Fotografia

Fotografia

mercoledì 11 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 220
Mostra
Cancella
  • Franco Fontana (1933)  - Orizzonte, 1976
    Lotto 97

    Franco Fontana (1933) - Orizzonte, 1976

    cm 37,5 x 58
    C-print successiva montata su alluminio

    Etichetta titolata, datata e firmata a penna nera al verso

    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Noto, Sicilia, 1995
    Lotto 98

    Franco Fontana (1933) - Noto, Sicilia, 1995

    cm 30,4 x 44,8 (cm 26,5 x 39,8 immagine)
    C-print, stampata 2008

    Edizione 1 di 25

    Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto


    BIBLIOGRAFIA
    L. Termine, G. Riotta, Franco Fontana. Appunti Siciliani. Sicilia Notes, Federico Motta Editore, Milano, 2007


    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fulvio Roiter (1926-2016)  - Coltivazione di vite sull'Etna, 1950s
    Lotto 99

    Fulvio Roiter (1926-2016) - Coltivazione di vite sull'Etna, 1950s

    cm 30 x 24
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Senza titolo, 1950s
    Lotto 100

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo, 1950s

    cm 39,7 x 29,8
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbri archivio opera Arrigo Orsi al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Poesia, 1968
    Lotto 101

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Poesia, 1968

    cm 30 x 39,7
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
    Firmata a matita e datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 201


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Natura morta con pere, 1955
    Lotto 102

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura morta con pere, 1955

    cm 29,5 x 38
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1978
    Titolata e datata a penna nera sull'immagine e titolata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 419


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Dora Maar (1907-1997)  - Composition au pied de la fenêtre, 1930s
    Lotto 103

    Dora Maar (1907-1997) - Composition au pied de la fenêtre, 1930s

    cm 40 x 29,8 (cm 28 x 25,8 immagine)
    Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2022
    Edizione 4 di 5
    Numerata a penna nera con timbro Succession Dora Maar al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Cerchi e Linee, 1940s/1950s
    Lotto 104

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Cerchi e Linee, 1940s/1950s

    cm 38,5 x 29,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata a pennarello blu con timbro del fotografo e timbri archivio opera Arrigo Orsi al verso

    BIBLIOGRAFIA
    Angela Madesani (a cura di), Arrigo Orsi Fotografie, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano 2008


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Joszef Pecsi (1889-1956)  - Senza titolo (Natura morta), 1932
    Lotto 105

    Joszef Pecsi (1889-1956) - Senza titolo (Natura morta), 1932

    cm 20,7 x 26,2 (cm 28,5 x 38,5 passepartout)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino montata su passepartout originale
    Timbro a secco del fotografo sull'immagine e etichetta del fotografo al verso del passepartout

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Fotogramma, 1935
    Lotto 106

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1935

    cm 23,3 x 17,3
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
    Dedicata, firmata, titolata e datata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Italo Bertoglio (1871-1963)  - Lilium, 1930s
    Lotto 107

    Italo Bertoglio (1871-1963) - Lilium, 1930s

    cm 29 x 35,8 (cm 49,8 x 39,8 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Firmata e titolata a matita al cartoncino recto con etichetta del fotografo titolata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • George Woodman (27/04/1932-23/03/2017)  - Still Life, Little vase, Vivienne, 2003
    Lotto 108

    George Woodman (27/04/1932-23/03/2017) - Still Life, Little vase, Vivienne, 2003

    cm 60,3 x 50,2 (cm 55,5 x 45 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Opera Unica

    Firmata, numerata e datata a penna nera al verso

  • Gregory Crewdson (1962)  - Untitled (Dead girl in garden), 1998
    Lotto 109

    Gregory Crewdson (1962) - Untitled (Dead girl in garden), 1998

    cm 122 x 153
    C-print vintage

    Edizione 4 di 10

    Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso

    Opera in cornice


    PROVENIENZA

    Luhring Augustine, New York

    Contemporary Art, Phillips, New York, 16 Novembre 2012, Lotto 241


  • Herbert Bayer (1900-1985)  - Senza Titolo (Composizione con ossa), 1934
    Lotto 110

