ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 689 Terracotta smaltata (circa cm 40x39)firmata R. Siviola, montata su pannello (circa cm 74x62) rivestito di lastre metalliche (difetti e mancanze)
Lotto 690 Ignoto del secolo XX
"Mercato"
olio su tela (cm 40x50)
Firmato "Fényes A." in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 691 Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo, pennacchi a foglie intagliate e dipinte. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 692 Set da toilette in argento inglese, in custodia (difetti)
Lotto 693 Vetrina a tre ripiani con due ante e fianchi a giorno, montanti a semi colonna su base a plinto e cappello a timpano. Danimarca, inizio secolo XX (cm 120x207x45) (difetti)
Lotto 694 Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)
(Attr.)
"Nella laguna pontina"
olio su compensato (cm 8,5x90)
Reca tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 695 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, in cartone (difetti)
Lotto 696 Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato (d. max cm 45) (lievi difetti)
Lotto 697 Manifattura di Polonnoe, Polonia, Russia anni '60
"Taras Bulba"
statuetta in porcellana policroma e dorature
Marchi alla base (h. cm 22)
Lotto 698 Scuola emiliana del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
olio su tela, cm 78x69,5
in cornice
(difetti) -
Lotto 699 Credenza lastronata in mogano a due ante pannellate e cassetto sottopiano, montanti in parte intagliati a volute (cm 105x91,5x41) (difetti)
Lotto 700 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di sedie in legno intagliato e dorato a mecca con braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (L. max cm 225) (difetti)
Lotto 701 Maestro del secolo XVII
"Achille a Sciro"
olio su tela, cm 131x195
in cornice antica
(difetti) -
Lotto 702 Lotto composto da un modello di impastatrice, un alambicco ed un modellino delle fonderie di Modena (h. max cm 26) (difetti)
Lotto 703 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)
Lotto 704 Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori differenti tra cui : due vassoi in metallo argentato, una bottiglia per whisky con tappo, alcune sculture di frutti in vetro policromo e figure di animali in ceramica. In cartone (difetti)
Lotto 705 Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su compensato (cm 28x43) tracce di firma in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 706 Modello di castello con tre torri in terracotta (cm 20x27x18) (difetti)
Lotto 707 Armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 140x154x43) (gravi difetti e restauri)
Lotto 708 Lotto composto da cinque oggetti differenti tra cui una bottiglia, una caffettiera, una brocca, una figura di volatili ed una placca con moto di materiali differenti (difetti)
Lotto 709 Coppia di comodini a due cassetti e un mobiletto con vano a giorno impiallacciati e intarsiati in legni vari a rosoni entro riserve (cm max 49x66x38) (difetti)
Lotto 710 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Pascolo"
olio su cartone (cm 19x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: "Paesaggio"a pastelli colorati su cartone
In cornice -
Lotto 711 Manifatture francesi, secoli XVIII - XIX. Lotto composto da una teiera, una mostardiera con coperchio e tre diversi piatti decorati in policromia a motivo floreale (d max cm 23,5) (difetti e restauri)
Lotto 712 Okimono in bronzo raffigurante figura assisa con scimmia
Giappone, secolo XIX/XX
(cm 10x13) (lievi difetti)