ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 593 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Madonna con Bambino" 1937
olio su cartone telato (cm 39x47)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice antica in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lotto 594 Credenza in noce con fronte e fianchi pannellati a due ante, piano sagomato e piedi mossi. Inizio secolo XIX (cm 123x87x61) (difetti e restauri)
Lotto 595 Francesco Novelli "Figure" Sei acqueforti da Rembrant (cm 8x6,5) in tre cornici (difetti)
Lotto 596 Ignoto del secolo XIX, Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggio innevato" e "Composizione con fiori", di diverse misure.
Recano firma non pertinante in basso
In cornice
(difetti) -
Lotto 597 Lotto composto da cinque stadere e una bilancia di materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 598 Lotto composto da tre bastoni da passeggio con decori differenti (L. max cm 96) (difetti)
Lotto 599 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con cinque medaglioni tondi nei toni dell'azzurro e blu su fondo cina decorato tono su tono (cm 605x375) (difetti, restauri e integrazioni)
Lotto 600 Scuola veneta del secolo XVIII
"Annunciazione"
olio su rame, cm 26,5x16
in cornice
(difetti) -
Lotto 601 Manifattura diverse, secolo XIX. Figura di cane in maiolica su base ovale gradinata decorato in policromia a fiori; unito ad una figura di mucca in maiolica policroma della manifattura di Delft (h. max cm 24) (difetti)
Lotto 602 Manifatture differenti. Gruppo di nove diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)
Lotto 603 Scuola veneta dell'inizio del secolo XVII
"Annunciazione"
olio su rame, cm 17,8x14
In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 604 Credenza scantonata in noce con quattro ante pannellate e quattro cassetti, piedi a mensola. Veneto, secolo XIX (cm 199x119x51) (difetti e restauri)
Lotto 605 Engelmann - Gruppo di cinque litografie a colori (cm 31x22) raffiguranti figure in costume d'epoca, sec. XIX. In cornici laccate e dorate (difetti)
Lotto 606 De Benedetti (Attivo Nel Secolo XX 0)
"Assisi, Cattedrale di San Rufino" 1960
olio su compensato (cm 40x50)
Locato in basso a destra
Al retro: titolato, locato, firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 607 Lotto composto da cinque vetri piombati decorati da stemmi di associazioni svizzere(difetti)
Lotto 608 Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo rosso su campo blu notte (cm 534x221) (difetti e rapature)
Lotto 609 Manifattura del secolo XIX. Due diverse veilleuse in porcellana dipinta in policromia a fiori e profili in oro (difetti, sbeccature e rotture)
Lotto 610 Artista attivo in Italia nel secolo XVIII
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tavola, cm 38x30
In cornice (difetti)
Artist active in Italy in 18th century
Pair of Architectural Caprices with Figures
Oil on panel, 38x30 cm.
Framed (defects) -
Lotto 611 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Zuppiera con coperchio di forma globulare con presa a fiore. Monogramma e bordure in oro (h. cm 29 ca.) (difetti)
Lotto 612 Armadio a due ante ed un cassetto impiallacciato in mogano, filettato ed intarsiato a motivi di vasi classici, cappello aggettante con bordura intagliata a greca. Inghilterra, secolo XIX (cm 140x220x42) (gravi difetti)
Lotto 613 Testata da letto in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute. Fondo imbottito rivestito in tessuto (cm 179x144) (difetti)
Lotto 614 Scuola del secolo XVII
"Adorazione dei pastori"
Olio su tela, cm 64,5x77,5
In cornice
(difetti) -
Lotto 615 Coppia di rilievi in pasta di marmo decorati con figure pastorali (cm 10x15) (lievi difetti)
Lotto 616 Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Ampia decorazione floreale policroma su fondo beige (cm 427x405) (difetti)