    Herbert Bayer (1900-1985) - Senza Titolo (Composizione con ossa), 1934

    cm 39,8 x 50 (cm 29,7 x 38,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1945
    Dedicata e datata a matita e firmata a matita blu al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Joel Peter Witkin (1939)  - The Raft of George W. Bush, 2006
    Lotto 111

    Joel Peter Witkin (1939) - The Raft of George W. Bush, 2006

    cm 75 x 89,8 (cm 61,5 x 76 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale

    Edizione 1 di 15

    Firmata, titolata, datata e numerata a matita al cartoncino verso

    Opera in cornice

  • Joel Peter Witkin (1939)  - The Wife of Cain II, Paris, 2006
    Lotto 112

    Joel Peter Witkin (1939) - The Wife of Cain II, Paris, 2006

    cm 71,4 x 81,8 (cm 60 x 70 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale

    Edizione 1 di 12

    Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso del cartoncino

    Opera in cornice

  • Alexander Danilovich Grinberg (1885-1979)  - Senza titolo (Nudo), 1920s/1930s
    Lotto 113

    Alexander Danilovich Grinberg (1885-1979) - Senza titolo (Nudo), 1920s/1930s

    cm 21 x 30
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950

    PROVENIENZA
    Borodulin Collection, Mosca


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alexander Danilovich Grinberg (1885-1979)  - Senza titolo (Danzatrice), 1920s
    Lotto 114

    Alexander Danilovich Grinberg (1885-1979) - Senza titolo (Danzatrice), 1920s

    cm 21,7 x 30,4
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950

    PROVENIENZA
    Borodulin Collection, Mosca


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Flor Garduño (1957)  - Gatamonte, 1998
    Lotto 115

    Flor Garduño (1957) - Gatamonte, 1998

    cm 39,5 x 50,5 (cm 35 x 45,7 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Firmata, titolata e datata a matita al verso

    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Full moon, 2012
    Lotto 116

    Alain Daussin (1953) - Full moon, 2012

    cm 47,8 x 74,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 12

    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Brett Weston (1911-1993)  - Underwater Nude, 1980s
    Lotto 117

    Brett Weston (1911-1993) - Underwater Nude, 1980s

    cm 33 x 26,8 (cm 46 x 38 cartoncino)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale

    Firmata a matita su cartoncino recto

    Opera in cornice

  • Edward Weston (1886-1958)  - Nude (Bertha, Glendale), 1927
    Lotto 118

    Edward Weston (1886-1958) - Nude (Bertha, Glendale), 1927

    cm 22,5 x 17,7 (cm 38 x 33,5 cartoncino)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, applicata a cartoncino originale, stampata anni 1970 da Cole Weston
    Firmata a matita da Cole Weston con timbro del fotografo al verso del cartoncino

    BIBLIOGRAFIA
    Edward Weston, Nudes, Aperture, New York, 2005, p. 53

  • Alain Daussin (1953)  - Bedroom, 2012
    Lotto 119

    Alain Daussin (1953) - Bedroom, 2012

    cm 74,3 x 49,4
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 12

    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sergey Vasiliev (1937)  - In the village Bathhouse, 1981
    Lotto 120

    Sergey Vasiliev (1937) - In the village Bathhouse, 1981

    cm 30 x 22,6
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolo e credito del fotografo a penna blu al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 97 al 120 di 220
Mostra
×

Fotografia

Araki, Neshat, Beard, Sherman, Vitali, Ghirri, Fontana, Ventura e molti altri grandi nomi della fotografia del XX secolo in un importante catalogo di 220 lotti.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801


TORNATA

Mercoledì 11 ottobre 2023, ore 15:30 - TORNATA UNICA (lotti 1-220)


ESPOSIZIONE

Dal giovedì 5 a mercoledì 11 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it 

02 3363801


NOTE IMPORTANTI

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo.


Sessioni

  • 11 ottobre 2023 ore 15:30 Fotografia (1 - 220)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000