ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 199
    Lotto 98

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Senza titolo", 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 224x130. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/120.

    Un esemplare identico è conservato nella collezione di Arte Moderna di Palazzo Pitti, Firenze.

    Lotto 99

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – Roma 1988) "Come una stella nel cielo di New York", 1968. Tecnica mista su tela. Cm 80x100. Al retro reca titolo, data, luogo e firma: "Franco Angeli", con scritta autografa sul retro a sinistra: "Ricordo / 1968 / 222 W. 23 ST. / Chelsea Hotel / Room 24". Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli. Opera archiviata con il numero P-180523/2039.

    Lotto 100

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Parte alta di notte", 1967- 68. Smalto spray su tela e perspex zigrinato. Cm 150x99,5. Al retro opera firmata e intitolata Schifano, Parte alta di notte. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, a firma Monica Schifano, in data, 7 Maggio 2009. Opera archiviata con numero 01443090404.

    Lotto 101

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con bottiglia e brocca, 1915, acquaforte su rame, 154x125 mm, firmato sul foglio a matita, in basso a sinistra: "Morandi" e datato sul foglio a matita in basso a destra "1915"

    Autentica e autentica su fotografia Galleria Tega, Milano
    Autentica e autentica su fotografia Centro Studi Giorgio Morandi, Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi in data 12 giugno 2021

    Incisione originale di Giorgio Morandi, facente parte della tiratura di pochi esemplari, non numerati dell'incisione catalogata da Lamberto Vitali con il n. 3 (cfr. Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, Einaudi, 1964; cfr. anche Michele Cordaro, a cura di, Morandi. L'opera grafica. Rispondenze e variazioni, Milano, Electa, 1990, p. 5, n.1915/1)

    Provenienza:
    Collezione Fontana, Bologna
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata

    Lotto 102

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Paesaggio, 1955. Olio su tela. Cm 80x90. Opera firmata e datata in basso a destra Bendini '55. Al retro opera siglata. Al retro reca dedica all'amico Franco Lodoli in data 27 Aprile 1955.

    Lotto 103

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Gatto". Olio su faesite. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra A. Protti.

    Lotto 104

    MARIO POZZATI (1888-1947) "Natura morta", 1943. Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati 943. Al retro reca timbro dell'Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Antologica di Mario Pozzati.

    Lotto 105

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio con querce e marina". Olio su tela. Cm 49,5x62. Opera firmata in basso a destra Luigi Bertelli. Al retro reca etichetta. Provenienza: collezione privata Bologna.

  • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) Tramonto in pineta
    Lotto 106

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Tramonto in pineta". Olio su tela. Cm 64x51. Opera firmata in basso a sinistra Luigi Bertelli. Provenienza: collezione privata Bologna.

  • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Gregge al tramonto
    Lotto 107

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Gregge al tramonto". Olio su tela applicata su tavola. Cm 45x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertelli. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori.

    Lotto 108

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x34,5. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 109

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Paesaggio palustre". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.

    Lotto 110

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo Boario Terme 1950) "Alba tra i pioppi", 1910. Olio su cartone. Cm 50,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Secchi 1910.

    Lotto 111

    GIUSEPPE CALVI (Oreglia 1895 - 1983) "Paesaggio". Olio su tela. Cm Opera firmata in basso a destra Giuseppe Calvi.

    Lotto 112

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 – 1972) "Paesello appenninico", 1954. Olio su tavola. Cm 31x52. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Paesello appenninico, G. Amadori, 1954.

    Lotto 113

    MARTUFFI SILLA detto MAR SILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Ca di Massei", 1970. Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra Mar-silla. Al retro opera firmata, datata e intitolata Mar-silla, 1970, Ca di Massei.

    Lotto 114

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 35x29. Opera firmata in basso a sinistra F. Vignoli.

    Lotto 115

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Scorcio cittadino". Acquerello su carta. Cm 21x27,5. Al retro reca iscrizione per autentica a firma della figlia Lea Grandi Fioresi.

    Lotto 116

    AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Ritratto". Disegno a matita su carta. Cm 30x23. Opera firmata in basso a sinistra A. Majani.

    Lotto 117

    AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) " Studio per il quadro 'I Disoccupati' ", 1896. Disegno su carta. Cm 43,5x24. Opera firmata e datata in basso a destra A. Majani 1896. Al retro opera intitolata " Studio per il quadro 'I Disoccupati' ". Al retro reca timbro della Galleria l'Ariete, Bologna.

    Lotto 118

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.

    Lotto 119

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza: la partenza, la carica, il ritorno". Lotto composto da tre placche in bronzo. Cadauna di cm 12,5x20. Ogni opera è firmata in basso Tomba.

    Lotto 120

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Senza titolo", 1963. Olio su tavola. Cm 10,5x26. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. Al retro opera datata 1963.

    Lotto 121

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 40x33. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

Lotti dal 97 al 120 di 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 ottobre 2023 ore 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000