ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 199
    Lotto 74

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Follow your dreams - cancelled". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 75

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 40x30. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 8/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 76

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 43/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 77

    BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Diametro: cm 47.

    Lotto 78

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata in centro Schifano. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano in data 10 Gennaio 2003. Opera archiviata con il numero 79-80/386.

    Lotto 79

    TANO FESTA (Roma 1938 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 31x40. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. 1/6.

    Lotto 80

    TANO FESTA (Roma 1938 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 32x37. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. e in basso a destra 1/6.

    Lotto 81

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x39; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A.

    Lotto 82

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Senza titolo”. Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.

    Lotto 83

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figure". Acquerello su carta. Cm 21,5x16,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 84

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lotto 85

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cagli 71. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/99.

    Lotto 86

    Lotto 87

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore", 1988. Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore. Multiplo realizzato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, in occasione del Centenario della nascita del maestro, da una scultura in bronzo eseguita dal maestro nel 1968.

    Lotto 88

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 100x75. Al retro reca iscrizione per autentica.

    Lotto 89

    MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) "Composizione P.E.L", 1931. Olio su carta intelata. Cm 21x16. Opera firmata in alto a sinistra Radice. Al retro reca etichetta della Galleria Pellegrino, Bologna. Opera accompagnata da autentica a firma Rosetta Radice Martini. Esposizioni: mostra personale dell'artista, febbraio - marzo 1975, Bologna.

    Lotto 90

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 – Bologna 2017) "Da e per Morandi: a che punto siamo con i fiori", 1989. Olio, tecnica mista e collage su tavola. Cm 70x80. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pozzati, Da e per Morandi: a che punto siamo con i fiori, 1989.

    Lotto 91

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Senza titolo", 1979. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 38x52. Al retro opera firmata e datata Piero Manai 1979. Al retro reca dedica.

    Lotto 92

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Banchetto bianco", 1954. Mosaico. Cm 98x130. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Al retro reca etichetta con timbro della Galleria Il Patio, Ravenna.

    Lotto 93

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Natura morta", 1984. Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Manai 84.

    Lotto 94

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1954. Olio su tela tamburata. Cm 40x50. Al retro opera firmata e datata Romiti '54.

    Lotto 95

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Alghe ferruginose", seconda metà degli anni '50. Olio materico e collage su tavola. Cm 59x43. Opera firmata in basso a sinistra A. Raccagni. Al retro opera firmata e intitolata A. Raccagni, Alghe ferruginose.

    Lotto 96

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", 1957. Scultura in bronzo. Cm 89x15x11. Opera firmata e datata G Sartelli 1957. Provenienza: collezione privata Imola. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lotto 97

    Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso, Langhirano, 2014), Partitura per Ming 3°, 2008, cm 70x70, industrial painting su tela, firmato, datato, intitolato e numero di archivio al retro

    Autentica su fotografia della Fondazione Gastone Biggi
    Archiviato al n. 4794, Fondazione Gastone Biggi, 20 luglio 2018
    Pubblicato sul Catalogo ragionato delle opere di Gastone Biggi curato da Arturo Carlo Quintavalle e Gloria Bianchino, Skira, 2019

    Provenienza: Rizzuto Arte, Palermo.

Lotti dal 73 al 96 di 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 ottobre 2023 ore 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000