ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 785 Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e parte supeiore a due ante pannellate. Italia settentrionale, inizio secolo XIX (cm 114x213,5x40) (difetti)
Lotto 786 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Scorcio fluviale con figura"
acquerello su cartolina (cm 9x14)
Firmato in basso a destra
Indirizzata all'avv. Giacinto Gallina
In cornice
(difetti) -
Lotto 787 Manifattura del secolo XX, coppia di mensole in ceramica decorata in policromia a putti, teste leonine e volute fogliate (cm 35x31) (difetti)
Lotto 788 Tappeto Karabagh, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre grandi medaglioni intervallati da due cartigli in policromia su fondo rosso (cm 479x200) (difetti)
Lotto 789 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un rinfrescatoio in maiolica biansato a coppa, tre piatti fondi in maiolica con decoro in blu a motivi stilizzati e un bacile a profilo mistilineo a paesetto con architetture di diversa manifattura. Etichette di collezione sul fondo (cm max 37x28,5) (difetti e restauri)
Lotto 790 Lotto composto da gioco "MECCANO" e libro da gioco per bambini. Anni '50 (mancanze)
Lotto 791 Manifattura austriaca, fine secolo XIX. Figura di giovane popolana, materiali vari policromi (h. cm 32) (difetti e restauri)
Lotto 792 Ignoto del secolo XIX
"La visita di Re Stefano d'Ungheria"
gouache su cartone (cm 20,5x32,5)
Tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 793 Mobile libreria neogotica a due corpi in mogano, parte superiore con tre ante a vetri e cimasa architettonica. Parte inferiore con tre cassetti sottopiano, tre vani a giorno cuspidati, decorata con colonne tortili. Piedi anteriori a zampa ferina. Inghilterra, secolo XIX (cm 168x250x51) (difetti)
Lotto 794 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Studi di figure"
tecnica mista su carta (cm 21x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 795 Manifattura cinese, lotto composto da due teiere in porcellana decorata in policromia e con iscrizioni (difetti e restauri)
Lotto 796 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con cinque file di Gul su campo rosso (cm 280x206) (difetti e rapature)
Lotto 797 Cofanetto portadocumenti rivestito in cuoio marocchino impresso e decorato a volute dorate. Secolo XIX (cm 38x28x18) (difetti e mancanze)
Lotto 798 Cantonale in ciliegio con fronte ad un'anta sagomata, gambe e grembialina mosse, piano in marmo. Parma, fine secolo XVIII. Piano di epoca posteriore (cm 55x87x55) (difetti e mancanze)
Lotto 799 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
(Attribuito)
"Contadina con pecore"
olio su tela (cm 16x8)
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 800 Scatola contenente numerose snuff bottles in porcellana, vetro e altri materiali
Cina, secolo XX
(misure diverse)(difetti) -
Lotto 801 Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Piatto fondo in maiolica a profilo ondulato polilobato con decoro "alle penne d'oro" e fiori (d. cm 22,5) (vecchio restauro a graffe metalliche)
Lotto 802 Lotto composto da quattro oggetti differenti (difetti)
Lotto 803 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
"Studio per la Monaca di Monza"
carboncino su carta (cm 18x13)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 804 Scatola contenente alcuni sciacqua pennelli ed altri oggetti diversi in porcellana cinese (difetti)
Lotto 805 Coppia di antiche console in legno intagliato e laccato con fascia decorata a vaso di fiori e gambe scanalate, piano in alabastro (cm 96,5x86x49,5) (sostituzioni)
Lotto 806 Lampadario in bronzo dorato a sedici bracci con decoro a volute fogliate sormontate da elementi a vaso biansato e raccordi cordonati, secolo XIX (h cm 116 ca.)
Lotto 807 Giuseppe Moro (Trieste 1888 - 1956)
"Girasoli" 1944
olio su cartone (cm 60x39)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lotto 808 Set da camino in bronzo e metalli vari composto da alari, attrezzature diverse e soffietto (difetti)