Lotto 122 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Cachepot e coppia di vasi in bronzo brunito lavorata a rilievo a motivo naturalistico e vaso in bronzo brunito lavorato (usure, ammaccature ed un fondo di vaso mancante).
cm 28 x 17 Alt. 14 – cm Alt. 26 – cm Alt. 25. -
Lotto 123 MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO
Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature).
cm Alt. 4,5. -
Lotto 124 SERVIZIO da tè in porcellana decorata composta da: teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazze con piattini per dessert.
Giappone XX secolo. -
Lotto 125 VELIERO in metallo argentato con base in marmo.
Oriente XX secolo.
cm 31 x 11 Alt. 44. -
Lotto 126 MINIATURA Indiana entro cornicetta in madreperla.
cm 9 x 24,5. -
Lotto 127 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XVIII SECOLO
Ciotola e due piatti in porcellana decorata (piccole sbeccature).
cm Ø 20 Alt. 19 – cm Ø 22. -
Lotto 128 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Piatto in porcellana decorata.
cm Ø 24,5. -
Lotto 129 MANIFATTURA GIAPPONESE DEI PRIMI DEL '900
Piatto in ceramica smaltata e decorata.
cm Ø 31. -
Lotto 130 MANIFATTURA IMARI DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Cinque piatti in porcellana decorati e dipinta.
cm Ø 30,5 – cm Ø 21 – cm Ø 24. -
Lotto 131 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Grande piatto in porcellana decorato a motivo floreale e fogliaceo.
cm Ø 41. -
Lotto 132 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
Otto tazzine in porcellana decorata (usure e sbeccature).
cm Alt. 7,5. -
Lotto 133 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Tre pannelli su tela raffiguranti "Paesaggi con musici e figure danzanti".
cm 77 x 55 – cm 79 x 56 – cm 55 x 77. -
Lotto 134 SCATOLA orientale intagliata.
cm Ø 11 Alt. 3. -
Lotto 135 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX E XX SECOLO
Dieci sculture in bronzo raffiguranti "Figure orientali" (usure e mancanze).
cm Alt. 21 (massima). -
Lotto 136 MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di cantoni in legno lavorato e traforato con piano in marmo.
cm Alt. 91. -
Lotto 137 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Coppia vasi in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo raffiguranti "Scene di vita orientali" con basi in legno.
cm Alt. 35. -
Lotto 138 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 30. -
Lotto 139 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Coppia di sculture realizzate con Zanne di Mammut raffigurante "Saggi".
Le sculture sono corredate da perizia.
cm Alt. 21. -
Lotto 140 MAESTRANZE CINESI DEL XIX SECOLO
Paravento a due ante in legno ebanizzato riccamente intagliato, con elementi decorativi in osso a motivo floreale e intarsi in madreperla e ottone (usure e mancanze).
cm 209 x 180. -
Lotto 141 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Paravento da tavolo in legno lavorato con pannello in porcellana decorata a scena di vita orientale.
cm 63,5 x 31 Alt. 64. -
Lotto 142 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Coppia di sculture con zanne di Mammut raffigurante "Saggi" su basi in legno.
cm Alt. 62 – cm Alt. 59. -
Lotto 143 SIMONE PALMIERI (Roma 1666 - 1716)
Manifattura Stato Pontificio per l'Ordine Sovrano di Malta
Coppia di piatti in argento con fregio centinato e sbalzato a motivo floreale e conchiglie (g. 2236).
cm Ø 37. -
Lotto 144 SIMONE PALMIERI (Roma 1666 - 1716)
Coppia di piatti in argento con fregio centinato e sbalzato a motivo floreale e conchiglie (g. 966).
cm Ø 26,5. -
Lotto 145 SIMONE PALMIERI (Roma 1666 - 1716)
Coppia di piatti in argento con fregio centinato e sbalzato a motivo floreale e conchiglie (g. 979).
cm Ø 26,5.