ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0486 Coppa e piatto in terraglia a fondo rosso marcate alla base Cina sec.XX
Lotto 0487 Vaso in porcellana policroma decorato con carpa marcato Cina sec.XX
h.cm.29 -
Lotto 0488 Figura femminile in gres invetriato decorata nei colori sancai periodo Ming iscrizione sul retro Cina sec.XVII
h.cm.35 -
Lotto 0489 Ragazza inginocchiata scultura in terracotta Cina
h.cm.30 -
Lotto 0490 Coppia di cani di Pho in gres invetriato decoro sancai Cina sec.XVIII
h.cm.10 -
Lotto 0491 Antico specchio cinese in bronzo sec.XVII
diam.cm.16 -
Lotto 0492 Pannello in pietre dure raffigurante vaso di fiori Cina sec.XIX
cm.35xh.110 -
Lotto 0493 Tavolo basso in legno duro Cina sec.XIX
cm. 73x73 h. 36 -
Lotto 0494 Tavolo in legno duro di forma quadrata Cina inizi sec.XIX
cm. 51x51 h. 52 -
Lotto 0495 Coppia di sedie da dignitario in legno massiccio e albero di frutto con intaglio nello schienale ricurvo sec.XIX
Lotto 0496 Due antiche stampe giapponesi
cm.31x21 e 31x19 -
Lotto 0497 Tappeto cinese a fondo chiaro con tre rosoni centrali
cm. 260x500 cattivo stato -
Lotto 0498 'Paesaggio' pannello in seta dipinta Cina sec.XX
cm. 139x30 -
Lotto 0499 Tappeto cinese a fondo blu
Lotto 0500 Grande bacile (cm.46xh.14) e ciotola (diam.cm.25) con coperchio in porcellana policroma a decoro di scene orientali Canton sec.XIX
Lotto 0501 Pannello ricamato a fiori su fondo rosso Cina inizi sec.XX
cm. 53x h. 158 -
Lotto 0502 Vaso in porcellana con figure di saggi sulla montagna Corea inizi sec.XX
h.cm.30 -
Lotto 0503 Saggio con cerbiatto ricamo in seta Cina sec.XX
cm.34x57 -
Lotto 0504 Budda seduto con bambino in braccio scultura in legno intagliato e dorato Cina sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0505 Due elefantini in malachite e corallo inizi sec.XX
gr 43 -
Lotto 0506 Portapennelli in giada spinacio in stile arcaico marcato alla base Cina sec.XX
diam.cm.19xh.cm.13 -
Lotto 0507 Coppia di vasi cloisonnè decorati con fiori ed aironi poggianti su basi in legno laccato rosso Giappone inizi sec.XX
h.vasi cm.62 basi h.cm.65 -
Lotto 0508 Bowl in porcellana a fondo rosa marcata alla base Cina sec.XX
diam.cm.16xh.18 -
Lotto 0509 Bowl decorata in rosso con figure ed elefante marcata alla base Giappone sec.XIX
diam.cm.23xh.12 5