ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 761 Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?) raffiguranti Madonna con Bambino e scena della vita di Cristo (difetti)
Lotto 762 Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a motivi floreali stilizzati e volatile (d. cm 40) (restauri e sbeccature)
Lotto 763 Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di usi e decori diversi, in due cartoni (difetti)
Lotto 764 Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)
"Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato e titolato in basso a sinistra; iscritto al retro
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal figlio -
Lotto 765 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x65) (difetti e restauri)
Lotto 766 Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo di foglia d'acanto e rocaille, fascia a volute contrapposte dalle quali divergono ramage fogliate (cm 158x111x42) (difetti e restauri)
Lotto 767 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Garofani"
(cm 58x78)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 768 Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco del polo davanti ai palazzi in cornice intarsiata in osso a motivi stilizzati (cm 19x10) (difetti)
Lotto 769 Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti in maiolica decorati in policromia con pavone su zolla, insetto, fiori e frutti (d. cm 23 ciascuno) (sbeccature)
Lotto 770 Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e tre corolle a fiore con sette fiamme cadauna (L. cm 138) (difetti)
Lotto 771 Les Must de CARTIER
Valigia 48 ore in camoscio con profili in pelle color bordeaux, tracolla e dust bag (cm 45x35) -
Lotto 772 Giovanni Pirovano (Renate 1880 - 1959)
"Lago alpino"
olio su compensato (cm 32x41)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 773 Inginocchiatoio in noce con fronte a due ante ed un cassetto, piano e base con pannello incernierato. Secolo XVII (cm 62x106x48) (difetti e restauri)
Lotto 774 Camino in marmo bianco con montanti a lesena decorata da festoni, sormontati da elemento a scudo, fascia centrata da riserva mistilinea contenente medaglione ovale perlinato entro rami d'ulivo raccordati da nastro (cm 190x116x36) (difetti)
Lotto 775 Credenza Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Inizio secolo XX. Policromia d'epoca posteriore. (cm 187x218x50) (difetti)
Lotto 776 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Al campo tzigano di Gonzaga" 1953, olio su cartoncino (cm 18x23,5) firmato e iscritto in basso; firmato, titolato datato ed etichetta Galleria d'Arte Martina, Torino, al retro
In cornice -
Lotto 777 Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Marilyn Monroe (h. cm 51) (difetti)
Lotto 778 Porta a due ante in legno intagliato con doppia pannellatura sagomata dipinta in policromia a vasi fioriti, bordure dorate. Secolo XVIII (anta cm 249x54,5) (difetti e adattamenti)
Lotto 779 Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, secolo XIX (cm l 27,5x h 43)(difetti e mancanze)
Lotto 780 Coppia di acquerelli su cartoncino raffiguranti "Scorci lacustri" di diversi autori e dimensioni. In cornice (difetti)
Lotto 781 Credenza di gusto barocchetto impiallacciata in radica di legni diversi con quattro ante sul fronte, quattro gambe mosse (cm 183x97x55) Produzione italiana anni '40/50 (difetti e restauri)
Lotto 782 Porta a due ante in legno dipinto con doppia pannellatura decorata in policromia a volute e vaso fogliato su fondo chiaro e bordure in verde. Secolo XIX (anta cm 214x88) (difetti e adattamenti)
Lotto 783 Manifattura di Talavera de la Reina, Spagna, secolo XVII. Lotto composto da due diverse alzate in maiolica dipinta in policromia con decoro a motivo zoomorfo entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 21,5) (difetti e sbeccature; una con restauro alla base)
Lotto 784 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)