ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1379
  • Firma indecifrata "Figure" olio su tela applicata su cartoncino (cm 26x36) firm
    Lotto 713

    Firma indecifrata "Figure" olio su tela applicata su cartoncino (cm 26x36) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Antica testata da letto in legno dipinto a volute policrome con profilo sagomat
    Lotto 714

    Antica testata da letto in legno dipinto a volute policrome con profilo sagomato (cm 217x106) (difetti e restauri)

  • Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari a rosoni entro riserve, fr
    Lotto 715

    Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari a rosoni entro riserve, fronte a tre cassetti, gambe a balaustro (cm 115x85x55) (difetti)

  • Manifattura di Delft, secolo XVIII. Lotto composto da tre diversi piatti in mai
    Lotto 716

    Manifattura di Delft, secolo XVIII. Lotto composto da tre diversi piatti in maiolica decorati in monocromo blu a motivo floreale stilizzato, al retro etichetta di collezione Paolo Candiani; uniti ad un piattino di moderna produzione (d. max cm 34,5) (difetti)

  • Tappeto romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo azzurro (cm 306x198) (difetti
    Lotto 717

    Tappeto romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo azzurro (cm 306x198) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sigilli in pietra dura
Cina, secolo XX
(h max cm 8)
    Lotto 718

    Lotto composto da quattro sigilli in pietra dura
    Cina, secolo XX
    (h max cm 8) (difetti)

  • Metello Merlo "Strada di paese"1960, olio su masonite (cm 39,5 x 49,5) firmato e
    Lotto 719

    Metello Merlo (Milano 1866 - Torino 1964)

    "Strada di paese"1960, olio su masonite (cm 39,5 x 49,5) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso portafiori in ceramica policroma ra
    Lotto 720

    Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso portafiori in ceramica policroma raffigurante pavone, base decorata a volute con volti di satiri e piedi a mascheroni, con marchio alla base (h. cm 34) (difetti e restauri)

  • Secrétaire lastronato in piuma di mogano, fronte a due ante e cassetto sottopia
    Lotto 721

    Secrétaire lastronato in piuma di mogano, fronte a due ante e cassetto sottopiano, calatoia che rivela sei tiretti, vano a giorno e due segreti lastronati in radica chiara. Bordure baccellate, piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 108x151x50) (difetti)

  • Manifattura bavarese, secolo XX. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana
    Lotto 722

    Manifattura bavarese, secolo XX. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana dipinta in monocromia blu e dorature con decoro a volute e fiori composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, numerose tazzine e piatti. Uniti a sei tazzine di analogo decoro colori differenti. In due cartoni (difetti)

  • Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, det
    Lotto 723

    Les Must de CARTIER
    Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati con dust bag, unito a un pennello da barba in confezione originale (cm 48x30) (difetti e segni d'uso)

  • Vincenzo Nicoletti "Pagliacci" olio su masonite (cm 69,5x49,5) firmato in basso
    Lotto 724

    Vincenzo Nicoletti (Bologna 1895 - Torino 1977)

    "Pagliacci" olio su masonite (cm 69,5x49,5) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legni vari con piano sagomato
    Lotto 725

    Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legni vari con piano sagomato, fronte a tre cassetti, ciglio, guarnizioni e piedi ferini in bronzo. Francia, inizio secolo XX (cm 129x75x63) (difetti)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a festoni e figure, br
    Lotto 726

    Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a festoni e figure, bracci reggicandela ai lati. Secolo XIX (cm 179x141) (difetti e restauri)

  • Leonardo Stroppa "Il circo" olio su masonite (cm 50x60) firmato in basso a sinis
    Lotto 727

    Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)

    "Il circo" olio su masonite (cm 50x60) firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Coppia di lampade a colonna in ottone dorato e brunito, parte inferiore a rocai
    Lotto 728

    Coppia di lampade a colonna in ottone dorato e brunito, parte inferiore a rocailles su base quadrata. Secolo XX (h. cm 65) (difetti)

  • Coppia di edicole in marmo scolpito con nicchia centinata e decorata a valva di
    Lotto 729

    Coppia di edicole in marmo scolpito con nicchia centinata e decorata a valva di conchiglia. Secolo XIX (cm 55x20) Adattate ad applique a una luce in epoca posteriore (difetti)

  • Servizio da bibita in vetro argentato (difetti)
    Lotto 730

    Servizio da bibita in vetro argentato (difetti)

  • Felice Vellan "Passeggiata a cavallo" olio su compensato (cm 17,5x23,5) firmato
    Lotto 731

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)

    "Passeggiata a cavallo" olio su compensato (cm 17,5x23,5) firmato e datato in basso due volte; firmato, datato e dedicato al retro
    In cornice

  • Cassettone lastronato e filettato in noce e legni vari, fronte mosso a quattro
    Lotto 732

    Cassettone lastronato e filettato in noce e legni vari, fronte mosso a quattro cassetti e fianchi pannellati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x106x62) (difetti e restauri)

  • Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Itali
    Lotto 733

    Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti)

  • Lotto composto da due busti in ceramica dipinta in policromia raffiguranti Shak
    Lotto 734

    Lotto composto da due busti in ceramica dipinta in policromia raffiguranti Shakespeare e un fanciullo (h. max cm 23) (lievi difetti)

  • Felice Vellan "Paesaggio montano" olio su cartone(cm 18x24) firmato, datato e is
    Lotto 735

    "Paesaggio montano" olio su cartone(cm 18x24) firmato, datato e iscritto in basso; iscritto al retro
    In cornice

  • Manifattura Crystal de Vannes, secolo XX. Coppia di candelabri a due luci con b
    Lotto 736

    Manifattura Crystal de Vannes, secolo XX. Coppia di candelabri a due luci con basi sfaccettate (cm 21x24) (difetti)

Lotti dal 313 al 336 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000