ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0462 Vaso in porcellana decorato in policromia con peonie e uccellino del paradiso Cina fine sec.XIX
h.cm.60 -
Lotto 0463 Quattro piatti in porcellana decorati in policromia Giappone sec.XIX
diam.cm.18 -
Lotto 0464 Coppia di vasi in porcellana policroma di forma quadrata decorati a bassorilievo a scene di vita cinese marcati alla base Cina sec.XIX
h.cm.51 -
Lotto 0465 Saggio con pesca scultura in saponaria Cina sec.XX
h.cm.14 -
Lotto 0466 Fanciulla a cavallo scultura in porcellana policroma Cina periodo della Repubblica inizi sec.XX
h.cm.33 -
Lotto 0467 Piccolo paravento da scrittoio in legno e giadeite Cina inizi sec.XX
cm.tot.60xh.43 -
Lotto 0468 Piatto in porcellana Imari Giappone sec.XIX
diam.cm.46 -
Lotto 0469 Coppia di vasi in lacca rossa incisa di forma Fang-Ku Cina sec.XVIII/XIX
h.cm.44 -
Lotto 0470 Porta oggetti in pietra a forma di foglie con insetti
l.cm.36 -
Lotto 0471 Medaglione in giada scolpita a paesaggi Cina sec.XX
cm. 4x7 -
Lotto 0472 Coppa in porcellana di Cina sec.XIX
diam.cm.39 -
Lotto 0473 Vaso giallo con sottorilievo verde a motivi di drago marcato dinastia Ming (1368-1644)
diam.bocca cm.6 8x.h.9 8 -
Lotto 0474 Grande vaso in porcellana decorato in policromia e oro con base a roccaille in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
vaso cm.105xh.tot.135 -
Lotto 0475 Cachepot in porcellana bianca decorato in policromia con fiori di pesco Cina sec.XIX poggiante su base in legno intagliato e dorato a motivi di rocce
diam.cm.40xh.40 h.tot.cm.71 -
Lotto 0476 Coppia di grandi vasi in porcellana policroma Giappone sec.XIX
h.cm.77 -
Lotto 0477 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia con samurai Giappone sec.XIX
h.cm.125 rotture -
Lotto 0478 Vaso Satzuma imperiale con coperchio rotture ad un manico
h.cm.73 -
Lotto 0479 2 Grande potiche in porcellana Imari inizi sec.XIX
h.cm.83 bucata nel fondo -
Lotto 0480 Ciotolina in porcellna bianca e blu marcata alla base sec.XVIII
diam.cm.10xh.8 -
Lotto 0481 Grande piatto in porcellana di Cina decorato con fiori blu su fondo celeste sec.XIX
marcata sul fondo
diam.cm.36 -
Lotto 0482 11 Coppetta e vasetto in porcellana di Cina
Lotto 0483 Vaso in porcellana bianca con rilievo a motivi floreali marcato Yongzheng (1678-1735) dinastia Qing (1644-1912)
h.cm.20 2 -
Lotto 0484 Vaso in porcellana a boccia con decoro a melograni Cina sec.XIX marcato sul fondo con doppio cerchio
h cm 39 -
Lotto 0485 Coppia di bowl in porcellana decoro esterno a foglia di tabacco interno decoro bianco e blu Cina sec.XVIII
cm. 16 5x7 5 provenienza asta Christie 'The Nan King Kargo'