Lotto 97 TAPPETO ADLER
trama, ordito e vello in lana (usure).
Caucaso prima metà XX secolo.
cm 315 x 107. -
Lotto 98 TAPPETO ARDEBIL
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 194 x 135. -
Lotto 99 TAPPETO MALAYER
Persia prima metà del XX secolo.
cm 390 x 100. -
Lotto 100 TAPPETO MAHAL
Persia prima metà XX secolo.
cm 150 x 104. -
Lotto 101 TAPPETO QUM KORK
Persia XX secolo.
cm 151 x 98. -
Lotto 102 TAPPETI BIDJAR
trama e ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 144 x 132. -
Lotto 103 TAPPETO SHIRAZ
trama, ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 270 x 161. -
Lotto 104 DUE TAPPETI
Tappeto Kashmir, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Doulatabad, trama, ordito e vello in lana.
Pakistan XX secolo - Afghanistan XX secolo.
cm 138 x 100 – cm 152 x 93. -
Lotto 105 TAPPETO TOSERKAN
Persia XX secolo.
cm 161 x 104. -
Lotto 106 DUE TAPPETI
Tappeto Koliay, trama ordito e vello in lana.
Tappeto Shiraz, trama ordito e vello in lana.
Turchia XX secolo - Persia XX secolo.
cm 150 x 94 – cm 150 x 111. -
Lotto 107 TAPPETO KASHMIR
Pakistan XX secolo.
cm 198 x 125. -
Lotto 108 TAPPETO KASHMIR
Pakistan XX secolo.
cm 170 x 126. -
Lotto 109 DUE TAPPETI TRABZONSPOR
Turchia XX secolo.
cm 205 x 119 – cm 132 x 90. -
Lotto 110 CINQUE TAPPETI
Tappeto Kars, trama ordito e vello in lana.
Tappeto Koliay, trama ordito e vello in lana (usure).
Tappeto Kula, trama ordito e vello in lana (usure).
Tappeto Shirvan, trama ordito e vello in lana (usure varie).
Tappeto Meshkabad, trama e ordito in cotone, vello in lana (usure).
Turchia XX secolo - Caucaso prima metà XX secolo secolo - Persia XX secolo.
cm 140 x 95 – cm 148 x 103 – cm 110 x 95 – cm 143 x 81 – cm 160 x 119. -
Lotto 111 TAPPETO LILIAN
Persia XX secolo.
cm 155 x 109. -
Lotto 113 TAPPETO A DISEGNO ORIENTALE
annodato a mano.
Italia XX secolo.
cm 242 x 139. -
Lotto 114 TAPPETO KILIM
ordito in cotone, trama in lana.
Cina XX secolo.
cm 352 x 88. -
Lotto 115 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 294 x 200. -
Lotto 116 TAPPETO MECCANICO
Liberty design.
Italia XX secolo.
cm 286 x 200. -
Lotto 117 TAPPETO MECCANICO.
XX secolo.
cm 302 – 201. -
Lotto 118 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 297 - 200. -
Lotto 119 TAPPETO MECCANICO
di forma tonda.
XX secolo.
cm 227 x 151. -
Lotto 120 VASO in porcellana decorata raffigurante scena di vita orientale con base in legno ebazizzato.
Cina primi '900.
cm Alt. 43. -
Lotto 121 VASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno.
Cina XX secolo.
cm Alt. 57.