ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1379
  • Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e pa
    Lotto 785

    Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e parte supeiore a due ante pannellate. Italia settentrionale, inizio secolo XIX (cm 114x213,5x40) (difetti)

  • Emilio Borsa "Scorcio fluviale con figura"
acquerello su cartolina (cm 9x14)
Fi
    Lotto 786

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Scorcio fluviale con figura"
    Firmato in basso a destra
    Indirizzata all'avv. Giacinto Gallina
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura del secolo XX, coppia di mensole in ceramica decorata in policromia
    Lotto 787

    Manifattura del secolo XX, coppia di mensole in ceramica decorata in policromia a putti, teste leonine e volute fogliate (cm 35x31) (difetti)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre grandi medaglioni interval
    Lotto 788

    Tappeto Karabagh, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre grandi medaglioni intervallati da due cartigli in policromia su fondo rosso (cm 479x200) (difetti)

  • Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un rinfrescato
    Lotto 789

    Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un rinfrescatoio in maiolica biansato a coppa, tre piatti fondi in maiolica con decoro in blu a motivi stilizzati e un bacile a profilo mistilineo a paesetto con architetture di diversa manifattura. Etichette di collezione sul fondo (cm max 37x28,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da gioco "MECCANO" e libro da gioco per bambini. Anni '50 (manca
    Lotto 790

    Lotto composto da gioco "MECCANO" e libro da gioco per bambini. Anni '50 (mancanze)

  • Manifattura austriaca, fine secolo XIX. Figura di giovane popolana, materiali v
    Lotto 791

    Manifattura austriaca, fine secolo XIX. Figura di giovane popolana, materiali vari policromi (h. cm 32) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"La visita di Re Stefano d'Ungheria"
gouache su carton
    Lotto 792

    Ignoto del secolo XIX

    gouache su cartone (cm 20,5x32,5)
    Tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Mobile libreria neogotica a due corpi in mogano, parte superiore con tre ante a
    Lotto 793

    Mobile libreria neogotica a due corpi in mogano, parte superiore con tre ante a vetri e cimasa architettonica. Parte inferiore con tre cassetti sottopiano, tre vani a giorno cuspidati, decorata con colonne tortili. Piedi anteriori a zampa ferina. Inghilterra, secolo XIX (cm 168x250x51) (difetti)

  • Achille Beltrame "Studi di figure"
tecnica mista su carta (cm 21x29)
Firmato in
    Lotto 794

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Studi di figure"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura cinese, lotto composto da due teiere in porcellana decorata in poli
    Lotto 795

    Manifattura cinese, lotto composto da due teiere in porcellana decorata in policromia e con iscrizioni (difetti e restauri)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con cinque fi
    Lotto 796

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con cinque file di Gul su campo rosso (cm 280x206) (difetti e rapature)

  • Cofanetto portadocumenti rivestito in cuoio marocchino impresso e decorato a vo
    Lotto 797

    Cofanetto portadocumenti rivestito in cuoio marocchino impresso e decorato a volute dorate. Secolo XIX (cm 38x28x18) (difetti e mancanze)

  • Cantonale in ciliegio con fronte ad un'anta sagomata, gambe e grembialina mosse
    Lotto 798

    Cantonale in ciliegio con fronte ad un'anta sagomata, gambe e grembialina mosse, piano in marmo. Parma, fine secolo XVIII. Piano di epoca posteriore (cm 55x87x55) (difetti e mancanze)

  • Eugenio Spreafico (Attribuito)

"Contadina con pecore"
olio su tela (cm 16x8)
A
    Lotto 799

    Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)

    (Attribuito)

    "Contadina con pecore"
    olio su tela (cm 16x8)
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Scatola contenente numerose snuff bottles in porcellana, vetro e altri material
    Lotto 800

    Scatola contenente numerose snuff bottles in porcellana, vetro e altri materiali
    Cina, secolo XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Piatto fondo in maiolica a profilo
    Lotto 801

    Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Piatto fondo in maiolica a profilo ondulato polilobato con decoro "alle penne d'oro" e fiori (d. cm 22,5) (vecchio restauro a graffe metalliche)

  • Lotto composto da quattro oggetti differenti (difetti)
    Lotto 802

    Lotto composto da quattro oggetti differenti (difetti)

  • Eugenio Spreafico "Studio per la Monaca di Monza"
carboncino su carta (cm 18x13
    Lotto 803

    "Studio per la Monaca di Monza"
    carboncino su carta (cm 18x13)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Scatola contenente alcuni sciacqua pennelli ed altri oggetti diversi in porcell
    Lotto 804

    Scatola contenente alcuni sciacqua pennelli ed altri oggetti diversi in porcellana cinese (difetti)

  • Coppia di antiche console in legno intagliato e laccato con fascia decorata a v
    Lotto 805

    Coppia di antiche console in legno intagliato e laccato con fascia decorata a vaso di fiori e gambe scanalate, piano in alabastro (cm 96,5x86x49,5) (sostituzioni)

  • Lampadario in bronzo dorato a sedici bracci con decoro a volute fogliate sormon
    Lotto 806

    Lampadario in bronzo dorato a sedici bracci con decoro a volute fogliate sormontate da elementi a vaso biansato e raccordi cordonati, secolo XIX (h cm 116 ca.)

  • Giuseppe Moro "Girasoli" 1944
olio su cartone (cm 60x39)
Firmato e datato in bas
    Lotto 807

    Giuseppe Moro (Trieste 1888 - 1956)

    "Girasoli" 1944
    olio su cartone (cm 60x39)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice
    (difetti)

  • Set da camino in bronzo e metalli vari composto da alari, attrezzature diverse
    Lotto 808

    Set da camino in bronzo e metalli vari composto da alari, attrezzature diverse e soffietto (difetti)

Lotti dal 385 al 408 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000