ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 737 Manifatture differenti. Lotto composto da due antichi piatti in maiolica dipinta in policromia, uniti a due piatti e due alzatine in terraglia (difetti e mancanze)
Lotto 738 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti dei quali il primo con fronte ribaltabile celante otto tiretti e vano a giorno. Guarnizioni in bronzo. Fine secolo XVII (cm 150x109x62)(difetti, mancanze e restauri)
Lotto 739 Bepi Olivieri (Attivo Nella Prima Metà Del Secolo XX 0)
"Ospedale SS. Giovanni e Paolo" 1923
tecnica mista su cartone pressato (cm 27x41,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 740 Manifattura orientale, scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante samurai (h. cm 30) (difetti)
Lotto 741 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 280x180 ca) (difetti)
Lotto 742 Manifattura di Montelupo, secolo XIX. Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia decorati con cavalieri entro paesaggio (d. cm 32) (difetti e sbeccature)
Lotto 743 Les Must de CARTIER
Lotto 744 Edoardo Guazzoni (Milano 1869 - 1946)
"In campagna"
olio su tavola (cm 21x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 745 Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a volute fiorite e specchio ovale (cm 120x100) (difetti)
Lotto 746 Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)
Lotto 747 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"In Piazza S. Marco" 1952, olio su cartone pressato (cm 22,5x27,5) firmato in basso a sinistra; titloato e datato al retro
In cornice -
Lotto 748 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)
Lotto 749 Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in ceramica e metallo argentato di forme e decori differenti, in cartone (difetti)
Lotto 750 Madonna con Bambino tra angeli, formella in terracotta (cm 50x50x5) (difetti e restauri)
Lotto 751 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Natura morta con crostacei e pesci" acquerello su carta (cm 35x49,5) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 752 Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30) (difetti)
Lotto 753 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti pannellati, montanti, pomoli e fregi intagliati a teste d'angelo, mascheroni e cartigli, bordi e piedi intagliati a volute fogliate (cm 132x100x58) (difetti)
Lotto 754 Rita Chiesa
"Paesaggio con case" olio su cartone telato (cm 25x20) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 755 Lotto composto da tre vetri incisi di cui due con simboli religiosi. Secolo XIX-XX. In cornici (difetti)
Lotto 756 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosa ornato da volute e personaggi (cm 328x242) (difetti)
Lotto 757 Lotto composto da numerosi orologi da polso Swatch in custodie, in cartone (difetti)
Lotto 758 Lotto composto da tre oggetti differenti tra cui un grande orologio da camera Swatch, una sedia e un paio di sci da bambino (difetti)
Lotto 759 Cassettone di forma sagomata lastronato e filettato in noce con fronte a due cassetti più due allineati sottopiano, gambe mosse e bordure intagliate. Veneto (cm 134x84x55) (difetti)
Lotto 760 C Sala
"Crisantemi"
olio su cartone (cm 58x48)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)