ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1379
  • Terracotta smaltata (circa cm 40x39)firmata R. Siviola, montata su pannello (ci
    Lotto 689

    Terracotta smaltata (circa cm 40x39)firmata R. Siviola, montata su pannello (circa cm 74x62) rivestito di lastre metalliche (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XX

"Mercato"
olio su tela (cm 40x50)
Firmato "Fényes A." i
    Lotto 690

    Ignoto del secolo XX

    "Mercato"
    olio su tela (cm 40x50)
    Firmato "Fényes A." in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti
    Lotto 691

    Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo, pennacchi a foglie intagliate e dipinte. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Set da toilette in argento inglese, in custodia (difetti)
    Lotto 692

    Set da toilette in argento inglese, in custodia (difetti)

  • Vetrina a tre ripiani con due ante e fianchi a giorno, montanti a semi colonna
    Lotto 693

    Vetrina a tre ripiani con due ante e fianchi a giorno, montanti a semi colonna su base a plinto e cappello a timpano. Danimarca, inizio secolo XX (cm 120x207x45) (difetti)

  • Enrique Serra y Auque (Attr.)

"Nella laguna pontina"
olio su compensato (cm 8
    Lotto 694

    Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)

    (Attr.)

    "Nella laguna pontina"
    olio su compensato (cm 8,5x90)
    Reca tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, in cartone (dif
    Lotto 695

    Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, in cartone (difetti)

  • Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato (d. max cm 45) (lievi difett
    Lotto 696

    Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato (d. max cm 45) (lievi difetti)

  • Manifattura di Polonne, Polonia, metà secolo XXTaras Bulbastatuetta in porcel
    Lotto 697

    Manifattura di Polonnoe, Polonia, Russia anni '60

    "Taras Bulba"

    statuetta in porcellana policroma e dorature

    Marchi alla base (h. cm 22)

  • Scuola emiliana del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
olio su tela, cm 78x69,5
in co
    Lotto 698

    Scuola emiliana del secolo XVII
    "Sacra Famiglia"
    olio su tela, cm 78x69,5
    in cornice
    (difetti)

  • Credenza lastronata in mogano a due ante pannellate e cassetto sottopiano, mont
    Lotto 699

    Credenza lastronata in mogano a due ante pannellate e cassetto sottopiano, montanti in parte intagliati a volute (cm 105x91,5x41) (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da divano e coppia di sedie in legno intagliato e
    Lotto 700

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di sedie in legno intagliato e dorato a mecca con braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (L. max cm 225) (difetti)

  • Maestro del secolo XVII
"Achille a Sciro"
olio su tela, cm 131x195
in cornice a
    Lotto 701

    Maestro del secolo XVII
    "Achille a Sciro"
    olio su tela, cm 131x195
    in cornice antica
    (difetti)

  • Lotto composto da un modello di impastatrice, un alambicco ed un modellino dell
    Lotto 702

    Lotto composto da un modello di impastatrice, un alambicco ed un modellino delle fonderie di Modena (h. max cm 26) (difetti)

  • Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato
    Lotto 703

    Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori differenti tra cui
    Lotto 704

    Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori differenti tra cui : due vassoi in metallo argentato, una bottiglia per whisky con tappo, alcune sculture di frutti in vetro policromo e figure di animali in ceramica. In cartone (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su compensato (cm 28x43) tracce di fi
    Lotto 705

    Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su compensato (cm 28x43) tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Modello di castello con tre torri in terracotta (cm 20x27x18) (difetti)
    Lotto 706

    Modello di castello con tre torri in terracotta (cm 20x27x18) (difetti)

  • Armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a mensola. Se
    Lotto 707

    Armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 140x154x43) (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque oggetti differenti tra cui una bottiglia, una caffetti
    Lotto 708

    Lotto composto da cinque oggetti differenti tra cui una bottiglia, una caffettiera, una brocca, una figura di volatili ed una placca con moto di materiali differenti (difetti)

  • Coppia di comodini a due cassetti e un mobiletto con vano a giorno impiallaccia
    Lotto 709

    Coppia di comodini a due cassetti e un mobiletto con vano a giorno impiallacciati e intarsiati in legni vari a rosoni entro riserve (cm max 49x66x38) (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Pascolo"
olio su cartone (cm 19x29,5)
Firmato in basso a destr
    Lotto 710

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Pascolo"
    olio su cartone (cm 19x29,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: "Paesaggio"a pastelli colorati su cartone
    In cornice

  • Manifatture francesi, secoli XVIII - XIX. Lotto composto da una teiera, una mos
    Lotto 711

    Manifatture francesi, secoli XVIII - XIX. Lotto composto da una teiera, una mostardiera con coperchio e tre diversi piatti decorati in policromia a motivo floreale (d max cm 23,5) (difetti e restauri)

  • Okimono in bronzo raffigurante figura assisa con scimmia
Giappone, secolo XIX/
    Lotto 712

    Okimono in bronzo raffigurante figura assisa con scimmia
    Giappone, secolo XIX/XX
    (cm 10x13) (lievi difetti)

Lotti dal 289 al 312 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000