Lotto 193 Todd Hido (1968) - Senza Titolo, 2000s
cm 20,2 x 25,2 (cm 19,4 x 24,4 immagine)
Stampa vintage a getto d'inchiostro
Etichetta dedicata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lotto 194 Vincenzo Castella (1952) - Da: Frame n.82. Vigo, 1998
cm 24 x 30 (cm 29 x 35 x 1,5 cornice)
Stampa a getto d'inchiostro in cornice ricoperta da collage
Opera unica
Dedicata e datata a matita al verso con etichetta titolata, datata, firmata e dedicata a penna nera al verso della cornice
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 195 Patrizia Della Porta (1954) - East Building National Gallery, Washington, Variations on the Theme 35 - 36, 1981
cm 30,2 x 24 (cm 29,5 x 19,5 immagine) ; (cm 45 x 35 passepartout) ciascuna
Due stampe alla gelatina ai sali d'argento applicate a passepartout originale, stampate 2004/2006
Edizione 6 di 20 ; Edizione 5 di 20
Firmata e numerata a matita al passepartout recto con etichetta didascalica firmata a penna nera al verso della cornice di ciascuna
Opere in cornice
BIBLIOGRAFIA
P. Della Porta, Museum, ed. Charta, Milano, 2004
Lotto 196 Edoardo Romagnoli (1952) - Luna_0721, 2016
cm 100 x 100
Stampa a getto d'inchiostro su carta Hahnemühle montata su alluminio
Edizione 1 di 7
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 197 Franco Grignani (1908-1999) - Tensione Circolare (Particolare), 1957
cm 50 x 40,4
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970
Opera in cornice
Lotto 198 Paolo Monti (1908-1982) - Chimigramma, 1962
cm 16,8 x 21,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a matita sull'immagine
Lotto 199 Vik Muniz (1961) - Isis (Woman Ironing) dalla serie "Pictures of Garbage", 2008/2011
cm 99 x 75 (83 x 59,7 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 12 di 30
Opera in cornice
PROVENIENZA
Sikkema, Jenkins & Co, New York
Lotto 200 Willy Ronis (1910-2009) - Le Nu, Provençale, Gordes, France, 1949
cm 23,5 x 17,8
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Hamilton Peter, Willy Ronis: Photographs 1926-1995, The Museum of Modern Art, Oxford, p. 39
Photo Poche, Willy Ronis, Actes Sud, Arles, p. 22
Jean-Claude Gautrand, Willy Norris, Taschen, Cologne, p. 181
Willy Norris, Sur le fil du hasard, Éditions Contrejour, Paris, 1991, p. 131
Lotto 201 Horst P. Horst (1906-1999) - Lisa Fonssagrives - American Vogue Cover , 1940
cm 127 x 100 (cm 105 x 80 immagine)
Stampa a getto di inchiostro a cura di P. Horst Foundation Estate, stampata 2021
Edizione di 10 di 15
Etichetta Paci Contemporary al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Paci Contemporary Gallery, Brescia
ESPOSIZIONI
Horst P. Horst: a legend of style, Paci Contemporary Gallery, Brescia, 2019
W. Guadagnini (a cura di), Horst P. Horst, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 2019
BIBLIOGRAFIA
S. Brown (a cura di), Horst P.Horst. Photographer of style, Victoria & Albert Museum Publishing, Londra, 2014, p. 159
S. Brown (a cura di), Horst P. Horst, Paci Contemporary, ed. Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 63
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Paci Contemporary Gallery, Brescia
Siamo nel 1940 e come sempre l’art director di “Vogue” Mehemed Fehmy Agha è alla ricerca di una copertina originale per il numero di agosto. Sono ormai passati i tempi in cui si preferiva la più economica soluzione del bianco e nero e sono passati otto anni da quando Steichen inaugurò la prima copertina a colori con l’immagine di una ragazza in costume. Proprio da qui parte Agha scegliendo un’accoppiata di classe: un grande e raffinato fotografo come Horst e la modella allora più famosa, la svedese Lisa Fonssagrives, che dieci anni dopo avrebbe sposato Irving Penn. Su uno sfondo neutro su cui il costume da bagno blu poteva ben risaltare, Horst le chiede di assumere strane posture ognuna delle quali poteva comporre le cinque lettere del nome della rivista. Il risultato fu una delle più famose copertine della pur straordinaria storia di Vogue. -
Lotto 202 Lev Borodulin (1923-2018) - Swallow, 1960
cm 28 x 20,5
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 203 Lev Borodulin (1923-2018) - Water Festival, 1960
cm 28,2 x 17,3
Lotto 204 Lev Borodulin (1923-2018) - You're in the army now..., 1977
cm 37 x 28,7
Lotto 205 Lev Borodulin (1923-2018) - In cosmos!, 1964
cm 38,4 x 28,4
Lotto 206 Issei Suda (1940-2019) - Senza titolo, 1970s
cm 35,4 x 27,7 (cm 23,2 x 23,4 immagine)
Credito del fotografo a matita al verso -
Lotto 207 Plinio Martelli (1945-2016) - Golden tattoo, 2005
cm 43,6 x 29,3 x 2
Stampa a getto d'inchiostro e foglia oro montata su pannello in forex
Firmata, titolata e dedicata a pennarello nero al verso del pannello
Lotto 208 Conrad Jon Godly (1962) - Stars, 1995
cm 40 x 30 (cm 33,3 x 26,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 209 Conrad Jon Godly (1962) - Stars, 1995
Lotto 210 Sasha Borodulin (XX sec.) - American Playboy, women of Russia, 1989
cm 28,8 x 40,4
12 stampe vintage alla gelatina i sali d'argento applicate a cartoncino originale
Opera unica
Firmata e datata a pennarello nero al cartoncino recto e titolata e datata con timbri del fotografo al verso
Lotto 211 Sasha Borodulin (XX sec.) - Moment of truth, 1986/1987
cm 38,6 x 26 (cm 33,5 x 21,8 immagine)
Opera unica
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto, titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
Lotto 212 Janusz Haka (1951) - Andres, 1970s
cm 50 x 60
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera con titolo stampato sull'immagine
Opera in cornice
PROVENIENZA
Collezione Firinu Prof. Piergiorgio, Torino
Lotto 213 Zhang Huan (1965) - My Rome Stand, 2005
cm 26 x 20
C-print vintage applicata al passepartout originale
Edizione 23 di 24
Firmata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 214 Donglu Hong (1968) - Evangelion: Ayanami Rei, 2001
cm 124,5 x 92
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 di 8
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 215 AES+F (1987) - The Feast of Trimalchio da "Portfolio #1", 2009
cm 56,5 x 43 (cm 53,5 x 40 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro montata su alluminio
Edizione 4 di 16
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 216 Miles Aldridge (1964) - Red Marks #1, dal portfolio "Carousel", 2003
cm 47 x 68
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito