ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1379
  • Vincenzo Irolli (Attribuito)

"Testa di donna"
olio su cartoncino (cm 23,5x18)
    Lotto 569

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    (Attribuito)

    "Testa di donna"
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Orcio con coperchio in maiolica, doppia ansa a
    Lotto 570

    Manifattura ligure, secolo XIX. Orcio con coperchio in maiolica, doppia ansa a serpi con attaccatura a mascherone, decoro in blu con scena allegorica entro riserva. Al retro marca lanterna con data 1741 (h cm 56) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una stampa con scultura di nudo virile stante (all'impronta m
    Lotto 571

    Lotto composto da una stampa con scultura di nudo virile stante (all'impronta mm368x230) e un'acquaforte all'acquatinta raffigurante un Ritratto virile (mm 480x330 ca), in cornici (gravi difetti)

  • Copia moderna da un disegno antico raffigurante la Nascita della Vergine

carbo
    Lotto 572

    Copia moderna da un disegno antico raffigurante la Nascita della Vergine

    carboncino con rialzi di gessetto bianco su carta grigia (mm 257x205)
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da numerose porcellane di diversi usi e decori (difetti)
    Lotto 573

    Lotto composto da numerose porcellane di diversi usi e decori (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm
    Lotto 574

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 495x355) (difetti)

  • Manifatture di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti similari in m
    Lotto 575

    Manifatture di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti similari in maiolica con decoro in monocromia blu a graticci entro volute e rami fioriti, uno marcato al retro, uniti a un piatto di altra manifattura. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 23,5) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Fuga in Egitto"
olio su rame,cm 17,5x14
In
    Lotto 576

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Fuga in Egitto"
    olio su rame,cm 17,5x14
    In cornice (difetti)

  • Irma Russo Giudici "Pastorello"
acquerello su cartoncino (cm 50x38)
Firmato in
    Lotto 577

    Irma Russo Giudici (Carate Lario 1899 - Chiasso/Locarno 1994)

    "Pastorello"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Tavolo ovale in mogano, sostegno a balaustro e quattro gambe con piedi ferini s
    Lotto 578

    Tavolo ovale in mogano, sostegno a balaustro e quattro gambe con piedi ferini su sfera. Bordure intagliate a ovoli e palmette, secolo XIX (cm 133x74x99) (difetti)

  • Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rai
    Lotto 579

    Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro timbri per ceralacca uniti a due quadretti contenenti
    Lotto 580

    Lotto composto da quattro timbri per ceralacca uniti a due quadretti contenenti sigilli in ceralacca con stemmi e decori differenti (difetti)

  • Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura He
    Lotto 581

    Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosa (cm 594x411) (difetti)

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Li Tieguai recante etichetta
    Lotto 582

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Li Tieguai recante etichetta Collezione Perotto
    Marchio del pescatore
    Cina, secolo XX
    (h cm 31)(lievi difetti)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai
    Marchio del pescatore
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A blanc de Chine figure of Li Tieguai. Fisherman mark. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 31x9,5x9)

  • Lotto composto da una scatola e due vassoi di materiali ed epoche differenti (d
    Lotto 583

    Lotto composto da una scatola e due vassoi di materiali ed epoche differenti (difetti)

  • Ignoto, dipinto a olio su tavola raffigurante "

Sosta di cavalieri"
, cm 42,5x
    Lotto 584

    Ignoto, dipinto a olio su tavola raffigurante "

    Sosta di cavalieri"
    , cm 42,5x55,5
    In cornice
    (difetti)

  • Serge Belloni "Musée des Trois Maillets" 1956, olio su cartone (cm 36x53,5) firm
    Lotto 585

    Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)

    "Musée des Trois Maillets" 1956, olio su cartone (cm 36x53,5) firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Console in legni vari con gambe anteriori a volute intagliate a busto femminile
    Lotto 586

    Console in legni vari con gambe anteriori a volute intagliate a busto femminile raccordate da piano sagomato. Fronte con fregio a festone in metallo dorato. Secolo XIX (cm 126x88,5x56) (difetti)

  • Stipo con due ante e cassetto in legno laccato con decori di paesaggio in oro
C
    Lotto 587

    Stipo con due ante e cassetto in legno laccato con decori di paesaggio in oro
    Cina, secolo XIX/XX (cm 33x48x17,5) (difetti)

    Lotto 588

  • Manifatture differenti. Lotto composto da una figura in porcellana dipinta in p
    Lotto 589

    Manifatture differenti. Lotto composto da una figura in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Scultura e vaso biansato e traforato in porcellana dipinta in policromia e oro nello stile Sevres (h. cm 22,5) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi macinini di diversa forma e decoro (difetti)
    Lotto 590

    Cartone contenente numerosi macinini di diversa forma e decoro (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che re
    Lotto 591

    Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che regge un cipresso al cui interno ci sono tre tipologie di Boteh speculari, campo a fondo bianco con rami fioriti (cm 215x145) (difetti)

  • Lotto composto da tre calchi in gesso da medaglie, in cornici (cm max 14x17) (d
    Lotto 592

    Lotto composto da tre calchi in gesso da medaglie, in cornici (cm max 14x17) (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000