Grafica e Multipli d'Autore
Lotto 25 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011) - Tre litografie e tre carboncini
03 litografie a colori, 1973, ess. 2/80, 20/80, 74/80, cm 45 x 62 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso su ciascun foglioù
Tre disegni
a) Senza titolo, 1961
carboncino su carta, cm 42,6 x 48,8
Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61
b) Senza titolo, 1961
carboncino su carta, cm 37 x 43
c) Senza titolo, 1961
carboncino su carta, cm 44 x 56
Tre disegni
a) Senza titolo, 1961
b) Senza titolo, 1961
c) Senza titolo, 1961
Lotto 26 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Senza titolo
cm 62,5 x 48,5
serigrafia, es. 103/150
Firma a matita in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 27 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Kitch
cm 49,5 x 34,5 (sc)
serigrafia a colori, es. 20/20
Firma a penna in basso a destra
Lotto 28 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Senza titolo
cm 25 x 30,5
fotolitografia su carta, es. 48/50
Lotto 29 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Eclisse, 1976
cm 21,8 x 21,8 (misure di ciascun foglio)
lotto composto da 03 fotolitografie su carta
Ciascuna titolata, firmata e datata al verso: "Eclisse", Bentivoglio 76
Lotto 30 Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Mnemoteca, 1971
cm 52 x 71
serigrafia su acciaio, es. 47/100
Firma e data incisa in basso a destra: G. Biasi 71
Lotto 31 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Da uno a dieci, 1980
cm 25,3 x 37
cartella contenente 10 + 10 stampe offset; Emme Edizioni
Lotto 32 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - lotto composto da 10 litografie e un disegno, 1960
09 litografie, es. 21/40, cm 53,5 x 79 (misure di ciascun foglio)
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Stampatore il Torchio, Milano
Entro custodia originale
01 litografia a colori, es. 49/100, cm 70 x 50
Firma a matita in basso a destra
Senza titolo, china su carta, cm 66 x 48
Firmato in basso a sinistra: Brindisi
Stampatore il Torchio, Milano
Entro custodia originale
Lotto 33 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio) (sc)
lotto composto da 03 serigrafie a colori su carta
a. es. 6/15
b. es. 7/15
c. es. 6/15
Lotto 34 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 71,5 x 51,5 (misure del foglio) (sc)
serigrafia, es. 98/150
Lotto 35 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale, 1980
cm diam. 24
ceramica
Firmato al verso: Brindisi
Lotto 36 Dino Buzzati (1906-1972) - Senza titolo
cm 55 x 73 ca (misure del foglio)
litografia su carta, es. p.a.
Firmato a matita in basso a destra
Lotto 37 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo
cm 49,5 x 49,5 (misure del foglio) (sc)
serigrafia su carta, es. 6/99
Monogrammato a matita in basso a sinistra
Lotto 38 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo
cm 50 x 70 (misure del foglio) (sc)
serigrafia su carta, es. 45/100
Lotto 39 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Senza titolo (Donne alla Torre Eiffel), 1955
cm 59,5 x 74,5 (misure del foglio)
litografia, es. 104/125
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 40 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Due sorelle, La collana I, 1951
cm 36,5 x 51,1 (misure del foglio)
litografia, es. 69/125
Lotto 41 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - La figlia di Saffo, 1944
cm 25,3 x 32,2 (misura del foglio)
litografia su carta giapponese, es. II/XII
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 42 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - L'attente, 1953
cm 64,8 x 50 (misure del foglio) (sc)
litografia a colori
Lotto 43 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Autoritratto, 1965
cm 65,7 x 50,3 (misure del foglio) (sc)
litografia a colori, es. HC
Timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi, Reggio
Lotto 44 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Il cielo sulla collina, 1968
cm 50 x 70,6 (misure del foglio) (sc)
serigrafia, es. XX/XXX
Lotto 45 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Opale n. 8, 1971/72
cm 56 x 76 (misure del foglio
litografia a colori, es. E. A.
dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova
Stampatore Erker Presse, St. Gallen
BIBLIOGRAFIA
U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n. 108.
Lotto 46 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Opale n. 10, 1971/72
cm 76 x 56 (misure del foglio)
litografia a colori, es. P.A.
BIBLIOGRAFIA
U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n. 110.
Lotto 47 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Senza titolo, 1968
cm 64 x 48 (misure del foglio)
litografia a colori, es. P. A. VIII/XII
dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XII esemplari fuori commercio contrassegnati in numeri romani
Editore Galleria Marlborough
Stampatore 2RC, Roma
BIBLIOGRAFIA
U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n. 69.
Lotto 48 Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Due litografie a colori
a) Composizione verde, 1978
litografia a colori, es. 92/99, cm 70 x 50 (misura del foglio)
b) Composizione arancio, 1974
litografia a colori, es. 87/90, cm 50 x 70 (misura del foglio)
a) Composizione verde, 1978
b) Composizione arancio, 1974