Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 53 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Lisi, Roma. Lievi difetti.
Lotto 54 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 44,40 x 46,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Fabio Carapezza Guttuso riportante il relativo numero d'inventario. 1960-62. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 55 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Gli sposi. 1952. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Monogramma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro con firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 56 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Donna al sole. 1951. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Monogramma e anno in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 57 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Ritratto del padre. 1952. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Monogramma e anno in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 58 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta di volto. 1962. Tempera su cartoncino. Cm 43,80 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il elativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 59 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Vaso di fiori. Olio su carta riportata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il elativo numero d'inventario. 1972 circa.
Lotto 60 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Pipa e guscio d'uovo. . 1970. Olio su masonite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 61 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto. 1962. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno, vol II, Edizioni Giorgio Mondadori, p.78. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 62 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Profilo di ragazza. . 1958. Olio su tela . Cm 35,30 x 45,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro F.lli Rigacci, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 63 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma e anno in alto a sinistra e al retro. Acquistato direttamente dall'artista dalla presente proprietà.
Lotto 64 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) A pallone. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e firma. . Cornice presente
Lotto 65 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Il carro con le mele. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e firma. . Cornice presente
Lotto 66 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Le biciclette. Olio su tavola. Cm 18,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista con titolo e firma. . Cornice presente
Lotto 67 BUSSOLETTI VICTOR (1939 - 2016) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 149,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 68 TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1955. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lotto 69 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 70 KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) Le bateau à la lune. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma e anno sul cartiglio al retro. Cornice presente
Lotto 71 DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) Natura morta sulla spiaggia. 1958. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria L'Attico, Roma. Provenienza: Galleria L'Attico, Roma; Collezione privata, Empoli.
Lotto 72 PATELLI PAOLO (n. 1934) Manifesto. 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Difetti.
Lotto 73 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo- C. II. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 21,30 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (dimensioni errate). Cornice presente
Lotto 74 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo - C.I. . 1985. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (dimensioni errate). Cornice presente
Lotto 75 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Disegno per gioielli. China e matita su carta. Cm 25,00 x 35,00. Seconda metà degli anni '50. Studio per la realizzazione di tre bracciali, di due spille o pendenti (con indicazioni a matita per la realizzazione), la cui committenza potrebbe essere riconducibile all'ambito dello storico mercante d'arte Carlo Cardazzo, con il quale Capogrossi era legato da un solido rapporto professionale. Opera archiviata presso la Fondazone Archivio Capogrossi, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lievi difetti. -
Lotto 76 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1950. Olio su tavola. Cm 34,50 x 26,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Cafiso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Cafiso, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente