso a destra Riva.

    Lotto 134

    GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 25x30. Opera firmata in basso a destra Riva G.

    Lotto 135

    FRANCESCO VASSETTI (Napoli 1936 - 2020) "Via Verziere, Chiesa di San Bernardino". Olio su tavola. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra F. Vassetti. Al retro opera intitolata e firmata Via Verziere, Chiesa di San Bernardino, Franco Vassetti. Al retro reca timbro non identificato.

    Lotto 136

    EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Venezia". Acquerello su carta. Cm 30x45,5. Firmato in basso a destra Brugnoli.

    Lotto 137

    G. VERONESI (XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra G. Veronesi.

    Lotto 138

    ALDO SEVERI (Macerata 1876 - Roma 1956) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 59x49. Opera firmata in basso a destra Aldo Severi.

    Lotto 139

    CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 – 1973) "Interno". Olio su tavola. Cm 23x30. Opera firmata in basso a sinistra C. Filippelli. Provenienza: collezione privata Bologna

    Lotto 140

    V. SANTOVECCHI (XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra V. Santovecchi.

    Lotto 141

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", fine anni 50. Scultura in ferro. Cm 75x43x35. Provenienza: collezione privata, Imola.

    Lotto 142

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Nel cortile", 1976. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola '76. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1976, Nel cortile. Al retro reca etichetta del pittore.

    Lotto 143

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) “Ciclisti”. Olio su tela. Cm 60x51. Opera firmata in basso a sinistra. Reca al retro firma e titolo.

    Lotto 144

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Interno", 1964 - 1969. Olio su tela. Cm 84x59. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni. Al retro opera intitolata, datata e firmata Interno, 1964 - 69, Borgonzoni. Al retro reca etichetta dell'artista.

  • AURELIO CECCARELLI (Ancona 1924) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 80x70.
    Lotto 145

    AURELIO CECCARELLI (Ancona 1924) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 80x70.

Lotti dal 121 al 144 di 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 ottobre 2023 ore 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000