ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0438 Due vasi a forma di zucca in bronzo cloisonnè Cina sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0439 Due ciotoline una compagnia delle Indie e una Giappone
Lotto 0440 Coppia di piccoli piatti in bronzo cloisonné Cina sec.XVIII
diam.cm.8 5 -
Lotto 0441 Importante coppa cloisonnée imperiale con motivi floreali drago e fenice marcata Wanli (1563-1620) dinastia Ming (1368-1644).
diam.cm.26h.x9 8 -
Lotto 0442 Saggio seduto pannello cinese
figura centrale cm.40x63 -
Lotto 0443 Quattro antiche stampe giapponesi
cm. 23x35 -
Lotto 0444 4 'Scene di vita cinese' coppia di tempere su carta intelata Cina fine sec.XVIII
cm. 93x74 difetti -
Lotto 0445 Guanin in saponaria Cina sec.XIX
h.cm.11 5 senza base -
Lotto 0446 Contenitore portariso a tre scomparti in porcellana decorata in policromia a scene di vita orientale Cina fine sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0447 'Scene di vita cinese' coppia di pannelli su carta intelata Cina sec.XVIII
cm. 135x95 difetti -
Lotto 0448 Coppia di guanin in porcellana bianca Cina sec.XIX
h.cm.37 piccoli difetti -
Lotto 0449 Coppia di ciotole in porcellana famiglia Verde con scene di vita cinese marcate alla base Cina sec.XIX
diam.cm.11xh.6 -
Lotto 0450 Potiche in porcellana di Cina decorata in policromia con figure sec.XIX
h.cm.36 -
Lotto 0451 Coppia di potiches in porcellana Imari decorate in policromia ed oro sec.XIX
h.cm.57 -
Lotto 0452 3 Grande potiche in porcellana Imari inizi sec.XIX
h.cm.83 -
Lotto 0453 Dignitario scultura in bronzo brunito Giappone sec. XIX
h. cm.18 5 -
Lotto 0454 Lotto di due vasi in porcellana uno craquelé con decoro di dragone (h.cm.35) e uno con figure femminili (h.cm.29) Cina inizi sec.XX
Lotto 0455 Coppia di vasi in bronzo brunito Giappone sec.XIX
h.cm.59 -
Lotto 0456 Testa di Budda scultura in bronzo brunito e dorato sec.XX
h.cm.16 -
Lotto 0457 Scultura in legno duro raffigurante Budda Cina inizi sec.XX (h.cm.38)
Lotto 0458 Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha in Dharmachakra Mudra accompagnato da incisioni sul fronte e sul retro della base a forma di loto Cina sec.XVIII
cm.h.20 -
Lotto 0459 Scultura in bronzo raffigurante donna con bottiglia Cina periodo Song
h.cm.26 -
Lotto 0460 Antica statua in bronzo dorato raffigurante lama in Bhumisparsa Mudra con tracce d'argento Tibet inizi sec.XV
h.cm.22 8 -
Lotto 0461 Vaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.43