ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 713 Firma indecifrata "Figure" olio su tela applicata su cartoncino (cm 26x36) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 714 Antica testata da letto in legno dipinto a volute policrome con profilo sagomato (cm 217x106) (difetti e restauri)
Lotto 715 Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari a rosoni entro riserve, fronte a tre cassetti, gambe a balaustro (cm 115x85x55) (difetti)
Lotto 716 Manifattura di Delft, secolo XVIII. Lotto composto da tre diversi piatti in maiolica decorati in monocromo blu a motivo floreale stilizzato, al retro etichetta di collezione Paolo Candiani; uniti ad un piattino di moderna produzione (d. max cm 34,5) (difetti)
Lotto 717 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo azzurro (cm 306x198) (difetti)
Lotto 718 Lotto composto da quattro sigilli in pietra dura
Cina, secolo XX
(h max cm 8) (difetti) -
Lotto 719 Metello Merlo (Milano 1866 - Torino 1964)
"Strada di paese"1960, olio su masonite (cm 39,5 x 49,5) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 720 Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso portafiori in ceramica policroma raffigurante pavone, base decorata a volute con volti di satiri e piedi a mascheroni, con marchio alla base (h. cm 34) (difetti e restauri)
Lotto 721 Secrétaire lastronato in piuma di mogano, fronte a due ante e cassetto sottopiano, calatoia che rivela sei tiretti, vano a giorno e due segreti lastronati in radica chiara. Bordure baccellate, piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 108x151x50) (difetti)
Lotto 722 Manifattura bavarese, secolo XX. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana dipinta in monocromia blu e dorature con decoro a volute e fiori composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, numerose tazzine e piatti. Uniti a sei tazzine di analogo decoro colori differenti. In due cartoni (difetti)
Lotto 723 Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati con dust bag, unito a un pennello da barba in confezione originale (cm 48x30) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 724 Vincenzo Nicoletti (Bologna 1895 - Torino 1977)
"Pagliacci" olio su masonite (cm 69,5x49,5) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 725 Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legni vari con piano sagomato, fronte a tre cassetti, ciglio, guarnizioni e piedi ferini in bronzo. Francia, inizio secolo XX (cm 129x75x63) (difetti)
Lotto 726 Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a festoni e figure, bracci reggicandela ai lati. Secolo XIX (cm 179x141) (difetti e restauri)
Lotto 727 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Il circo" olio su masonite (cm 50x60) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 728 Coppia di lampade a colonna in ottone dorato e brunito, parte inferiore a rocailles su base quadrata. Secolo XX (h. cm 65) (difetti)
Lotto 729 Coppia di edicole in marmo scolpito con nicchia centinata e decorata a valva di conchiglia. Secolo XIX (cm 55x20) Adattate ad applique a una luce in epoca posteriore (difetti)
Lotto 730 Servizio da bibita in vetro argentato (difetti)
Lotto 731 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Passeggiata a cavallo" olio su compensato (cm 17,5x23,5) firmato e datato in basso due volte; firmato, datato e dedicato al retro
In cornice -
Lotto 732 Cassettone lastronato e filettato in noce e legni vari, fronte mosso a quattro cassetti e fianchi pannellati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x106x62) (difetti e restauri)
Lotto 733 Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti)
Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti) -
Lotto 734 Lotto composto da due busti in ceramica dipinta in policromia raffiguranti Shakespeare e un fanciullo (h. max cm 23) (lievi difetti)
Lotto 735 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Paesaggio montano" olio su cartone(cm 18x24) firmato, datato e iscritto in basso; iscritto al retro
In cornice -
Lotto 736 Manifattura Crystal de Vannes, secolo XX. Coppia di candelabri a due luci con basi sfaccettate (cm 21x24) (difetti)